美智さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

記録

初めて観た時から何年経っても色んな場面を頭に呼び起こせるくらい大好きだし、衝撃だった。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

記録

終わった後、何とも言えないリアルさと美しい映像達が心に残った。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

2.8

記録

展開が予想出来てストーリー自体はあまり怖くなかったが、人形が怖い。笑
ホラーあるあるとはいえ、他人の家で好き勝手する登場人物にも「何やってんの〜!!」とヤキモキさせられた。笑

エスター(2009年製作の映画)

3.9

記録

終始、ハラハラドキドキさせられた。
「え、そういう“変”だったの!?」と真実が分かった瞬間のスッキリが好き。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

記録

初めて観た時の感動を忘れられない。
ストーリーも演出も、何もかも好き。
本当にワクワクさせられる。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

記録

作品は大好き。
沢尻エリカさんの演技がリリコにハマっていた。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

記録

男達の変なマウントの取り合い、からの犯行へ…とか
途中からちょっと笑えてしまった。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

記録

スタートからまさかの展開。
Qの中では、カヲルくんとシンジくんの連弾シーンが1番好き。
シン・エヴァンゲリオンの公開が楽しみ。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

アスカ好きな自分としては、アニメではトウジが乗っていたのにまさかのアスカが3号機に乗ることになり、ダミーシステムのシンジと戦うシーンが1番心苦しかったし目を瞑りたくなった。
旧劇場版を思い出す
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.5

記録

みんなめっっっちゃ平和〜;;
序盤はアニメとほぼ変わらずだったけれど後半につれてレイが心を見せ始めたり…

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

エヴァンゲリオン作品の中で1番好き。
アスカ好き、なのも理由の1つかも。

アスカが覚醒して無双状態かと思わされたところでの、量産型からの捕食…
アスカが好きなのに1番好きだし、ふと思い出して
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.7

記録

スプラッターが好きな人間には物足りない映画だと思う。
どんどん父親の精神状態が狂っていくのは物語の序盤とのギャップで凄く良かった。