xaviさんの映画レビュー・感想・評価

xavi

xavi

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

日本人として、とんでもない映画だった
ただ、日本人として、見れてよかった映画だった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

2024/03/18
カナカナ多すぎてまるで世界史をやってる感じ笑
内容はDUNEpart2に向けての序章で今後が楽しみ

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.8

2024/03/07
これが実話なんて凄すぎる。とにかくすごい。見るなら絶対映画館で
時間長くなってもいいからアーメッド救いにアフガン戻ってからをもうちょいやって欲しかった!

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

内容の多くが法廷でのシーン
淡々と裁判が勧められていく感じだけど、引き込まれる面白さはあった

マッチング(2024年製作の映画)

3.4

マッチングアプリ婚どんどん増えてくる時代なのかもね

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.7

2024/02/19
やっぱり嘘をつくことが仕事の役者ってすごいな〜

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

何事にも誇りを持つって素晴らしいことだなと思いました!

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

4.0

2024/02/14
フランス革命史にあまり詳しくない自分からすると見やすい作品だった。
ルイ16世イケメンすぎ惚れるわ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

2024/01/31
R18作品であっても、見た目も中身もとても綺麗で素晴らしい作品だった

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.2

2024/01/21
岡山天音さん菅田将暉さん仲野太賀さんの演技力すごすぎるよね。
いい意味で映画っぽくない人生の一部をありのまま伝えてくる映画。
笑いの部分も多くてすごく楽しめた!

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

アクアマン混血なのに純血より強いって何者。あの敵のハエみたいなスーツはさすがにダサすぎ笑

Saltburn(2023年製作の映画)

4.1

色々なことが起こりすぎて言葉じゃ説明出来ないほどの映画。とにかくえぐい映画。
とりあえず見たらわかる。
オリバーあの感じでめちゃマッチョなのおもろい

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.7

2024/01/07
コナンのこと全然知らなくて、初めて怪盗KIDが何者か知りました。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

2024/01/07
アーニャの悪いこと企んでる顔がたまらない。ボンドのもふもふ感も抱きつきたくなる💭

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

2024/01/03
単純にグロ好きにはもってこいの作品
内容はありがちな展開

>|