まいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • 169Marks
  • 76Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.6

菅田将暉と小松菜奈だから成り立ってる感があるけど、何かモヤモヤした感じが好きかも…。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

ニックとジュディの関係性がいい。
けど何となくじらされてる感じがした。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

面白かったけど、なんであそこまで話題になったのか分からない。
映像はめっちゃ綺麗。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

凄くいい。
凄くいいんだけど途中まであの男にムカついて仕方がなかった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.3

「めっちゃ仲の良い男子学生2人組」
みたいな感じ。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.3

前半は「現代日本は平和だなあ」とか
そんなどうでもいい事を考えながら
見ていたけど、後半で一変。

主人公が魅力的に感じられ、
面白かったです。

レオン(1994年製作の映画)

4.0

アクションシーンと日常のギャップが良かったです。
それぞれの感情が綺麗に描かれている作品だったと思います。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.2

高畑充希さん演じる美咲の変化が魅力的です。
難病物にしては、さらっと見れました。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.1

アニメと実写のごちゃごちゃ感が素敵でした。
ただ、終わり方が好みじゃなかった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

面白かったです。
ドキドキして、驚いて、終わった後に観て良かったと思いました。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

ミュージカル系の映画は大好きなので楽しめました。
結末も個人的には良かったです。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

全体的な雰囲気は良かったです。
ただ、犯人が分かるあたりがあっさりしすぎかなあ。それくらい。
キャスト1人1人に魅力があって面白かったです。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

とりあえず、音楽が最高!
心に残るというより、脳みそにねじ込まれる感じで、忘れられない作品です。