眠みさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

眠み

眠み

映画(256)
ドラマ(19)
アニメ(0)

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

3.8

オアシスが大好きな人じゃないと言葉多過ぎて疲れて寝ちゃうと思う!(友達がそうだった笑)
ライブ映像やらは本当もう泣きそうだった

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

森田剛ってすごい…
もはや、演技じゃなかった…
眠い時間に見たけど、
案の定グイグイ引き込まれました

風のたより(2016年製作の映画)

3.8

僕の大好きなほのぼの系映画
なんやけど、なんか色々
急展開が多いし、
ちょっとその辺がう〜んって感じでした。
新木優子が可愛すぎました。笑

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

最高
文才のない私が
文字に起こすと
感動が伝わらないと思うので
もうとりあえずいろんな人に
見て欲しい、、、

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.8

テンポは良いのだけれど、
思ったより昔の時代を踏襲してるようで、言語も知らない言語が結構出てくるので、しっかり観た方が良い映画。
大泉洋はほっこり暖かい役が本当に似合うし、早口なのも◎
樹木希林、満島
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

映画館で観たのですが、
もう一度DVDで鑑賞。
映画は全く素人ですが、
音楽、カメラワークがツボです。
映画自体も常に緊張感があるので、3時間というボリュームもあまり感じずに観れます。
やっぱりボリュ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

自分の知識不足を痛感…
難しい…
経済なんて全く触れてこなかった人生だったので、せめて少し分かるようになろうって思った。
そんな自己啓発的映画になりました、、、笑

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

4.2

広島推しがすごい映画。笑
特に広島カープの菊池推しがすごい。笑
ホッコリする場面が随所に散りばめられていたすごい微笑ましく鑑賞。
特にピザの場面はとてもシュールで好き。
もたいまさこ、柄本明が良い味出
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.5

過度に期待しすぎたのか
思ったりよりかなり
もったりとした映画だったな。。
本の方がおそらく様々な想像が
できるので面白いんだろうなと思った。二階堂ふみは相変わらず二階堂ふみだ。
高良健吾の
芥川はカ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

事件が起きるまではトントン拍子に結構事が運ぶ感じがするので、少し拍子抜けするところがあったけど、コレはそこに期待する映画ではなく、事件後の子供と母、その二人に関わる人の心の描写が素晴らしい。例えば、泣>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第3章「告白」(2016年製作の映画)

4.0

なんでこんなに究極進化ってカッコいいんだろう…
まぁ、相変わらず御涙頂戴的な所は否めないですが、もうデジモンが好きなんでどうでもいいです、そのへん。
僕らのウォーゲームくらいテンポが良ければ最高なんだ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

4.0

僕の青春、
大好きが詰まってます。
オメガモンってフォルム含め
何から何まで本当にカッコいい
と思います。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

ちょこちょこ
バットマンが出てくるし、
ゴッサムシティネタが
出てくるところが、
バットマン好きとしては
少しニヤリとした。
思ってた以上に
デッドショットが
活躍しすぎなんで、
もうウィルスミスの
>>続きを読む

グミ・チョコレート・パイン(2007年製作の映画)

3.5

映画を見るなら
じっくりしっかり
小説三部作を読むべき。
高校生の時に読んでてよかったと僕は思う。