ponpyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ponpy

ponpy

映画(305)
ドラマ(2)
アニメ(0)

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

不死だからこその悩みや葛藤が新鮮で面白いなと思いました!何百年、何千年と一緒に生活してるだけあってビルでの銃撃戦の連携はおぉ〜ってなった(笑)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

ハリポタそんなに詳しくないけど楽しめました!
やっぱり魔法ってわくわくしますね。
主人公かっこよすぎ…

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.3

結構前に見てて記録し忘れてた
ヨルシカさんが好きで観てみました!
むげちゃんも日の出も本当に可愛かった〜
むげちゃんの頑張る姿みて勇気を貰えました
日の出サンライズアタック!!

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.2

ディズニーのアトラクション思い出して楽しかった!順番としては原作→ディズニー→この映画って感じなのかな?
主人公が運良すぎて不死身すぎた(笑)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

戦争が題材だけど可愛くて面白い映画だった。
キャラがとても個性的でみんな大好き!
その中でも大尉は本当にもう最高すぎた…
ジョジョの考えや価値観が変わって成長していく姿とても良かったです

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

どんでん返し映画!
最後にハッとする感覚がたまらない!
ブルースウィルスはアルマゲドンの印象が強かったから髪の毛でだいぶ印象変わりました笑

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

はぁ〜、最高にかっこよかった!
車にあまり興味がなかったけど途中からたまらないくらい熱中してた(笑)
男のロマンが詰まっていてレースのカメラアングルとかすっごい上手だったから見ててワクワクしました!

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.2

前半少し単調だったけど、その分後半すごいアップテンポでほんとに面白かった!!
サイモンペッグとニックフロスト名コンビすぎる(笑)

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.2

モーガンフリーマンとマッドデイモンのコンビ良き良きだった!マンデラ大統領の言葉や行動といったものが本当に素敵でとても素晴らしい方だったのが伝わってきました。
他人を尊重したり赦しの心など例を挙げるとき
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

奇跡の実話。
機長本当にカッコよかった…涙
人々の良心と機長の思いやりに心が動かされました。映画としても、要所はしっかり詰め込みつつストーリーに展開があって良かったです!

トップガン(1986年製作の映画)

4.3

何もかもがカッコいい
f14とバイクに乗ってる姿には本当に痺れた。トムだからこそ着こなせる服装だなと思ったけどほんとにかっこよかったです!
danger zoneってここで使われていたのですね…
この
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

姉妹、そして家族の絆が尊い…
人それぞれの幸せについて考えさせられるとっても素敵な映画でした!

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.1

物語がわかりやすく子供向けって感じでしたがしっかり作られてて面白かったです!
字幕がなくて吹き替えで見ましたが、杉田さんの演技がほんとに好きでよかった!
トムホも出てるからレンタルされたら字幕でも見た
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

下手なホラー映画より怖いんじゃないかってぐらい出てくる人たちの不気味さや所々の演出といったものがとても怖かった…
いわゆるどんでん返し映画で何回も見ればもっと理解できて面白そう!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.2

手汗やっばい(笑)
目の離せない展開続きでドキドキしながら見れました!
わざと静寂にしたりと宇宙という空間をとても上手に映画に組み込んでて流石という感じでした!

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.9

人の優しさの化身のような映画だった…
インド映画初見だったけどダンスシーンとかもすごい面白かったし、これだけ泣いたのいつぶりだろうってぐらい泣けて本当に心が癒されました

マスク(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イッヌ大活躍!!
マスクの怪人はなかなか印象に残る顔だなぁ(笑)
キャラメロン・ディアスがお美しすぎる…

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.2

全体的に映像が綺麗でホラーって暗闇の中でじわじわと怖がらせるって感じで少し見づらいけど、この作品はそんなことなく楽しめました。1の続編なんだなって感じでストーリーの繋がりもしっかりしてて長いってレビュ>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

本当に面白くて大好きな作品!
途中の自殺しそうな人を歌って止めるところとか大爆笑すぎた(笑)最後も皮肉聞いてたしギャグも冴えわたっていてワクワクしながら見てました!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.2

かなりぶっ飛んだ内容だったけどそれだけ印象も強かった…
冒頭の睨んでるシーンや作中の効果音などはさすがキューブリックって感じで痺れました!
いい映画だったけど他人にお勧めできない映画NO.1って感じで
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

普段からビートルズ聴いてるわけではないけど作中の歌は聞いたことある曲ばっかで改めてビートルズ凄いなぁって思いました。個人的に途中までは少し退屈だったけど後半は面白かった!主人公の悩みとか、もし自分も主>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

全然理解できなかったけどつまらなくはなかった。スロースペースだから退屈さは少しあったかも。もう少し大人になったらまた見てみます、

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.2

ほのぼの強盗映画ですっごい面白かった!
おじいちゃん達も優しくてどんな年になっても挑戦する姿がとてもかっこよかったです
モーガンフリーマンとマイケルケイン出てるからと言うことで見てみたけどbttfのド
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.5

胸熱展開すぎるよ、リアルスティール😭
最後泣けた…
ロボットボクシングってのも面白かったし、戦いを通し主人公が成長していく感じもすごい良かった!親子の絆素晴らしい

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

4.5

ほっこり家族のお話と思ったら意外な展開でびっくりしました。
 家族愛、兄弟愛がいた尊すぎて思い出すだけで泣きそうなぐらい素敵な映画だった。
ジェイコブくんから知った映画だったけど、ほかの方もいい演技&
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

英語も話せず空港に軟禁状態になった主人公のお話。空港の中だけでこんなに面白い話作れるのすごいなぁって感じでした。少し空港が好きになれました(笑)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドを期待してる自分がいて最後の結末はすごい悲しかった…
マイノリティなことを知ろうとも考えようともせずに只々非難し、子供のことを考えてもくれなかったことがほんとに悔しい。
ほんとにあの3人
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.9

とても素敵で最高の映画だった。音楽も良くて色々思い出に残るシーン多かったけど、とりあえずお兄ちゃんが最高すぎた!!!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.6

音楽って素晴らしいな、人生を豊かにしてくれるって教えてくれる映画でした。
シスターたちの歌声はとても綺麗でコメディチックなストーリもとても面白かったです!

セブン(1995年製作の映画)

4.0

最後まで読めないストーリーでした!
犯人の狂気じみた感じや終盤の展開とかはすごい引き込まれた。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.4

胸熱展開もありとても面白かったです!
テンポも良く銃撃戦もカッコ良くて見応えがありました。