マシマシさんの映画レビュー・感想・評価

マシマシ

マシマシ

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

ドラマを見始めて映画まで一気見。
不気味な感じ美しさもある、でもホラーではない

ルーヴルって豪華さと作品の美しさがマッチしててよかった
話の中身はやっぱり映画よりドラマの方がいい(長さ的に?)

>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいいろんな形の愛があって、いろんな形の愛の終着点がある感じ。そして、ジェイコブがやっぱり最高すぎる!やっと追いついたから続きもあって欲しい。
グリンデルバルド、俳優代わったの知らない人はこれは1発
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。あの終わり方はずるいぐらい早く次が見たくなる。ジェイコブが2作品目にも出てきてくれて嬉しいし、きっとこのまま3作品目にも出るから嬉しい。クイニーと幸せになって欲しい!

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どこがリアルでどこがフィクションなのかはわからないけど、暖かかった。この映画で表現されていない暗い部分は絶対にあっただろうし、あったと思える映画。家族や周りの友達に恵まれてよかったと思えるし、恵まれる>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今の映画ではあまりだけど、昔の映画はなんでこんなにタバコがかっこいいのか
色んな背景が見えるし、想像させてくれる

ニューヨークは英語わからなくても、字幕を見てなくてもあの笑い声だけで笑顔になる

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーマジのセンス。絶対マグル呼びのほうがいい。
ノーマジのジェイコブさんを好きになっちゃう映画。幸せになってほしいな。
あと、姿くらまし使いすぎじゃない??

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

辛い、悲しい、暗い
新幹線で見るんじゃなかった

もしかしてヴォルデモートって、こじらせてる?って浅い感想が思い浮かんだ。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い恋愛物語。って言えるぐらい恋愛シーンはいいのに、物語自体はクライマックスに近づいて暗くなっていて、両方を感じれる物語はすごいなと思った。にしても、マルフォイが急に大人になりすぎてる気がする

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観がやっぱり可愛くて、素敵
歌も良くて、特にウンパ・ルンパの歌はクセになる。
ただ、一作品目との繋がり?があると思ってた(予習不足なだけ)けど色々違いがあってそこが残念な部分。せめてウンパ・ルンパ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クッパがモテないこじらせ男すぎる
テレサもヘイホーもかわいかった

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーがちょっとめんどくさい回

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スピッツが良い。
設定には無理がある気がするけど、いい終わり方だった。

>|