りーぬ次郎さんの映画レビュー・感想・評価

りーぬ次郎

りーぬ次郎

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予想以上に面白かった。
イジメを題材にしたタイプリープのような感じの要素も含んだ物語。

出会えなかった理由がそれぞれ別々の時代に生きていたというのは読みやすく、驚きはなかったが、先生の正体には少し感
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

前半は元々の雨穴の動画にプラスアルファしたような濃い内容になりそうな期待感があったが、後半はプラスアルファどころかめちゃくちゃになって最終的には意味不明なものになってしまった。

ホラーとしては怖い

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.4

化物語が流行った時のシャフト演出の要である尾石達也氏が監督を務め、何年もかけて作り上げた傷物語三部作を一本にまとめた今作。

もはや見るアートである。

ギャグシーンやエロシーンが大幅にカットされてい
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

序盤から引き込まれる。
原作はもっと面白いのだろうと思わせる内容と表現。良かったです。
アシリパさんが可愛かったです。
登場人物が多いのだけどゴチャゴチャさせずにわかりやすかった。
続きも見たい。

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

4.5

シャフト最盛期を生み出した尾石達也が数年間かけて作り上げたアニメ映画

2012年公開予定だったのがここまで延期
さらには、三部作に分割

これがなければシャフト映画最高傑作になったと思う。それだけク
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

評判通りわかりやすくて面白い
アクション映画として最高傑作レベル
3時間くらいあるのに飽きずに見れる

最後に全員集合して踊ってるのも含めてノリと勢いと熱さで見るアトラクションのような映画

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

ゲットアウトが面白かったので見たが、とてつもなく微妙

よくある地球外生命体系のSF

猿のシーンは面白いのでこっちメインで見たい

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

庵野作品独特のカメラワークが飽きずに見れて面白い。

ただ最後のトンネルのシーンはマジで暗すぎて何してるのかわかりずらかった

後半の殴り合いも個人的にはうーん。

自分はもとの仮面ライダーは全く知ら
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

序盤は1よりもちょっとだけ画面がゴチャゴチャしてるかなと思っていたが全体的には素晴らしい映像だった。

アクションはやはり面白いしキャラクターも深まっているが個人的にはギャグの面白さとテンポが圧倒的。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

終始不気味な感じで
こいつの正体はなんなんだ
で最後まで見せる映画

最後のオチは個人的にはアリだけど
急展開すぎて納得できない声もわかる

ぼーっと見てたら意味不明なので
ちょっと解説を見たら理解が
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

人間ドラマが好きな人からの評価が高い気がする。

戦後の絶望感みたいなのを見せたいのもわかるけど、こういうので感動するんだろ?を見せつけられた感じもした。

ゴジラとしてはシンゴジラの方が圧倒的に好き

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.6

トリックがすごかったけど
映画としてはかなり地味
多分小説で読むとめちゃくちゃおもろいなと思った

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

『君の名は。』『天気の子』とは全く違うテイストの映画。
序盤はそういった新海誠大ヒット作品のようなテイストになっていくのだろうという先入観からの駆け足気味の導入から始まったため、この先どうしていくの?
>>続きを読む

>|