マタンゴさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

マタンゴ

マタンゴ

映画(638)
ドラマ(103)
アニメ(0)

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

正直5話ぐらいまでは
はまらなかった。

ステイホーム中の夏ぐらいから長ーい時間かけて観ました。

はまってからは一気観、でも大事に観たの、終わっちゃうの寂しくて。

泣いちゃいますね。

もうヒョン
>>続きを読む

4

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

4.9

これは良かった、寝ずにみた。
チョ・インソンの演技が素素晴晴らしい

4

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

うちの旦那さんも、地元、地元で
こんな感じ
嫁大変ですw
あの借金取りよかった。

IUの会長に話をするシーンが凄く良かった。

3

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.3

私の19号室は韓流ドラマだと思う
素敵な優しいドラマでした。

マ社長最高すぎました、大好き。
嫌な人が出てこない!

自分の話じゃないのに
別れのシーンとかは、心がもそもそじわじわ苦しくなって涙が出
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.4

残念、なんだか中途半端
常に気まずい雰囲気、チグハグ
彼氏が嫌いなのか?憎んでるのか?
だったら、さっさと別れればよか

シングル子持ちは罪なのか?
まるで犯罪者か前科持ちのような扱われ方、?がいっぱ
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

5.0

ジナとジュニの2人の幸せな姿が嬉しくて
幸せがずっと続くように、いつまでも続くように祈った。

ジュニのひたむきな愛、全身全霊をかけてジナを愛し守る姿に感動し嬉しくなった、
自分を大切に出来なかったジ
>>続きを読む

6

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

話が面白すぎて驚いた、
映画か!っとびっくりした。
話は面白いんだけど
ジェンダーや人種差別、
会長とおばあちゃんの話があまり掘り下げられなくて残念。
決闘よりこっちの内容を丁寧にやってほしかった。
>>続きを読む

2

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.6

🐌
横断歩道でケーキ食べるシーン、
部屋でビデオレター見るシーン、
声出して泣いた。
ダウンロードして外出先で観てたから、
マスクがあってよかった
鼻水出すぎて大変だった。
内容がいい、話が面白い
>>続きを読む

6

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.5

パク・ソジュン目当てでみた

『キム秘書』や『サム・マイウェイ』にくらべてキャラの設定にクセがなく物足りなさを感じたけど、見た目はめちゃくちゃ格好よかった。
特に雨に濡れて前髪下ろしたシーン、叫びそう
>>続きを読む

4

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.9

面白かった、
キム・スヒョンは普段から
とても優しく真面目なのではなかろうか。
すごく、すごく良かった
面白くて、綺麗で、切なさもあり
バッチグー👍

姉さん女房にみえますが
実は男性400才です。
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

これを2回目観たいが為に
U-NEXTを契約したことは
家族に内緒です。
主役に弾が当たらないのはご愛敬
軍隊が格好良すぎて、、、
ソン・ジュンギ兵役後すぐの作品
韓国素晴らしいと思いました。

サラ
>>続きを読む

9

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

3.7

なんか好き 、イ・ミンホ痩せてる、
どれでも好き
愛の不時着セリ役の女優さん
この役の服装が残念、ちょっと痛い

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

キスシーン多め
パク・ソジュンの見事なスーツ姿と大胸筋見れます。

イ・ミンホに恋煩いし、
役者としてのパク・ソジュンから目が離せなくなりました。
私の人生の第2部開幕です
人生の喜びを与えてくれてあ
>>続きを読む

9

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

3.8

入り込むのに時間かかりましたが
泣いてしまいました。
髪型ひどいイ・ミンホでも好き

0

シンイ-信義-(2012年製作のドラマ)

3.5

ミンホだから観れた、
良かったけど長かったな〜

また、見直した、
最高だった、最後が少し物足りない。

2

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.5

大好き、もう大好き
韓流にハマるきっかけになった
ありがとう!

イ・ゴン、チョン・テウル、ヨン
大好きだー!

もう最高
ウ・ドファンの演技素敵

日本人も馬を乗る演技取り入れたらいいのにね

この
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.0

イ・ミンホ好きだから観た
綺麗な話
誰か好きな俳優、女優いるなら観れるかな
イ・ミンホはこのあと兵役へ

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.8

イ・ミンホ好きなら観たほうがいい
ずっと観てられる。話も面白い最高です。

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

4.3

コン・ユに惚れてしまったのです、
(第2段)
内容が面白い
主役の女優さん素敵なのに
この後はあまり活躍してないみたい、
残念

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

コン・ユに惚れてしまいました。。。
脚本、演出、音楽が神がかってる
韓流にはまるきっかけ
キム・ゴウンは天才だと思う
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

たまに見直しては泣いている
久しぶりでも泣けて
>>続きを読む

4

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.8

文句なく面白い!
今の何不自由ない生活は
昔の方の血と汗と涙の賜です!
ありがとうございます!

5

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

5.0

あ、あ、面白すぎた、刺激たくさん

戦争は心を殺す。

全10回なければ語れない。

1