Nさんの映画レビュー・感想・評価

N

N

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポンペイ(2014年製作の映画)

2.8

ポンペイ遺跡に興味があって見てみた
終始よそ見してしまう映画だった…
噴火までの流れがちょっと。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

どうしてもどうしても公開日にいきたくて仕事帰りの夫に頼んで連れて行ってもらい先程帰宅しました🏠
いやー、よかった。
鑑賞前ネタバレしない程度に評価見てたんだけど終わり方が… ガッカリした…との評価が割
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの花嫁(1998年製作の映画)

3.8

俺(私)達のティファニー!

ティファニーが本当にいい女。
殺人する以外は一途でかいがいしくて本当にいい女。
ティファニーが目立ちすぎててチャッキーですらモブキャラに感じます。

シリーズの中では1番
>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

2.3

面白そうで面白くない笑
映像は綺麗でしたけどね!ちょっと期待し過ぎちゃったのかな?
人魚好きだから見ますけどね。
ナルニア国物語の長男が主人公ですね✌️

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.8

正直ストーリーはとってつけたような感じ。
でも映画1本が素敵な写真集のような、レコードのジャケットのような、そんなイメージ!
姉妹の人魚がはじめて人間界のクラブ?バー?で歌を歌うんですね、
その時ので
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.2

やっと見れたァァァ!
といっても1ヶ月くらい前に見ました笑

ディセンダント"1"が面白すぎたせいか、2はちょっと期待し過ぎちゃったかな?
でもマルがトレメイン夫人の孫の美容室に行って、パッツンパープ
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

4.0

ええー!ダヴ・キャメロンちゃんが出てるじゃないですか(ToT)
やっぱり美少女(ToT)
母親がミスコン優勝、容姿端麗。
でも娘である主人公はかなりのぽちゃで母親とはほとんどかかわらず母の妹であるルー
>>続きを読む

シュガーベイビー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本人の女の子でいう"パパ活"
でもそれを記事にしちゃおう!と!利用しちゃおう!という主人公なのですが、ミステリアスでクールな"パパ活相手"の男性にハマっていってしまう…
ちょっとね、なんていうか年頃
>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

1.5

伊藤健太郎くんが好きなので、伊藤健太郎くんに捧げる1.5です。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

金銀世代からしたらもう見に行くしかなかった…!
ディズニーはもうもちろん好きなんだけどポケモンもおなじくらい好きなんですよね(欲張り)
しかも昔から憧れていた"ポケモンとの共存"アニメじゃ意味が無い、
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

5.0

ゴールデンウィークに家族で見に行きました、今回の主役はみさえとひろし(主にみさえ)
しんちゃんの映画はどれも完成度が高いしおもしろいんですが今回の新婚旅行ハリケーンは私のしんちゃん映画ランキングの中で
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

何回も見ているけど何回見ても飽きない、手に汗握る感動できる作品。
主人公のシュピルマンが結構ドジっ子だからいろいろヘマしてドキドキする。
エイドリアン・ブロディの自然な演技と美しいピアノの音色が全て最
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

白黒映画苦手だけれど、これは面白かった。
面白かったというよりも、見てよかったかな。
最近は第二次世界大戦の頃のナチスの悪行に興味を持ってナチスを題材にした映画をたくさん見るようになったけど、興味があ
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

1.5

ひどい。いろいろひどい(ノД`)
いろいろ言いたいことはあるけど最後までモヤっとする展開

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

クワイエット・プレイスの音をたてたら、じゃなくて目バージョン!
個人的にはクワイエットプレイスより好き!
正体がなんなのかはわからないけどそこが見ている人の想像力を膨らませるんじゃないでしょうか。
N
>>続きを読む

ヨセフ物語-夢の力-(2000年製作の映画)

3.0

プリンスオブエジプトが好きなので、こっちもすごく気になってましたけど、話はすごくわかりやすくてよかった。
夢のシーンも幻想的。
親から末っ子だけ特別扱いされたら兄貴たちから憎まれるよな〜
いいお話だっ
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.0

この世界の警察官はクソかw
まともなやつニックしかいないじゃないかw
人種差別問題がテーマになっている。
CM見てずっと見たいなーと思っていて、やっとNetflixが見られるようになったので見てみたけ
>>続きを読む

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

5.0

出エジプト記をアニメ映画にした作品。

小さい頃から見ていて大好きだったけど、大人になって久しぶりに見てもやっぱり面白かった。

他の同じテーマの作品とかだと兄のラムセスは弟にあまり良い印象を持ってい
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

お涙頂戴感動系のジャンルでは久しぶりにすごくすごくよかった1本!

