りさぽん記録用さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

りさぽん記録用

りさぽん記録用

映画(432)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた!
これは恐怖だった!

違和感はあったけど何かわかんなくて
明かされてくとどんどん
現実じゃないなって思って
最終的には変な映画だな、で終わった。

キュアみたい~

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか長かったけど
すごく感動したし、
エンドゲームって名前が凄く合ってる
内容だったと思う!

そしてヒーローが多すぎて混乱する。笑

キャプテンマーベルが思ったより
活躍してなかったのが、
じゃ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

爆笑するとこいくつかあって
素直におもしろいって思えた!

7つの玉座がそうゆう展開に
なると思ってなかったから新鮮!

世界を守る系じゃなくて
家族や友達を守る系だから身近に感じれるし
こどもなのに
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

クリス・ヘムズワースが登場するまでは
どうなるんだろう、ハラハラって
わくわく楽しみながら観てたのに
登録してからは
つまらんつまらんつまらん

終わり方も何故そのふたりなのか
意味がわかんないし
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たかったやつ、やっと観れた!

正直可もなく不可もなくで
まあ家族が殺されたらそうゆう方向に
行くのもわからなくもないけど

うーーーんて感じ

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと嫌いな映画No.3くらいの
位置にいたけど、調べたら9歳頃の映画で
そりゃそのくらいの年でこの映画は
怖すぎてトラウマになるわなって思って
今更ながら再び鑑賞。

でもやっぱり無理だった怖い。
>>続きを読む

ランダム・ハーツ(1999年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

録画してたのを今更ながら観たけど
不倫旅行で死んだ相手同士出会って
なぜかイチャついてるっていう
謎すぎるストーリー。

確かにさぁ
死んで、不倫してたって知ったら
物凄く気分悪いけど
だからってその
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.5

久々に観たけど
やっぱりこんなお父さん、素敵!

旅行の度に命の危険に
さらされるのは嫌だけど。

勝手に彼氏の家突き止めるとかされたら
マジでキレると思う

リベリオン(2002年製作の映画)

3.5

感情がないって嫌だな。
ガンアクションとしては
いやいや、ありえないでしょ!
っていうのもあっておもしろかった!

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に観たけどやっぱりおもしろい~!
途中からこれミッションインポッシブルじゃん
て思ったけど。笑

キャメロンがやっぱり綺麗
トム・クルーズもかっこよき

ポール・ダノはやっぱりいつも変な役
安定だ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たかったやつ!
やっと観れた!

2作目でちょっとおもしろさが
減った気がしたけど
3作目めっちゃ良いじゃないの🤗

最初の方はお互い嫉妬とかで
重っ苦しい夫婦だなって思ってたけど
あんなに
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでも魔法で解決するもんだと思ったら
最後アナログ解決でびっくり。

最初の方わくわくしてたけど
だんだんつまらなく感じてきて。

コリン・ファースの悪い人役って
見慣れないからなんか嫌だった。笑

バイス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告とか何も見てなくて
クリスチャン・ベイルってだけで
気になって観たけど
なかなかおもしろかった!

難しい話かな?って思ったけど
コメディっぽくなっててわかりやすいし、
いい話だったなー!

登場
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通りバンブルビーの、
トランスフォーマー1作目以前?の話で
わかりやすかったし感動があった!♡

マッチョの彼とどうにかなるのかなと思ったら
全然普通の人と仲良くなっちゃうのか、とか
手繋いじ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

C-53 きて、
記憶を辿って色々探し始めるあたりから
おもしろかった!

ジュード・ロウあのまま
逃がして欲しくなかったなー。
実際マー・ベル→キャプテンマーベル
になる意味わかんないけど。
関係な
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この前地上波でやってたから
録画して観たんだけど
大事なとこって言われる冒頭のとこで
本当に耐えられなくなって
やっぱ邦画っておもしろくねーーー
って思って諦めたんだけど

それでも周りからは頑張って
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.0

前に観たことあったけど
どんな話か覚えてなくて再び鑑賞

おもしろくないから
覚えてなかったんだなー

この機能は欲しいなって思うくらいで

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が全然美男美女じゃなくて
見ててあんまり素敵じゃなかった!

