さいとうさんの映画レビュー・感想・評価

さいとう

さいとう

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

映像と音楽が美しすぎる。
シンプルなストーリーながら確実に泣かせてくる映画。
子どもよりも大人の方がのめり込んでしまった。

キャビン(2011年製作の映画)

4.8

笑って観られるホラー
ホラー映画ファンなら観るべき!と言われ、観て納得。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.0

パニック映画だと思って観ていたらモンスター映画だったのでびっくり
色々なヒントが作中やプロモーションに残されていて、考察厨には嬉しい作品

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.4

独特のノリがだんだんと癖になってくる
何気にオールスターなのが良い

A.I.(2001年製作の映画)

4.6

心のなかにずっと残っている作品
観るのが辛い、けれど何度も観てしまう映画

悪の教典(2012年製作の映画)

3.4

非常にワクワクさせられた前半パートでした
クライマックスはもうひとひねり欲しかった…

怒り(2016年製作の映画)

4.8

いい意味でも悪い意味でも、もう二度と観たくない作品
鑑賞後の疲労感が半端ない

ノロイ(2005年製作の映画)

4.7

シュールさとB級臭が癖になるホラー
ちゃんと怖くて何度見ても面白い

レック(2007年製作の映画)

4.5

アトラクション的に楽しめるホラー
深く考えずに見るとよし

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

事前知識なしで観たかった作品
キチンとまとめられていてスッキリとした印象

>|