さくらこさんの映画レビュー・感想・評価

さくらこ

さくらこ

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.5

思い込みって残念だなあと。
心が増え会う瞬間って、心で感じるんだなあ

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

5.0

心は見えない。
言葉にして伝えたいことを生きている間に伝えれるって、尊いことなんやなって、改めて。涙腺崩壊

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まっすぐだなあ。最後陸上再開匂わせてるだけやけど、もうちょいみたかった!笑
いい感じの恋愛だなあ〜
恋愛って人を成長させるってこのことかな。あー恋したい

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.3

最後の手紙は泣けた。亡くなる系はほんとに心に響く( ; ; )ちゃんと生きようってなる。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

病気してどん底。周りが見えなくなるのもわかる。周りがいる有り難みとかも感じれなくて悲劇のヒロインになっちゃう、気持ちの混乱、そうなるよ。。ほんとに患者ってたいへん。今までの生き方ぜんぶ人生も変わってく>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

5.0

めっちゃよかった。繋がりがだんだん見えてきて面白かった。優しさもみえてきて泣けた、感動映画◎ あとものすごく料理食べたくなった。西島秀俊かっこいい…

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

2.6

大切なものは近くにある。素直になれない部分自分に似てるな、って思った。あと身分相応な生き方をしようと思うのと、ちょっとした勇気を持つこと。それが今でも難しいんやけどなー

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.0

ザ・アメリカ?
会う人会う人キスしすぎじゃ(笑)
ひとり様楽しみたいなー

トリガール!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

土屋太鳳ちゃんがカワイイ(T ^ T)💕
演技が上手。間宮祥太朗もキャラが面白くて、坂場とゆきなのコンビ、なんの違和感なくすんなりものがたりに入れた。たまにこーゆーコメディカルな恋愛的な青春ものって、
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

演技がすごい。娘の気持ちの揺れ動き、経験したことないけど、すごい共感する。寂しい気持ちとか、愛を欲しがるとか女の人特有のかなぁ

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

2.4

車、、笑( ´・ω・`)
暴走しすぎやん?笑
でも冒険してみたくなった。てか飛び乗ってみたい笑!

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.7

主人公かわいい。でも最後小悪魔(笑)
彼氏できたときと結婚するってなったら、まず親に言わなあかんな( ̄▽ ̄)それから友達にも。誤解招くしあとあとショックがでかすぎるわー
しかしトニーイケメン♡あんな優
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

3.0

悲しくも人間味のある美しい映画。
ココロ動かされる。
歪んだ愛。天才。こわい

PK(2014年製作の映画)

5.0

'かけ間違い'すごい社会に訴えてるなあ。機転の利かし方が面白い!

恋は時間の無駄かあ〜〜笑👏💓

愛を読むひと(2008年製作の映画)

-

恋愛ものじゃなかった。深い何か
また年取ったらみたいなあ笑

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

声小さいし、知らん人家に入れるとかマジでありえんし、ホテルで浮気相手の男の人と会うとかもっとありえへんし、イライラする(笑)
え、てか、浮気とかでっち上げ??!よくわからん!あーイライラする(笑)メソ
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

2.5

実話なんや〜
なんやろ、ピアニストめっちゃいい人やんー( ; ; )

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

最高!!!170分もあっという間。
何回でも見たい!
人生で大切なことを教えられた気がする

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.2

普通に怖いやん笑。考えることぶっとんでる、もっと別なところで精神を統一しないと。。エマかわいい、、

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

見やすいストーリーだった。
歌歌ってるの気持ちよさそう〜♪

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.5

'生きたい'ってほんまそれやなって思う。動かされる人だった(宮沢りえが)

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル死んでてビックリー!笑
43歳とか年とったなぁ〜
てか、
てかブリジットもブリジットで、ハメ外しすぎちゃうか(笑)

3作見てきたからこそ、なんかマークとの心の繋がりが強いなーて思うよね

>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全体を通して、面白かったかな。

マークと性格が合わない…。。
知ったときは、あぁ、、結婚って難しいなって思った。
てかタイで麻薬とかヤバすぎる…気をつけないと←
でもやっぱり'ありのまま'が好きなん
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の雪の中でのキスいいー!笑
お堅い人との恋愛は予想外だからドキドキするな。
日記は誰にも見せないようにしなくちゃ(笑)悪口は注意(笑)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
魔法の動物面白い。でもその一方で、なんか子供に取り付いてる何か黒いやつの正体がよくわからんかった(笑)結局あれは解決したんかな

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

ほっこり映画。
生きた人生を想いながら過去に戻れるって感慨深いだろうなぁ。人生楽しく生きたいなぁと思った。毎日を大切に。
そして優しい人と結婚する!
5/28

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1センチどころか何百キロ単位で遠い恋わ!(笑)初めのキス覚えてない所から始まってたんやなあ、、お酒はほどほどに、やなあ(笑)なんか人生の中って色々。。恋系の映画見てると、その時々を思いっきり楽しんで生>>続きを読む

>|