はるかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はるか

はるか

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

最近あまり時間がなくて久しぶりのレビュー!

正直そんなに興味なかった作品だったけど、三浦春馬さんの訃報が悲しすぎて、見ずにいられなくなった。
風早くんの嫌味のない爽やかさをこんなに自然に演じられるの
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロミジュリ観た流れでレオ様目当てに観たら、儚げな美少年は返り血で顔真っ赤になるワイルドな青年になっていた…

タイトルだけでイケイケなギャング達がのしあがってくみたいなの想像してたら全然違った。186
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.4

観始めは正直「思ってたのと違うぞ…?」てなったけど、ディカプリオの登場で全てふっとびました。
圧倒的に美しい…ただただ眼福だった。

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.2

二度目の鑑賞だけど、改めてとても良い作品。
人種差別を描いた映画、と一言で表現するのは勿体ない。
何組かのエピソードが交差していくので登場人物も多いし複雑になりそうなものだけど、わかりづらさは一切ない
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.3

環境問題をテーマにした作品。
どうでもいいところなんだけど壊れたどらえもんが可愛い。(笑)

仮面の男(1998年製作の映画)

3.5

高貴なレオ様を楽しもうと思って観てみたら、内容は仮面の男メインより四銃士のおじさま方の青春ストーリーみたいな印象だった。(笑)
でもそんなおじさま方が素敵だったし、やっぱりこの頃のディカプリオは王子様
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.5

子供の頃に観て怖かったけどすごい印象に残ってる作品だった。
何がってあの迷路の入り口が1番怖かったけど、今観るとあれはそんなに重要なファクターではなかった気が…。
ドラえもんの拷問シーンのほうがちょっ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

ぬいぐるみ大好きな3歳我が子と一緒にぬいぐるみに囲まれて鑑賞。
色々感情移入しちゃってめっちゃ泣いた…
アンディいい子だなぁ…

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

エイリアンが可愛い、大好き。
命の恩人、感謝永遠に〜

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.3

映像と音楽はめっちゃ好き。
ウェス・アンダーソンのつくる世界観めっちゃ好き。
ただストーリーは少し退屈に感じてしまった。1番伝えたかったのは何だったのかな。

パッション(2012年製作の映画)

3.0

レイチェル・マクアダムスが悪女役やっててビックリ。あんな美しさなら騙されちゃうわ…
ちょっとクセ強くてなんとも言えない心地悪さみたいなのが残った。
そしてラストもよくわからなかった。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.3

学生時代に観て「なんだこのカオス…」と思ってた作品、どっちもタイムトラベルものでレイチェル・マクアダムスが出てるからアバウトタイムとどっちだったかなと思ってたけどこっちだった。

改めて観たら思ってた
>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

-

これは旦那との初デートで観に行ってつまらな過ぎて途中で寝た思い出しか…

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.8

これ子供のとき好きだったなぁ〜と思いながら息子と鑑賞。
こんなメッセージ性ある映画だと思ってなくてびっくりした。あともう30年程前の作品なのに未来の描かれ方がすごい。
可愛いだけじゃなかったのねドラえ
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.3

オーランド・ブルームの顔目当てに鑑賞。
その点はもう大満足です。どんな場面でもかっこよすぎる…

クレアが可愛いと絶賛している人が多いけど、私はちょっとヤバめの女性にしか感じられず…出会いのシーンから
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

実話ってすごい…!!
裁判の話だけど難解さは全くなくテンポよく話が進んで、観終わった時はとてもスカっとする映画。
そしてジュリア・ロバーツのスタイルの良さよ…!

唯一、育児に関してあまりフォーカスを
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

アニメのリビルド版とのこと。
戦闘シーンは見応えが全然違う!!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

公開当時もやべぇぇえ全然わからない!!ってなってたけど、見返してみてもやっぱりわからなかった…

14年経ったのにパイロット達だけなんで一切変わらないの??って思ったけど解説的なの読んだらエヴァの呪縛
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

今埼玉に住んでるから観とくかな!
くらいのテンションで観たら、想像以上に楽しめてしまった!!(笑)
これだけ馬鹿にされてるのに楽しめるってすごいな…(笑)