むきえびさんの映画レビュー・感想・評価

むきえび

むきえび

映画(18)
ドラマ(1)
アニメ(0)

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

5.0

ドラマ5週ぐらい見て、それから映画観て、本当に好きすぎる作品!何回観ても綺麗で飽きません!小説も買ってきた

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

家族ってぶつかり合っても1番の理解者だなぁあったかいなぁとしみじみ..........

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

5.0

求めていた生活がここに!畑やりたい!
雨の日にダラダラ見て癒やされたい

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

よかったぁ、純愛すぎた、エリオの両親の理解力が最高に溜息でた。エリオの素直さは観てて心洗われた。悪役がいない世界、いいね。終わり方も優しい。

オーファンズ・ブルース(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エマの物忘れが進むにつれて、酷くなっていき最後はヤンに出逢えた...ロケーションすごい全部行きたい

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

エマの白い肌にブルーの瞳とブルーの髪、魅力的過ぎた、本気だったからこそ、アデルの同僚との行為、エマにとっては許せない。それを後から酷く後悔するアデルの気持ちになって観ていたらなんか、凄い涙出てしまった>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アップダウン激しすぎてキツかったけどミュージカル部分に助けられた。
セルマがミュージカルは、恐ろしい事が起きない。と言っててセルマにとっての唯一の逃げ場がそれだったのか。あの、警官は本当に許せない。息
>>続きを読む

裸足で鳴らしてみせろ(2021年製作の映画)

5.0

海の音を作るシーンで自分も目を閉じてみました。音、とても素晴らしい。光が刺す場面が何度かありますが、最後涙が溢れました。時代を感じさせる物が多く映されていて個人的に好きでした。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

歴代のjokerを演じた役者が本当に死んでしまっているという事実が1番恐怖でした....

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんか役にたったほうが家にいやすいだろ
ってゆりの居場所をつくろうとしてあげているところ、すきだったらこーやってやる。っていいながら抱きしめる場面、温かいけど色々考えさせられた。ゆり幸せになって欲しい
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.8

すずちゃんとは複雑な関係性だけど進んで行くにつれて、姉妹になっていく感じがほっこりした。定期的に観たい、こういうの求めてた。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

大倉くんの流されやすさ(役)にすんごいモヤモヤした、成田くんの演技素晴らしい、光が綺麗なシーンが多くて癒された

下妻物語(2004年製作の映画)

4.2

セリフを覚えるくらい小学生の時から個人的に大好きな映画、田舎とロリータと走り屋