ぱやさんの映画レビュー・感想・評価

ぱや

ぱや

映画(147)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.7

戦メインでも飽きずに「あの作戦だ!」「あのシーンだ!」と楽しめた。
舞台挨拶で吉沢亮が言ってた通り、尾平が良い仕事してる!

ところどころ気になるところはあるけど、本格的な敵国との戦シーンを見たかった
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

3.8

切ない恋物語。映像がとっても綺麗。
ストーリーは少し「?」となる部分もあったので、原作を知ってたらまた変わるのかもしれない。

ヘイリー・ベネット目当てだったので、彼女の優しくてピュアな歌声や力強くて
>>続きを読む

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

3.3

オチの勢いが凄くて好き。
くだらないことを盛大にやってる感じ。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.9

映画館でも2回見たけど久しぶりに鑑賞。
OPとEDがかっこいい。ルフィとフランキーのコンビが珍しくて好き。
「騙された者が敗者」を上手く使ってて展開が面白かった!

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.3

シンプルにおもしろかった。
1つの場所で色んな展開が繰り広げられていくのとか、音楽の使い方、カメラワーク、色々ツボだった。スタイリッシュでかっこいい!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

自分の気持ちを認めてくれる人がいる、自分の居場所があることが本当の幸せには必要なのかも。

色使いやアングル、ファッションがステキ。
ヘイリー・ベネットはどんな髪型でも服でもかわいいです😌

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

バットマンが不器用でスマートじゃなくて、人間味があっていい。
ジョーカーは狂ってるのにすごく魅力がある。
でも1回じゃこの映画の良さを分かりきれなかった気がするので何度か見てみたい。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

初のバットマンシリーズ。衣装のデザインとか改良重ねているのとか、意外と地道なんだな〜と。
キリアン・マーフィーの悪役すごく好き。

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.0

どんよりとしてて何度も見たくなるような話ではないですが、なんか好きな映画です。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

クールな戦闘と暖かい言葉がとても良かった。
爽快感は前作より少し足りなかったかも。

隠された時間(2016年製作の映画)

3.5

もう少しコンパクトにできたのでは…とは思いますが、切なくて儚くて綺麗な作品でした。

パージ(2013年製作の映画)

3.4

ハラハラ、たまにイライラ…それでも軽い気持ちで見たら楽しめました😊

忍ジャニ参上!未来への戦い(2014年製作の映画)

3.0

ファンのための映画。
あれってあの子じゃない?あ、この子も知ってる!となって楽しめた(笑)

ラスト・ホールド!(2017年製作の映画)

3.1

ストーリーは微妙なところもあるけど、キャストが好きなら楽しめます!

HOT SNOW(2011年製作の映画)

3.6

ラストでおお〜ってなった。
特典映像がとってもかわいい…!

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

スピード感あったりハラハラしたり。
とりあえずカン・ドンウォンがかっこいい。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

チューバッカ、ランド、ミレニアムファルコンとの出会いがやはりファンにはたまらなかった!
ウディ・ハレルソンかっこいい…

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーはいつもの展開。レアなメンツの共闘は熱かったけど、巨大ロボットみたいな敵との戦いがイマイチ…。
麦わらの一味の活躍をもっと見たかった。