10さんの映画レビュー・感想・評価

10

10

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

目には目を歯には歯をなら清義は自殺をするまでが償いなんじゃないのかと思った自殺はパパの決断だけどサ

てかなんでこんなコメディ感溢れるジャケなの違うだろ〜これは

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

早く映画終わってくれとしか思わなかった
螺旋階段を下った最後にママが死んだって電話で聞かされたときの放心状態ボーがいてニヤっちゃった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

狂児の腕にしがみつく聡実くん撫でくりまわしたい
狂児は綾野剛ではないけど綾野剛は完璧に狂児だったやっぱり綾野剛の縁無しインテリヤクザ眼鏡最高だな〜

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に演技くさいけどそういうやつだからな〜って思ってたらそれが伏線回収に繋がってめっちゃ好きな感じで綺麗に纏まってた強いて言えば森川葵簡単に許しすぎて浅さはあった、、評論家みたいできも自分

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.5

なんで12飛ばしてこれみたんだろう
エジプト王の息子イケメンだったし展開早すぎて大事なシーン体感1分で終わった

母性(2022年製作の映画)

4.2

ここまでひどくはないけど母と祖母を見てるようで途中しんどかった
戸田恵梨香まじですごかった

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった点
・めっちゃ大事なところのBGMがホルモンの刃渡り2億センチ(そうじゃなきゃ怒ってた)
・勉強会のシーンでたかはしふみや乙女ゲーム並みのアップ
・桜田ひよりが可愛すぎてチューしてしまう引き
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

え!!?そんなんある?!!みたいなことの連続で時々我に帰っちゃう瞬間あったけど最後の柄本明のシーンで心掴まれたんでいいです
センター分けでフレームなしのメガネかけた綾野剛ド性癖だったな〜(早口)

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.4

原作が面白すぎて映画見た
原作を超えることはないけど天井の四色問題は映画がいい
もっと早く見ておけばよかった

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.3

眉毛を上に上に描こうとする鈴木亮平で死んだ
宮沢氷魚えっちだった〜

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.7

成就した恋ほど語るに値しないものはないよね〜!
エンドロール監督の名前最後中央で止めたのだけは嫌

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

初期しか知らない状態で見に行ったらほとんどわかんなかった!そんぐらいが多分ちょうどいい♪

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

3.2

後半恐怖回避させるのもだるくなってたの面白かったちゃんと隠せ

イノセンス(2004年製作の映画)

4.2

犬が餌を食べる瞬間に犬の耳をお皿に入らないように持ち上げるシーンが可愛かった

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

すごい身体の特徴について拘るなとは思った
この感想しか出ないからLGBTについて多分何もわかってない

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

漫画のまんまで見やすかった
乙骨シンジがモチーフにあるとしてもやりすぎで笑ったほぼエヴァ
里香ちゃんはかわいい

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.1

原作読んでないから面白いけどむずい
かっこいいからいい

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

携帯片手に見るくらいがちょうどいい
まあなんとなくわかる

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.3

出てくる人豪華で伏線?とか思うけどまじなんもない流し見でいい

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.7

原作大好きで見たけどちょっとちがう
なにがちがうかわかんないけど

>|