よるたさんの映画レビュー・感想・評価

よるた

よるた

  • List view
  • Grid view

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

蟻ぶわぁ…あったから個人的にはミッドサマーよりキツかった

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドイツ映画初めてだったけど、温かさと切なさのバランスが良い
ララが可愛い

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

乙骨くんかっこいー百鬼夜行しに行ったし2回見た

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

外国の人の反応みたい
日本人じゃないとわからない感覚がありそう
初めなんで鈴芽はこんなに必死になれるの?と思ってたけど、そうたに一目惚れしたからと思うと頷けはする
愛のパワー偉大
綺麗にまとまってたか
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員最悪
誰にも感情移入できない
お前らが勝手に全部悪い
山田 マモちゃんに会いに行くな
マモちゃん 女見る目なくね
けど顔がいいから成り立ってる
成田凌とこういう恋愛したい

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

2.8

関西弁嫌な人は日本語字幕英語にすれば問題なくサウスパーク
汚い英会話の勉強になる

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

キャストエグいよなあっていつ見ても思う。原作よりもマイルドで、まあそれはそれで楽しめるからいいなって思う

ザ・ラストサムライ(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

天皇が「Thank you」って言うシーンが一番好きかな

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャーペイ可愛い!大好き!ライアンとガブリエラが仲良くなるのも可愛い。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

学校の授業で見た。憧れる高校生活。
シャーペイとライアンが好き。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで社長は社長、アンディはアンディなのが良かった。
後エミリーが陰湿に意地悪してこないのも(そんなことしたら仕事やってられないからってのはあるけど、女ばかりのドラマだとあるあるで、辟易とするから)
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館で2回。アマプラで2回。小説を何度も。何故かリピートを物凄くしている。映画の綾野剛と妻夫木聡にしんどくなったら、小説を読んでほしい。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メンヘラは一緒に観よう。
私はどう頑張っても古川葵にはなれないので、どこか遠い国の出来事を見ているようだった。
ふぇのたすの曲がいい味出してる。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

フィンがひたすら格好良い。美。
カナダへ向かう飛行機で見たので知らずのうちにフィンの故郷を訪ねていた。
ホラー描写よりいじめ描写がキツかった。フィンがかっ飛ばすので意外と親と見れない。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく好き。
金持ち一家がピクニック行ったシーンですかさずあの体たらくぶりなので彼らは半地下から抜けられないのかなって思ったり。
韓国社会のダイジェストって感じなのがよかった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

出れない部屋シーンでゲラゲラ笑える人とじゃないと見られない。虫は出ないグロ。
まあ結構言われてるけど、カルトとしてはよくある形態で、そういう異文化交流をする際の警鐘的な作品であるのかなと思ったりした。