うっきーさんの映画レビュー・感想・評価

うっきー

うっきー

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Atroz(原題)(2015年製作の映画)

2.0

おぇー、まじでおぇーー…なんて会話しよんかまったく分からんけど、やりよる事人間なんかと疑うわ!ただ、映像にいたってはリアル感のある撮影と、マニア受けするであろうグロ感に入れた点数やな。絶対メキシコ行き>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人種差別、貧困層…母親とは…これ、ほんまの話なんがやっぱすごい!お金であり、心であり、ゆとりのある人やったからこそ、このお母さんすごいわ!!その辺のエセセレブみたいなの黙らすのスッキリするわー!こんな>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

サメの恐怖と言うかは、海底恐怖…パニック…ほんでもって酸素不足の妄想!?ドキドキ感っちゅーか、「ディセント」みたいなハラハラ感やな!窮屈で息出来んなるみたいな?
おもろいわー

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海キレイ、サメ怖い、足痛い…ウミネコが何気に癒しになっとるってゆうね!途中のクラゲあれハブクラゲやないか?仰天ニュースでみた!医学の知識と強い精神の持ち主で、主人公めちゃ応援しよった自分(笑)サメスト>>続きを読む

サーティーン あの頃欲しかった愛のこと(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今で言うとスクールカースト?しっかしサイコパスやないか?こんな子実際おるんやろなー…旭川イジメ事件の当事者の子もこんな感じなんやろか。はぁー…ムカつく。主人公もしっかりせいよとイライラするけど、心が未>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フランスホラーと聞き、グログロを思っとったけど、そこまでのグロさはなし。もう少しグチャラーあってもいいかなぁ…なんかおしゃれなカニバリズム映画。 家族愛、姉妹愛、青春映画!しかし主人公役の女の子演技う>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

グリコ森永事件、耳にしただけで覚えてないなぁ…当時幼稚園かー。罪のない子供の声が罪になり、知らずに加害者になり結局被害者。未解決事件なだけにモヤモヤがおさまらなさすぎ。感情で動く大人のエゴ。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.5

隣人不気味すぎ。主人公アホすぎ。子供かわいすぎ。引っ越しおばさんを思い出させる映画。バトルする相手がいるからこそ、その人その人のストーリーがあるって事。現実でも考えさせられる、最近の邦画で一番おもろい>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

1.0

これあかん…あかんよ監督さん…人としての倫理観崩壊。こんなストーリー思いつく脚本家さん、あんたの頭どうなってんのと聞きたい。エロとかグロやなくてオエ。

ファウンド(2012年製作の映画)

2.3

兄貴、頭おかしすぎ。弟、若干頭おかしいけどかわいそすぎ。トラウマってか、100%PTSDなるレベル。両親どんな教育してきた?映画の中の子供達が観た映画が何気にグロくて笑った(笑)ジャケットの筋肉に引き>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公被害者意識高めの偽善者。怪物被害者意識高めの食人族(?)いじめっ子、最初から最後まで悪人貫き通す。ある意味一番筋通っとるかも。ハブられ女子、空気。売店の親子が知的障がいはいっとるけど一番まともか>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

ジェームズワン監督のファンになり、ジグソウのファンになり、シリーズ一日通しで何回観ても1が一番。ワンさん。あんたすごい映画作りなさった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

やられた。こりゃやられた。どんでん返し映画の中でも異色なやられ方。俳優さん達のあの奇妙な笑顔、話し方、年の差カップルの違和感。そーなん!そーやったん!?ってなる。もっかいみよ

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.6

サメ怖すぎ。強すぎ。頭良すぎ。ジョーズはサメ映画のレジェンドとして、その次におもしろいサメ映画。一番好きかも。サメ映画はこけるの多すぎて。

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

ノーマンリーダスかっこよすぎ。彼見たさだけに借りてみたVHSの時代。ストーリー、アクション、申し分ありません。こんな人達が現実におってほしすぎ。アーメン

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.5

「スパルター!」かっこよすぎ。スパルタ教育の由来。CGまでもかっこよすぎ。底の見えない穴に落とされるの怖すぎ。ゾウでかすぎ。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ギレルモデルトロ監督の世界観大好きー!スペイン内戦中の時代。この時代の子供は現実逃避を無意識にして妄想の世界を作り出して自分の逃げ場をつくっていったんやなー。私的には最後救われた。人によるかな。出てく>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

4.3

ストーリー、カメラワーク、演技、もっと評価されてもいいと思ってる。狭いとこ苦手な人、しんどいかも。こりゃーおもしろい。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

コンユ最初自分勝手すぎ。マドンソクかっこよすぎ。女子高生スタイルよすぎ。ゾンビよりも人間の醜さを思い知らされた映画。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

世界一の美少年アンドルセンおじいちゃんになっても、ダンディすぎ。主人公の女の子日本人体型すぎ。親近感わく。人を選ぶ映画やけど、私が感じたのはある意味ハッピーエンド。ただ胸の奥になんか詰まる気持ち悪さ。>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.6

胸糞映画私の中でNo.1。青年二人、視聴者イラつかせるの天才。あつかましすぎ。頭おかしすぎ。でも嫌いじゃない。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

だーまされたーだまされたー!でも数年に一回観たくなる映画。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.8

香川さんすごすぎ。怖すぎ。隣人どんな人かあんまり知らんけど、こんなん現実やったらヤバすぎ。でもなくはないかー

エスター(2009年製作の映画)

4.0

子役すごすぎ。妹かわいすぎ。母親たまにイライラするけど、おもしろすぎ。エスター役の子の演技すごすぎて、他全員脇役。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

でんでん演技上手すぎ。この方イカれた役させたら日本一!血が苦手な方回れ右!!

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

こんなクソみたいな親がいる現実。実際の事件と比べると、まだ映画のストーリーの方が救いがある。そのままの再現映画も胸糞覚悟で、あったら観てみたい。

告白(2010年製作の映画)

4.0

湊かなえワールド炸裂。どんどん物語に引き込まれる。おもしろすぎ。松たか子の言葉やくて表情での演技、すごすぎ。

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.5

二度と観たくない映画。でも後悔もない。韓国性犯罪のリアル。子役演技上手すぎ。マジで犯人地獄みながら○ね!!

復讐者に憐れみを(2002年製作の映画)

3.3

はー…救いようがない…なんかなぁ、日本映画にはないドロドロした感じ…でも嫌いじゃない。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.3

やりすぎなくらいの復讐劇。どっちが悪魔か分からんなる。ビョン様にひかれて観たら痛いかな…ラストは本当の復讐。

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.3

んーーー…すごっ!これぞ韓国の芸術作品!エッローーー!!だけじゃない

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

コンユかっこよすぎ。でもそれだけで観たらいかん。なんともツラい内容…

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

知らなかった韓国の歴史。もっと世界に広まって!こんな事、2度とあったらいかん。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

子役、父親役、うますぎ。本当の親子かと思うくらい。生きてきた中で一番泣いた。一人で観てほしい映画。入り込んで

人喰族(1984年製作の映画)

3.8

小学生の時親に隠れて観て、映画やなくて本物やと錯覚した。最後の少年かっこよすぎ。

>|