スミスさんはやっぱり
スミスさんだなぁ、悪いなぁ。笑

ストーリーも予告じゃ全然わかんなかったし
あ、こんなもんなんだーって感じ。
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

色んな恋愛があって
駆け引きしたりしなかったりで
微笑ましいというか、羨ましく思えて。

わくわくした!^^*

キャスティングが最高(๑•̀д•́๑)

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの展開が早くて
ハラハラしながら観てたけど
終わり方が・・・
え、ここで終わる?
続編ありきな感じだけど、
あったとしても観ないかも。

なんだかアリータの目が大きすぎて
違和感もあるし好き
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

やっぱりジム・キャリーだなっていう
おもしろいところが多々あった!
(マスクでも見たなって顔とか笑)

確かにNOってワードはネガティブで
YESって言う方が気持ちいいけど
NOって言うと災難起きると
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たことあって
本をトントンするのは覚えてたけど
ほとんど覚えてなかったのでもう一度観ました

相対性理論について
まじで意味わかんなくて難しくて
ネットで調べたけどよくわかんなくて
とりあえ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりストーリーが良くて
おもしろかった!

滝から出てくるシーンは
一瞬上裸!?って思ったけど違ってて
それはそれでなんだかダサかった。笑
一瞬だけダサかった気がした・・・

色も凄く綺麗で常
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.5

凄く楽しみにしてたけど
終わり方がもやもやだったから
ちょっと自分の中で評価低め( ・᷄ὢ・᷅ )

子役が大人になっても
同じ顔だったのが嬉しかった⸜🌷︎⸝‍

やっぱり女だから
スプリットが怖
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

久々に観たけど
やっぱ若いしかっこいい(((o(*゚▽゚*)o)))

何度見ても裏切りがバレる瞬間が
ハラハラするー💦

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に
何この映画最高!
って感じのものに出会えた!

家の交換なんて現実的には怖いけど
お互い良い結果が来てよかったなって
観ながら思えて、素敵だった!

ラブストーリーって苦手だけど
これはラブ以
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

あまり興味ないで観たけど
なかなかおもしろかったʕ•ᴥ•ʔ

マウイがいいキャラしてる!笑

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃ泣けた(;_;)♡
感動が止まらない!
ガガ様歌上手すぎて鳥肌立つし最高でした✨

ただストーリーはあまり好きじゃなかったかな。
最初の方は良かったけど
ジャックが病んでるところが多くなって
>>続きを読む

オーストラリア(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒュージャックマンがめちゃめちゃ
男らしくってかっこよかった!

確かに”私より仕事”を選ぶひとが
いいと思ってるから、出てった時悲しかったけど
より一層男らしさを感じた!

ニコール・キッドマンの変
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく爆笑
ふたりの会話だけで成り立ってるような映画なのに
すっっごくおもしろかった!

でも、なんだろう、疲れる。

ここまでネガティブな発言ばかりを聞いてると
イライラにもなってくる。

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ良かった
めちゃめちゃ泣けた

なんでガンダム=男のアニメ
みたいなイメージがあるのか

もっかい観たい

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

市民の声を聞いて決心した時が
いちばん感動した。

確かにあの怒り方というか怒鳴り方は
みんなを脅してるようで
怖がらせるところはあるけど、
周りにいるよなーって思いながら観てた。

話が難しいよ・・
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

レオナルド・ディカプリオの
若かりし頃に凄く似ておる!!

内容はね、おもしろくない。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

総括して、
おもしろくなかった

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の方はまじでおもしろくなくて
なんやこれーーーって思ってたけど
なかなかおもしろかった!

デートしないでどうやって
こどもができたんだ。笑

ヒーローを探すために
テロるとか頭おかしすぎる、
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョージがいいんだよ!!!
ってかなり勧められたので観ました。
本当は動物が出てくる映画は大っ嫌い。

ジョージ、確かに良かった!
CGとかそうゆう技術ってわかってても
怪我してるのとか刺さっちゃうの
>>続きを読む