へさんの映画レビュー・感想・評価

へ

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

ようやく観れました。
アクションに全振りしないのが、この時代の好きなところかも
いつもどんな時も冷静で知的な人間って色気マシマシだな

Saltburn(2023年製作の映画)

4.6

たまらん。
気持ちがいいくらいに気持ち悪い。

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

世の中高生はこれを見てから大学行こうな。

そばかす(2022年製作の映画)

4.1

すごく現代っぽくて、白でも黒でもない、答えのない映画って感じです。
でも人間ってきっとそういうもので、自分でも自分のことよくわかってないのに他人がその物差しで測るなよってハナシ
類は友を呼ぶって言い得
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

原作者ファンで大好きな作品です。色んな社会問題にフォーカスしてるのを把握してた上で、2時間強では収集しきれなかった感が否めません。
俳優陣の演技はすごくよくて、特に最近の杉咲花さん半端ないです。別人み
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.5

幸せに気づかないバカもいる
みたいなセリフ、刺さりました

差し伸べられた手を素直に握り返せるって、信頼はもちろん必要だし、同じくらい自己肯定感も必要なんじゃないかな
どんなに落ちぶれても、どんな失敗
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

すごく好き
テンポも良くて観やすいです
多様性について色々考えてもいいかもしれないけど、自分はシンプルに肉屋が人肉を売り出すってテーマのおもしろ映画として楽しめました。

パレード(2024年製作の映画)

4.2

推しばかりの作品で、それだけで余は満足してしまいました

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.3

ダメ男のダメライフってだけじゃなくて
類は友を呼ぶっていうか、行き着く先が一緒っていうか、
頑張ってる人が偉いってわけじゃなくて、頑張ってる人は偉いなあって思います。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

ストーリーの質が高いホラーでした。おもしろい。あとちゃんと怖い
サントラがかっこよいです

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

「いつまでも今のままが続かないもんかねえ」

何かが起こりそうで、何も起こらない。同じような日々の繰り返し。静かで、退屈な、そして優しさに溢れた作品でした。
色んな過去の説明を省いて今の彼だけに焦点を
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

「一生懸命、真面目に働きなさいよ。」
今年亡くなった祖母との最後の会話です。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

顔と演技がいい。この2人をメインで観られるのは眼福です。

最後まで行きました。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.3

素直、謙虚、感謝
その瞬間がダメでも、長い長い人生の1ページですから。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

好き嫌いが別れそうな静かな流れだけど、自分は好みでした。
ちゃんとやんねん。即興はあかんねん。
でも映画の主人公は感情で動いてまうねん。

正欲(2023年製作の映画)

4.2

原作ファンだったので満を持して鑑賞。
オチを知っていただけに、違うよ、そうじゃないんだよ、って悶々としてました。
ガッキーの最初のカット、あの社会に何も期待していないような表情に一瞬で引き込まれました
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3

是枝監督の「誰も知らない」を思い出しました。

杉咲花さんこんなに貫禄のある女優さんだったっけ?お転婆ヒロインじゃなかったっけ?ってくらい、ずるいくらいに演技が上手で、
もし時系列通りに作品が流れたら
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

スパイを引退して紳士名探偵になりました。
前作もおもしろかったけど個人的には今作の方が好きでした
今後も続編を是非🙏

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

先入観ってこわ
全然自分の見当違いなところに話進んでいって僕はおもしろかったです

事前情報なしで是非

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.4

1人の女性として

ハリウッド俳優もタレントもモデルもインフルエンサーも、実は同じ人間なんですけど、
自分と同じように悩んで、恋をして、傷ついたなんて、それすらも美談になってしまいそうな世界だって思っ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

なんていい映画なんだ。
クリントイーストウッド味が出まくってて最高です。
男って格好つけたがる生き物だけど、格好ってあとからついてくるもんなんですよねきっと

移民とか、人種とか、ヒューマンドラマとか
>>続きを読む

>|