はるかすさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

はるかす

はるかす

映画(230)
ドラマ(2)
アニメ(0)

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

Havanaとかのイメージがひっくり返った‼︎

サクサク進んでいくストーリーと音楽がよかった(*´・ω・`*)
ファビュラスゴッドマザーがかわいい。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

あっという間の2時間!!
映像、音楽、言い回し。どれも凄い。楽しませてもらった(*´・ω・`*)
きゅーんとしたりうるっときたり。


隣の外人さんめっちゃ笑ってたなー。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

何回観たんだこの映画( ‾ʖ̫‾)
みんな何回観たのかな。一回でお腹いっぱい、満足!こんな映画一回でいいわ!気づいたら流してる3回目。月一で観てる1年。

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.6


新しいタイプのアニメーション映画で楽しく観れた★
昔のカートゥーンネットワークな感じの雰囲気や、最近のアプリのフィルターのような表現。
話しは単純なんだけど、内容はしっかりつまってる!!


ラブ×
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0


想像してた以上に面白かった( ´ ▽ ` )
音楽もアクションもストーリーもキャストも。どれもよかった!
RZA、クリストファー・ロイド。素敵♡動きに衰えとか老いとか全くなくてキレッキレ。


ジョ
>>続きを読む

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.4

夫ジェーン、寛大過ぎ笑
テンポよく進むし、最後はスカッと!
そ、そんなんありえないヨ。ってツッコミは映画ではタブー。ですよね。

ジムキャリーかわいい。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.4

ブレイクライヴリー、何着ても美しい❤︎セリーナのキュートなイメージが強かったんだけど、小悪魔なライヴリーもええですね。(いや、悪魔か)
ポップなかんじのミステリー。二転三転してどんでん返しで面白かった
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

難しすぎないミステリー。テンポよく進む内容で飽きずに観れた( ˘ω˘ )
キャラクター一人一人個性がたってるし、物語も丁寧に伏線が散らされてるから理解し易くてぽんこつでも楽しめた。
古風な大きなお屋敷
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

ミステリー×タランティーノ映画ってことで
肩つるんじゃないかってくらい気張って観たけど、そんなことはなかった。

タランティーノが好きな人の為の映画。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

何年か振りに観た。


前作より多くレクター博士を観れる、強烈な表現が多くていいんだけど前作は越えない。
でもでも
思わず口を覆ってしまうようなシーン、音楽が沢山。

羊たちの沈黙が色んな意味でヤバす
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

何を言ってもネタバレになりそう。


こんだけ凄いもの観せてもらえたんだから、結末を何年待ったなんてもう忘れるくらいですわ。
泣いたし鳥肌たったし難しい。また観なきゃ。色々忙しい。


こんなに凄いア
>>続きを読む

俺のムスコ(2012年製作の映画)

3.4

ジェイクとブレア♡好きなドラマの2人の共演!!

アンディとアダムって親子ですって言われても納得するくらい顔似てる。モンスターホテルでも共演してるんだな、

"コメディ王アダム・サンドラー"を楽しめた
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.3

ロングなヒュー・ジャックマンぺろぺろ

荒っぽいCGも公開当時はワクワクしたなあ。
思わず突っ込みたくなるような描写とかブラックジョークが多くて好き。

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

若い時の森山未來の演技、クセになる!
女優さんたちも若い。

ふふっと笑ったり共感したり。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.7

年金受給。かっこいいハゲ。
かっこいい。なんの映画でてもサマになるからずるい。

長ったらしい前置きとかはなくテキパキ進んでいくアクション映画。
かっこいいシーン、ジョークも沢山あって飽きずに観れた。
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

いい男2人のでこぼこコンビがほっこり。

でもギャグ映画かと思いきや、ギャグなんだけど振り切れてなくてどこかリアルで笑いきれなかったシーンもあったり。
ポロリもあるよ。