わたこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

わたこ

わたこ

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海底47m(2017年製作の映画)

4.0

シンプルに怖い。必死に逃げて、何とか助かった…!と思ってからのあのシーンはマジで恐怖。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.7

最高に好き。戦闘シーンは言わずもがな、各人物が1人1人ちゃんと輝ける場面が用意されてて素直に感心。面白すぎて涙出そうになった初めての映画。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

そりゃ絶賛されるわって分かる面白さ。韓国映画凄い。妹役めちゃくちゃ好き。ただ最後ちょっとダレるなぁとは正直感じた。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好き!パッケージで怖そうと思って見なかった自分殴りたい。面白い、怖い、謎解き。全部楽しめる。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

最初から最後まで終始分からなかった。1回置いていかれたらジエンド。映像は凄いし話が理解出来なくても十分面白い。ノーラン監督凄い。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

どちらかと言えばメッセージ映画。言いたいことはちゃんと言わないとなって再確認。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

怖くて時々薄目になってた。どんでん返し凄い。

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.2

期待してた程では無かったけどジワジワ怖い。やる人って本当にこんな軽い気持ちでやるんだろなって思った。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

どんでん返し系映画で知って鑑賞。裏切られてまた裏切られる。

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

3.0

searchで全面パソコン画面の映画を見てこっちも鑑賞。話も結構難しくてあんまりだったなぁ。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

こんな映画もあるんだ!って素直に思った。撮り方良。ストーリー良。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.8

大好き。中盤までの違和感の連続、その真実が分かった時の鳥肌。ネタバレ厳禁。

アス(2019年製作の映画)

3.5

ラストシーンでめちゃくちゃ裏切られる!アメリカの差別的な話なので結構日本人には分かりづらいかも。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.5

怪獣などの特撮が好きで、ネットで大絶賛されてたので見た作品。正直全然面白いと思わなかった。操縦の方法も安っぽくしか感じなかった。菊地凛子綺麗。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.8

好きでした。誰が本当なのか誰が嘘なのか分からないまま進んで行く展開はハラハラドキドキ。ラストは結構あっさりでそこはうーん。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.5

割と楽しめた。POV映画初がこれだったけど、こんな感じなんだってなった思い出。何か分からないものが暴れ回るって緊迫感が良。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

1作目のゴジラよりは全然好きでした。テンポも良。ラストシーン(帰るとこ)、泣けたなぁ。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

正直期待してなかったけど、観たら普通に良かった作品。1番最初の熱線のシーンはめちゃくちゃ好き。ミサイルを撃つのか撃たないのか、大杉漣さんの首相役がバッチリハマっていてそこが凄い良かったです。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

色々端折りすぎたんじゃないかな。というのが率直な感想。前作以上の満足は無かった。戦闘シーンは大迫力で良。ゴジラ映画というよりはコング映画。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

出てくる怪獣も超豪華、戦闘シーンも前作を遥かに超えてきて大満足した作品。ツッコミどころは多々あるし、人間シーンも長いけどそれを許せる迫力。キングギドラの強さに感動。ラストシーンの咆哮でタイトルの意味が>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

内容というよりは久しぶりにゴジラが見れたことに感謝する作品。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

衝撃のラスト!!!と、いう訳ではなく話はめちゃくちゃ読める。そこに至るまでの過程があんまり描かれてなくてうーん。不完全燃焼感半端ない。ちゃんと作れば絶対もっと良くなった作品。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

序盤からずっと謎に満ちてて、終盤で意味が分かる展開が好きでした。ラストに向かっていくシーンがめちゃくちゃ良。伏線とか意味みたいなのはあんまり分からなかった。もしかしたら色々と深い考えがあるのかなと思っ>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.0

色々と批判的な意見も見たけど、個人的にかなり好きでした。こんな友人欲しいなと思ったし、最後も好き。会話でほとんど進んで行くけど、苦にはならなかった。この手のタイプは意外と大丈夫なのかも。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

初インド映画。めちゃくちゃ好きです。3時間はどうしても長く感じるし、植民地の話なので割と重い場面が中盤多いけど、それを経てのラストは爽快。エンディングで自然と笑えて涙が出そうになった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

途中たるくなる時間もなくシンプルに楽しめる映画。どんでん返しって見たけど、正直そんなにインパクトは感じなかった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

思ってたのと良い意味でも悪い意味でも違った映画。最後の撮影しようとするシーンは普通に上がった。監督の前2作に比べると1枚落ちちゃうかなぁ。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.0

見た当初は割と面白いと思ってたけど、印象に残りづらいというのは否めないかなと。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

世代が違いすぎて敬遠してた自分を恨んだぐらい面白くて好きでした。2022年新作映画No. 1確定。前作は絶対見た方が良い。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

ストーリー的に疑問に感じた部分があったのは事実ですが、それを上回る好きな場面の数々。ウルトラマン好きとしてめちゃくちゃ楽しめました。斎藤工の変身シーンがこんなに映えるとは。

|<