主人公のオギーは難しい病気で奇形の顔で生まれ、27回もの手術をうけていて、学校も行っておらずいつもは自宅学習で母親に勉強を教わる毎日
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.5

シングルマザー時代に見たらすごく勇気が貰えたであろう映画。
大企業の水道会社が水質検査?を隠蔽していて、悪い成分が入っているのにもかかわらずなにもしてこなかったため、長年その地域の水を飲む人達の健康状
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.6

こういう話大好き!
クリスマスにぴったりでした!(1人で見たけど)
主人公は大手企業の社長。
でも、13年前のあの時、あの場所に残っていたら…
あんなやんちゃな天使いる?って思ったけどそこも含めて全部
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.8

見ました見ました。
はじまりはちょっとトラブルがある恋愛映画のように感じますが、段々不穏な雰囲気が…
中盤からは完全に別物の映画になってます。
このギャップがすごくいい。
何考えてるかわからないけどク
>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

2.1

よくわからなかった。眠くなりました。
後でもう1回見よう笑

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

公開当時から見たいなーと思っていたけど、なかなか借りる機会がなく今回やっと借りることができた。
深い意味はよくわからなかったけど、ミーアキャットがたくさんいる島は本当に綺麗だった。
そもそもこれはパイ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.7

すごかった…!
こんなすごい邦画は久しぶり。
最高の胸糞映画、いやー、すごい!
真っ白な雪景色に赤い血が映える
ミスミソウは雪の中に花を咲かせるとあるけどこの雪と血がミスミソウを表してるのかな?
役者
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハンソロはきっと壮絶な過去があるだろうと見る前からいろいろ想像していたけれどなるほどこんな経験があるのね、
孤児の盗人から大宇宙を旅する気ままな男へ!いやぁロマンがつまってる
裏切りと恋!

終始謎の
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

子犬と赤ちゃんだったらどっちがかわいいかなぁ、
どっちも甲乙つけがたい😂

ボスベイビー、やっと見れました!

笑えるし赤ちゃんがおっさん声っていうのも面白くて好きです笑

亜人(2017年製作の映画)

2.3

原作未読。
そこそこ面白かったかな、一言で言うなら綾野剛は役者としてすごいなーという感想。
グロくはないんだけど痛そうなシーンが結構ある。
漫画はもっと面白いんだろうな…

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.4

面白かったです。ジャックブラックは3枚目をやらせたら右に出る者はいないなぁ〜

今作は前作ジュマンジの続編ですが全く別物のような感じがしました。
でも前作で砂浜から終わってるけど今作も砂浜から始まると
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

原作愛読者としては、2人のキャスティングはよかったんじゃないかと思う。
特に吉沢亮くんは今を代表する俳優、少女漫画にぴったりの王子様ルックス。
今まで見てきた邦画ティーンものの中では1番しっくりきたか
>>続きを読む

クライムダウン(2011年製作の映画)

3.7

何かの映画の予告で入ってて面白そうだなーとずっと気になってた今作。
今日の午後のロードショーでやってましたー!
最後まで目が離せなかった、
見た感じB級映画っぽいですが、わりとドキドキします。
みなさ
>>続きを読む

輪廻(2005年製作の映画)

4.1

フォローしているホラー好きの方に教えていただいたその方オススメの一作…
冒頭からトラウマレベルの怖さ、呪怨みたことないですがあれとはまた違う怖さ…
ラストがとても衝撃でした、

ホラー的な怖さもあるん
>>続きを読む

着信アリ2(2005年製作の映画)

3.4

やっぱり克服できナィイィ
口縫うとか恐怖でしかない( ; ; )

前作よりグロさ増してます。
DVDのパッケージからしてもう無理。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.5

アリエッティは小人と聞いた時、小さい頃母の愛読書だったコロボックルのお話を思い出しました。
懐かしいなぁ〜
人間の目線とは違う世界、聞こえる音も人間が聞く音とは桁違いで、夜中"借り"に行くシーンの時計
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

5.0

そんな場所に家作る?ってとこに宗介の家がたってます。
んで側の海で宗介が人面魚を拾う、人面魚は宗介の事が好きになる、この時点でディズニーのリトルマーメイド!
ジブリ版人魚姫ですね( ◠‿◠ )
大人か
>>続きを読む

>|