くるりくらさんの映画レビュー・感想・評価

くるりくら

くるりくら

映画(47)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

原作は山田の心情が詳しく、細かく書かれていた印象があったんだけど、そんな感じではなく。
でも生きること、食べること、暮らすことが鮮明に、映し出されていた。

生き続けることって辛くて苦しいかもしれない
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

好きなことに一生懸命になれて、周りをも幸せにできるのは素晴らしいことだと思う。

キャスティングした方を称えたい。
不良軍団がとても好きだった。

のんちゃんのキラキラした瞳と可愛さに気づくことが出来
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

音楽が生活に色をつけてくれて、世界を広くしてくれるよなあって、ふたりでイヤフォンつけて街を歩くシーン見て感じた

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.8

不揃いのてるてる坊主が増えていくのが可愛くて、でもそれは別れが近づいていることで悲しくもあった

竹内結子が驚くほど綺麗だった

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.8

伏線回収というか、話が繋がった時の
おおって感じが楽しかった。
神さま、今も閉じ込められてるのかな。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

こんなに年が離れていてもお互いを思いあって高めあえる、素敵な関係だった

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

どんな状況であっても家族への愛が第一で、
最後までそれは変わらないものであって、
心に染みた。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

ハッピーエンドにも程があるくらい幸せな気持ちになった。

太賀の役が好きすぎた。

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.5

ツインテール長澤まさみ最強じゃない??

涙ぽろぽろどころの騒ぎじゃないくらい涙。

妻夫木聡といい塚本高史といいこの時代の俳優さんがとても好きだと気づいた。

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.8

太陽を避ける生活と太陽を浴びる生活、
正反対の中に素敵な愛があった

踏切越しのシーンが良かった。
若かりし頃の塚本高史がかっこよすぎた。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

あっ、終わっちゃったっ、てなんだか取り残された感じ

雨の日でもステキな音楽があれば乗り越えられそうな気がしてきた。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

どれだけ歌っても
聴いてもらうことはできないけど、想いを
伝えることはできるんだなあって大大大号泣

ひとつひとつの音楽がとても素敵で、
劇場で観れてよかった。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

ちっちゃいトトがかわいいかわいい

年の離れた友達みたいで素敵な関係

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

松重さんの別れ際の大丈夫!!に泣かされた

ナポリタンとパフェがおいしそうだった。
ぜひフニクリフニクラ、行ってみたい

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

松潤のダジャレ後の咲ちゃんのパー子が
大好きすぎました。

ドラマ見てなかったけど見てみようと思った〜

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.8

見るたびに涙する作品、
何度離れてもお互いを思い続ける姿素敵だった。

安藤サクラの死神でーす。が好きです

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

個人的にディズニー映画の中で1、2位を争う作品

ミュージカル要素あって大好きだなあ

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

囚人さんたちがピンクのシマシマ着る姿、
スイーツ作りに目覚める姿、
どれも愛おしい

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

小さい頃みておじさんがナイフ舐めてる!って衝撃受けた作品

今回もナイフ舐めのシーンまだかまだかって、それ見たさで見たところある:)

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.0

キャストが好みすぎてありがとうございます
って感じです

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

ゲラゲラ、くすっと、どっちの要素もあって
終始面白い

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0

平成を生きたコギャルがよすぎてよすぎて、

プレイリストも最高だったな

下妻物語(2004年製作の映画)

4.5

最初からエンドロールまで平成さMAXなのすごく良かった

個人的には激長リーゼントの阿部サダヲが
すき

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

ヲタクすることで仲間ができて、
一緒に笑ってくだらないこと言い合えるの
いいな〜〜、うらやましいな〜〜って
心から思えた

NANA2(2006年製作の映画)

3.0

キャスト変わってたのかなりのショックだったなー

NANA(2005年製作の映画)

4.0

お互いがお互いを認め合える関係って素敵

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.5

全てが衝撃的で、生々しい作品だった。

井浦新かっこいいなあ

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.8

キャストが豪華!
特に俳優さんのキャスティングが好みすぎた

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

家族のかたちはいろいろあっても、
大きな大きな愛で素敵なものに
することができるんだって思わせてくれた。

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.5

ひかりちゃん見たさで見たけど、
中の下からの底力がたまらんかった

しーじみの爆詰め〜〜
しーーっじみの爆詰め〜〜🎶🎶

>|