しさんの映画レビュー・感想・評価

し

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

記録
生まれた瞬間母親を失い父親に捨てられた上に、老人から始まるなんて可哀想すぎる幼少期だなと思っていたら、その後の方が心苦しいとは。
愛する人と一緒に歳を重ねられない、愛する人との子の父親になれない
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

記録
出来すぎな部分もあったけどテンポ良くていい。
ショーの出演者たちは楽しくやってたけどバーナムはかなり自分勝手だね。
ミュージック映画は得意じゃないけどこれはおもしろかった。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

記録
儚くて感動
「ローズ・ドーソン」と名乗るシーンと音楽隊が演奏を止めないシーンが好き
ディカプリオかっこよすぎるよ〜〜

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

記録
おもしろい
2人の信頼関係に感動した
まさに最強のふたり

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録
アブラつよいね
双子もっと出てほしかった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

記録
おもしろかった。作り込みがすごくて最後まで惹き込まれた。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
グロ&キショ
人の卒論テーマパクんなカス

ボディガード(1992年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

記録
みんなの危機感の薄さが。。
フランクはかっこよかったけど、「仕事に徹したい」とか「公私混同したくない」とか言ってるけどすることしてておもろい。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
狂気。さほど緊迫したシーンじゃないのに不気味なBGMやSEが流れるのが不気味でもどかしかった。
迎えに来てくれたハロランさんにはもっと活躍してほしかった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録
期待し過ぎてしまいました。
すれ違い純愛系かと思ったら、文化も感性も違いすぎる人物ばかりで全然感情移入できなかった…
相手を信じて恋人を作らず待つことはできないの??

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
やばい人ばっか出てくる
ヴィーガンじゃないけど、笑えるをストレスが上回った

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最後に感動と切なさで泣いた。
オチを分かった上でもう1回観たい。
毒殺された女の子の母親がどうなったのか気になったのと、マルコムは着替えや風呂で自身の傷や血に気付けたのではと思った。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録
前作よりホラーが減ってグロが増えた
ビバリーは一途であってほしかった

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
キッズたちつよすぎるね
だんだん怖くなくなってく

ナイトライト 死霊灯(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
脅かしだけの期待ハズレ作品
おもしろくなかった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
耳ちぎりがグロい。データ盗んだ社長の部下はミーガン以外からは特にお咎めなしだったのが気になったのと、最後はケイディとミーガンの話し合いでどうにかならなかったのか

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

記録
ちちもははもアーニャもボンドもかっこよます

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

記録
マリオブラザーズ大好き
キラーは何でマグナムサーチキラーじゃないの
ヨッシー編待ってます

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録
ホラー要素少なめ、グロ&胸糞&バトル。燃え盛る家からエスターが余裕で脱出できてたのがちょっと引っかかる

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
胸糞悪め。旦那が終始エスター側についてるのがもどかしかった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
自分にはミュージカル映画向いてなかった