kyokoxxxさんの映画レビュー・感想・評価

kyokoxxx

kyokoxxx

映画(127)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.3

ストーリーがないのにしっかり見てしまう、これが映画って感じがした

描きたいものがあって、演者の演技力と演出でしっかり表現されてた

柳楽さんのセリフほとんどないのにめちゃくちゃ怖くて圧倒された

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

1.1

まともなキャスト使ってこんなにも面白くないものよく作れたなという感じ。

なぜそこそこ評価が高いのか、本当に不明

音楽も終始ミスマッチで耳障りだし
演出もイライラ
最後の最後まで不快だった

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

サメ映画だから期待してなかったけど、ちゃんと展開も迫力もあって面白かった!
ステイサムが絶対なんとかしてくれる感が最高だし、頭空っぽにして気楽に観れる最高の映画。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何気なしに観たけどとても面白かった

過去に戻れるけど未来は変えられない喫茶店の話

過去の事実と人は変えられないけど
戻って知ることで心境の変化があったり考え方が変わって自分の未来は変えられる

>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

次の日にはどんな映画だったか何も覚えてなかった

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

i am samのようなお話

映画の2/3は泣いてた
後半30分、展開が予測できてももう涙が止まらな過ぎて目ががっつり腫れてしまった

実際にこうなることはないかもしれないけど、誰でも大なり小なりパ
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.3

パンズラビリンスのように、怖くて怪しく美しいファンタジー

劇中の絵がとても好きだった

見終わった時、誰かの大切な物語を聞いたみたいな気持ちになる

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

3.0

途中から地獄過ぎて…
運営側だったら、本当に袋叩きにしたいだろうなビリーのこと

LIFE!(2013年製作の映画)

2.9

前評判が良すぎて期待しちゃったけど
軽く見て楽しめる感じ
めちゃくちゃ感動したり、笑ったりはないけどね

来る(2018年製作の映画)

3.0

なんの前情報もなしに観に行ったからホラーだと気付いたときはちょっとビックリした

エンタメホラー!

前半と後半では別のテンション
好き嫌いは分かれると思うけど、わたしは結構好きだった。

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.3

気楽に見れる感じの映画だなぁと思って見始めたけど、なかなか面白かった。

娘と母親の複雑な関係性は万国共通なのかな?
コメディっぽいのに、少し感動してしまった。

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

2.5

映像はとてもキレイ
人魚が泳いでるシーンとかは、夢のようなキレイさだった。

おばあちゃんの昔話から始まる大好きなイントロパターンだったけど
終わり方が、んー…あまりにつまらな過ぎるって感じ。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.0

ラジオでCMしてて気になって観てみた。
サンドラブロックが出てるミステリーってだけで、嫌な予感はしたけど残念な的中…

まんまと2時間無駄にしました。

まぁ…たまにはいいかな。年末だし。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.0

ダルい!
思ってたイメージと全く違う映画だったのがマイナスになったのだけど
最初から前提を知って見ると少しは楽しめたかもしれない

「パーティで女の子に話しかける」話では全くなかった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.0

周りの評価が高いから言いにくいけど、わたしには退屈だった
後で必要なんだろうなと分かりながら見ていても、前半はかなり苦痛だった

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

何年かぶりにいい邦画を観たなという感じ


岩井俊二さんの作品は一時期は中二が好きな映画とか言われて嘲笑されていたけど、私はこの映画観て邦画の良さを思い出した

某監督みたいに
グロく生々しく描いて
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.2

4Dで観たからアトラクション感覚で観れた。今までのジュマンジみたいなワクワク感は少なかったけど、普通に楽しめた。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「もし自分だったら…」を考えずにはいられない映画

金or愛は恋愛においてずっとテーマになることなのかな
どちらも溺れるのではなく、覚悟を持って全力であれば、幸せになれるのかもと思った

だけど、婚約
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.6

映画の雰囲気も物語も大好き
自分の子どもも何かに没頭したり、自分の世界をもてる子がいいなって思った

>|