papamさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.5


5回以上観てる映画👀

親の心子知らずとはまさにこの事。
黒人差別はあるものの
必死に働き大統領から信頼され
周りからも認められ
黒人の印象を変えようとした父。
それに反発するかのように
大胆にも行
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.0


おふざけ映画。面白い!!
福田監督色強め。

テンポ良くて飽きずに観れた!

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

2.9

公開時に映画館で鑑賞したけど
戦闘のシーンはかっこいいし
すごい迫力あった。

あと地上波で観たけど
わざわざ動画配信サイトで
観ようとは思わなくて
今まで観てない😵‍💫💭
メカ系好きじゃないからかな
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0


カッコイイ俳優を観る映画(笑)

特に伊勢谷友介かっこよかった!

ストーリーはだいぶ忘れてるから
また暇あれば見直したい!!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.4

長澤まさみが可愛い。
長澤まさみと並ぶと山田孝之小さい(笑)

キュンキュンしました💓

洋画の方が気になってたけど、
なぜかリメイクした福田作品を視聴。
ムロツヨシ・佐藤二朗も出てて
The福田作品
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.5

松たか子好き。美しい。

中島哲也監督のパコや下妻や
嫌われ松子が好きで鑑賞。
どんより暗くドロドロした怖さに
引き込まれてラスト心臓痛かった。

最高。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.2

個人的には好きじゃなかった。

歌は上手いし綺麗な歌声だけど
ストーリーは地味で途中見るのやめた。
サマーウォーズ・バケモノの子…それに
ワンピースお祭り男爵が好きで期待して
観たからダメだったのかな
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.5

最高!!!!

テンポいいしキャラも各々個性が
ハッキリしてて分かりやすい。
飽きずに見ることが出来た!!
どんどんストーリーに夢中になれた。
中弛みも無く始終盛り上がっていて
最後まであっという間で
>>続きを読む

LOU ルー(2022年製作の映画)

2.5

始まりの嵐の日の緊迫感は良かった◎

でも、話の盛り上がりもなく
淡々と暗い中進むストーリー。
最初車の中で殺された男の人
いい人そうなのに意味無く殺されて
「え……?」って感じ。

隣人のおばあさん
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.2

定点カメラの映像で飽きる。
何か起きると見入るけど
飽きて別のことしながら
流し見みたいになる。

1回観たらもういい。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.4

ブラック企業の上司がやばい。
確かにあそこまで酷いと
辞めるのに勇気はいるのかも。

明るい無邪気な友人がいて
主人公は助かったけど
もし友人が現れなかったら…。

全部見たあとは前向きになれる。
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.5

好き!!

阿部寛が毎回トイレや風呂に
感動するシーンが好き。
思わず吹き出すシーン多くて
最初から最後まで楽しく観れる、

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.6


キャストが原作のキャラに寄せていて
原作読んでたけどわりと違和感なく観れた。
ただ、土屋太鳳だけは少し(ん〜)て感じ。
あと、やっぱり実写はコスプレ感あり。

ハルの無邪気感は出てた。

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

4.0

小説が流行って学生の頃読み
今になって映画を鑑賞。

とにかく北川景子が綺麗。

おかあさんの木(2015年製作の映画)

4.4

大号泣。

やるせない。
自分がこの母親だったら
国を恨むだろうな。

子供が出来た今観たら
きっと過呼吸になるくらい泣くと思う。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

大好き!!
ダイアゴン横丁に入るワクワク感。
今まで見てきた現実の裏にある魔法界。
もう最高🙌🏽!!見飽きない作品!!
何回も観れる!!!

イギリスの重たい空気感も◎👏🏽👏🏽

キャストが幼くて可愛
>>続きを読む

隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS(2008年製作の映画)

4.4

当時、映画館で観た。
宮川大輔のキャラが良い!好き!

可もなく不可もない作品だと思う。
とにかく難しくないから見やすい。
サラッと見れる。何も考えず
暇つぶしに見るのが最適😆😆

丁度、動画配信サー
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

すごい映像が美しくて引き込まれる。
音楽も良い!!そして感動!!!

2回見たけど2回とも泣いた🥹
また観ます👀!

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.6

雰囲気は好き!
生意気な子や優しい子がいて
男の子もしっかり者やお調子者がいて
キャラもよかった!!!

でも主役の2人が地味かな…?

大まかに見ると感動するし
なるほどとなるストーリーだけど
よく
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.4

ほぼカップル。笑
ヴェノムかわいさは相変わらず。
エディとヴェノムの喧嘩や
仲直りはカップルみたいで可愛かった!!

ナオミ・ハリスはまんま
パイレーツのティア。
もうそれにしか見えなかった。
ウデ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

展開読めるのにドキドキしちゃう。
全身力入れて観てたし、
観てる間は動悸激しくて疲れた(笑)

とりあえず、怪物のいる海に
何度も入る勇気はすごいけど
もうちょっと作戦練ろうよって思うし
仲間は何度も
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

どんどん展開される泥棒とのバトルが
テンポがよくて面白い!!!
マコーレ・カルキンかわいい!

クリスマスに観たくなる🎅🎄

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.4

打ち解けるまでの流れが好き。

最高に泣いた。
そういう終わり方!?ってなった。
弟子を思う師匠かっこいい。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

見たけど覚えてないから見直す予定。

ただ切なかったというか
やるせないというか
そんな気持ちになったことは
覚えてる🫠🫠🫠

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.1

祖父の嘘みたいな話を聞くあたりは
ティム・バートンの
ビッグフィッシュ感あり!

個々の個性が良く出ててキャラが
分かりやすかった!!!!
ブロンウィンの兄?が出てきて
重要そうな演出にも関わらず
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.1

実話で後半は迫力があるが、前置きが長く中弛み感あり。でも、緊迫した空気感は伝わってきて感動した!

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.5

AIの殺戮怖い。有り得なくない未来で余計に怖い。岩ちゃんの演技が上手くなってた。ふざけてない賀来賢人かっこいい。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

5.0

泣く。大号泣。

血以外の繋がり。愛情。

重くて見たあと色々考えさせられる映画でした。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.0

おじいちゃんイケメン。

2012に話の進み方が似てる気がする。
走馬灯みたいなシーンでなぜか泣いた。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

5.0

テンポ良くて見やすくて◎!ポップで残虐で面白い!!お気に入り作品〜!

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

いつ見たか忘れたけど怖いことだけは覚えてる映画。絶望の中生き抜こうとする姿はかっこいいけど、実際自分がこの状況なら耐えられない。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0


やっぱり全員集結するアベンジャーズは
めちゃくちゃ面白いし大興奮する✨

後々、このアベンジャーズ
エイジ・オブ・ウルトロンが
色んな話に繋がってることが分かり
観直す予定です!!!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1


キャプテンアメリカが
どうしても好きになれないけど
バッキーがかっこいい◎
ナターシャもかっこいいし
フューリーもかっこいい!!

キャプテンアメリカの1作目は
あんまり好きじゃなかったけど
2作目
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0


マイティーソーのシリーズは
神話だからなのか……
どちらかと言うと苦手。

でも、ロキから目が離せない!

母親が亡くなった後の
ロキに胸きゅんした!!!

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0


気象異常で沢山人が死ぬ。

その中で主人公たちが走り回って
地球を救おうとするんだけど
特に内容が残らなかった。笑
全てが浅くて内容がペラペラな気が…。

ただ、映画館のスクリーンで鑑賞したら
迫力
>>続きを読む