BASARAさんの映画レビュー・感想・評価

BASARA

BASARA

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.6

パッケージ的に普段はチョイスしない感じではある物の、VOD配信されてるのでなんとなく観た。

だがしかし。

めっちゃいい映画じゃん!

ブリッジ(2006年製作の映画)

4.0

初めて観たのは公開当初で、ある事をきっかけに久しぶりに観た。


観光名所であるゴールデンゲートブリッジは観光名所と同時に自殺の名所でもある。

そんな光と陰を追いつつ、現世に残された者たちの悲しみな
>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

4.8

キアヌリーブス演じるFBI新米捜査官とパトリック・スウェイジ演じる波を追って移動するサーファー集団との友情なお話。

環境・立場はお互いに違う物の心の奥で共通するものがある2人。

パトリック・スウェ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

人生に何を求めるのか。

何が必要なのか。


何が大事なのか。


そんな事へのヒントになる作品。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

きっとシリーズ化されるであろう作品。

007よりこの作品の方が個人的に好き。

続編が楽しみ。

カリフォルニア(1993年製作の映画)

4.7

名作。

ブラッドピットの演技力が開花した作品なのかもしれない。

誰もが頭の中でこれをやったらどーなるんだろうと思う衝動は制約の中で抑えられてる事の重要さがわかる作品。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.7

描写・内容共によく出来てる。

きっと作者も変態なんだと感じずにいられない。

デビルズ・ダブル -ある影武者の物語-(2011年製作の映画)

4.0

サダムフセインの息子ウダイの影武者の実話を基にした作品。

そんな世界もあるんだなぁ〜って軽視できない内容。

常識の違いとは実に恐ろしくも思える。

スマグラー おまえの未来を運べ(2011年製作の映画)

4.0

描写がグロいのとキャスト達の演技力が良いので作品の中に入りやすい。

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.5

最高に面白いB級映画の一つ

作品の中で使用されるサングラス。

なんてったって現実的に・現代的にそろそろありそうな予感でワクワクする。

セブン(1995年製作の映画)

4.3

グロいシーンが多い映画。

グロいレベルが良い感じ。

謎にチンコがウズウズする〜

変態なのかなぁ。