だいPさんの映画レビュー・感想・評価

だいP

だいP

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

白黒だから躊躇してたけど、テンポいいしオードリーヘップバーンはかわいいしこれぞ名作というような映画でした

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

二つのラブストーリー
ほのぼのほっこり映画

出会うべくして出会うってこのことか

愛って素晴らしいですね

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

熱い🔥

「失礼だな純愛だよ」
乙骨くんのギャップに惚れました
エンディングの逆夢への入り方鳥肌立った。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

爽快アクション。
よくはないけどジョンウィックと比較してしまう

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分もゲームの世界に入ってるように思えた。

ゴジラ対ガンダムは熱い

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

テンポがいいし、音楽も気づいたら乗っちゃうような曲調で見てて楽しい。

出てくる料理全部美味しそうでよだれ出まくりです

キッチンカーの3人の絡み大好きでした

僕もサンド作り極めて子供や友人に振る舞
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コワコワのゾンビ映画△
コワコワ感動ゾンビ映画○

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

アンハサウェイ好き

ベンの
「ハンカチは渡すために持つ」痺れます。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.9

過去一泣いた。  

親子愛、7番房の友情、プレゼントでセーラームーン、全てが良かった

イェスンが、「いい所」って言ってたのはその時点で分かって言ってたんですね…

涙が枯れました

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

ミステリー系の映画ほぼ初なのですが、
テンポよく進んでいくのでどんどん惹き込まれていました。

キャストが豪華!

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.1

冒頭の戦闘シーンからド迫力で、戦闘シーンハラッハラで見入ってしましました。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか結ばれるまでのすれ違い?見たいのが多かったけど、2人の恋煩いみたいなのを見ててまだかまだかとウキウキしました。

そして最後は切ない…

ポエム的な言葉が多かったけど
「恋人に会う心は下校する
>>続きを読む

>|