りゅうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りゅうちゃん

りゅうちゃん

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

大学生の時に英語の授業で見た
途中のシーンでWhen you say nothing at allが流れるとこが曲も相まって好き

恋は光(2022年製作の映画)

3.5

うーん、楽しめたけどなんかスッキリしない
東雲ちゃんが告白するときに、ただただ西条さんが欲しいのですって言ってたけど、欲しいって何?ってなったし、最後北代を選ぶのもどうなんだろうか、、
女の子はみんな
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.3

あんまり期待してなかったけど、めちゃくちゃ良かった
音楽も含め時代を感じる部分が節々にあってエモい
リカコが、お風呂で寝るような人に会いたいって主人公にしかわからない言い回しをするところが一番好き
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.6

ひっさしぶりにみた
やっぱり後味悪い系の王道を征く良作

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.9

面白かったけど、ラストはあんまり好きじゃなかった
お米に対する向き合い方?が各々で全然違ってて、対比になっている点は面白いと思った

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定がよく、期待していたより面白かった
都合が良すぎる箇所が所々あったけどまあ許容範囲
最後にミンホ助けて死んでいった人MVPすぎて悲しい

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

普通の恋愛ものかと思いきや途中なら伏線回収のオンパレードでびっくり、楽しめた
レストランで神田が宮田を諭すシーンの「30超えたら運命の出会いなんてないんだよ」らへんが個人的に刺さった、、

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.6

ケイト・ベッキンセイル目当てで
テンポが良かった

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

4.2

賛否両論ありそうな内容だけど、個人的には大好きな展開だった
ハンスジマーの音楽が100点満点、映画見る前からBGMとして聞いてたくらい好き
ベン・アフレックは言わずもがなかっこいいし
ケイト・ベッキン
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

期待してたほどではなかった
動物を手懐けて見せ物にしようとすると痛い目を見るってことなんだろうけど、肝心の話があんまり面白くない

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

伏線が散りばめられており、最後に全て繋がるシーンは快感
ケヴィン・スペイシーの縁起がいい意味で気持ち悪くてやっぱ良い
女弁護士役の人がめっちゃ綺麗だった

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

内容はおいておいて、最後の玄関でキスするシーンめっちゃ良いな

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

音だけを頼りに誘拐事件を解決しようと試みる主人公
斬新で先が読めない展開はなかなか見応えがあった
ただ、誘拐犯を怒鳴りつけたりする主人公の人間的な未熟さが少し気になった
あともう少し通話先の音から、場
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

主人公がタバコ吸うところカッコ良い
内容はそうでもない

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

今更鑑賞
映画館で見ればよかったと後悔
ぶっちゃけ内容はそこまでだったけど最期がかっこよすぎて最高

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

良い
特に多田くんにお酒を出せば良かったと振り返るシーンで「気持ちを伝えるほどの情熱が足りない、お酒があれば情熱が溢れたかもしれない」というセリフに妙に納得した

人数の町(2020年製作の映画)

3.3

世界観は好きだった
主人公の背景がよくわからんうえに考えてることが意味不明で感情移入とかは全くない
あと場面変わるとこで端折りすぎな気がする部分がいくつかあった

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.0

男だけど永瀬廉の顔が好きだからみた
内容は、まあ、、
ファイトクラブのオマージュっぽいとこはよかった

モテキ(2011年製作の映画)

3.9

主人公が羨ましすぎるだけの映画
モテ期きますように

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

彼女でもなく、付き合う気もない女の子とみた
朝帰りの服でベッドにダイブするとこめっちゃ気になった
気持ちはわかるけど、彼氏が悪いとは思う

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

ゴジラ見たことないけど面白かった
勝手にゴジラのこと人類の味方だと思ってた

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.7

元旦に見てめちゃくちゃ泣いた記憶がある
再視聴、アホほど泣いた

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

好きなテイストっぽかったので期待してみたが、期待外れだった

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが去っていくところめっちゃ泣いた

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

CGだけどこれまた半端なくよい
オープニングの湘北と山王が出揃うところからもうヤバい
本編もメンバー全員の活躍に焦点を当てつつ、リョータを掘り下げててよかった
音楽がかかるタイミングが絶妙
最後の10
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.1

CG映画舐めていたけど本当に良い
映像も音楽も迫力があって素晴らしい
杏ちゃんかわいすぎ

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大学時代通っていたのもあり、明大前が最初の舞台なのがまずエモかった
不倫の部分はあれだけど、大学から社会に出ていく過程での物語ということで共感できる部分もいっぱいあり感情移入できた
同期と夜の街を歩く
>>続きを読む