もにゅさんの映画レビュー・感想・評価

もにゅ

もにゅ

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.1

まさかのゾンビ映画だったw
面白いから、続編作って欲しいなぁ。

ソウ3(2006年製作の映画)

3.0

残虐性が一気に増した。
色んなバリエーションのゲームをよく考えるね。

ソウ2(2005年製作の映画)

3.0

シリーズを重ねる毎に痛いシーンが増える。
よく考えるなと感心してしまう。

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.9

設定もストーリーも面白いと思います。
しかし、藤原竜也は何を演じても、藤原竜也になっちゃうのが残念だ。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.7

なかなか面白い映画だった。
イケてない役のはずなのに、生田斗真だとカッコイイ(笑)

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.9

ホラーではないけど、恐怖感はある。
幽霊なんかより人間の方がはるかに怖い。

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

初めて観た時は衝撃的過ぎた!
それから毎年観てる作品。
シリーズの中で一番シンプルで、一番面白い。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

蜘蛛、蜥蜴と来て、電気ウナギ(笑)
なんじゃい、そりゃあ!って感じでした(笑)
映画館で3Dで観たら、更に面白かったんだろうなぁ。

hide 50th anniversary FILM 「JUNK STORY」(2015年製作の映画)

5.0

何度観ても涙が出ます。
hideが完成させた「Ja,zoo」聴きたいですね。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

2.0

これはスターウォーズなの?
過大評価し過ぎじゃない?
観てて何もワクワクしなかった。

源氏物語 千年の謎(2011年製作の映画)

2.0

絵は綺麗だった。
生田斗真と東山紀之の役に違和感はない。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

主人公は前のスパイダーマンが好き。
ヒロインは今作のスパイダーマンが好き。
ストーリーは今作のスパイダーマンが好き。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.3

なんか色々すごかった。
怪盗キッドがあまり怪盗じゃなかったw

HERO(2015年製作の映画)

3.0

木村拓哉と松たか子のやり取りが懐かしい。
しかし、今作はそれだけな気がする…
法廷シーンが無かったのがダメだったかな。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

原作ともマンガとも違う設定になってるけど面白い。
ヘタレなトム・クルーズもなかなかいい。

新宿スワン(2015年製作の映画)

1.6

歌舞伎町のイメージがただでさえ悪いのに、余計に悪くなる映画。
正直面白いとは思わない。

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

結局、何の為に作られた施設なのか謎のまま終わるのね…

劇場霊(2015年製作の映画)

-

点数を付けられない程の駄作。
途中で観るのを止めたいと思う程面白くなかったです。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.2

頑張れば叶うって映画。
有村架純が可愛かった。

ソラニン(2010年製作の映画)

2.4

よくあるストーリー、よくある展開。
あまり好きじゃない。