pikapikaさんの映画レビュー・感想・評価

pikapika

pikapika

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

設定はとても面白かったけど、なんだろう、、
あまり怖くなかった
おばけよりも人間が1番怖い系

あまりさんが最初にちゃんと説明してれば良かったのでは?🤔
意味深な言い方とかするから誤解しちゃうのよ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ハッピー映画🙌✨💓❣️
クリスマス前にみたから帰りに見たイルミネーションと合間って余韻が良かった〜〜✨✨

ティモシーシャラメ安定の可愛さ
子犬みたいだよ🐶

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

子供から大人まで楽しめる👻💕
アトラクションでみてるホーンテッドマンションの小道具とかシーンがたくさん散りばめられててうれしい☺️

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

ほんんんんとに怖かった!!!
瞬間風速的な怖さ!!!(終わって引きずるほどではない)

映画館で観たので音響と画面いっぱいの映像で恐怖倍増
ジャンプスケアもあるけど、この後絶望しかない展開なのに心臓バ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

なんか…よく…わからなかった🫨
けど映像はやはりウェスだったので全部かわいかった

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本編とは全く関係ないけど、やはり白人の方々の手足の長さだと適当なTシャツ短パンでも様になるなぁ🙏

すごくリアルな人間関係ってかんじ

中盤のラリっちゃうところ、彼氏もっと早めに止めろよ黒歴史じゃん
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

昔からホイットニーヒューストンの歌聞いてたから、歌だけ聞いててもほんとにすごいこの女優さん!!!!!
でも最後の最後の歌だけ、最後のところキーを下げてて、やっぱりホイットニーヒューストンてすごい人だっ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

冒頭からミラベルが悪いみたいにしてくる家族にイライラする
歌と映像はさすがディズニーですから最高なんですけども、、

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

アイスランドの自然はめちゃくちゃきれいだったよ⛰️

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

観た日の夜は眠れなかったし、1週間は引きずってた……
それだけ心を動かされた映画体験ができた

いちかとなぎさの心通わす過程が丁寧に描かれて感情移入しちゃう
他にもいろいろ衝撃的なシーンはたくさんあっ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

ティモシーシャラメの美が!!!!!
美しーー!!!!!✨✨✨✨

もちろんストーリーと画面も相変わらずよかた👍
…けど、どうしても学生運動とかはあんまり共感できないんだよなぁ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

わたしにはめちゃくちゃ刺さる映画だった

画面といい、会話といい、
淡々としているのに物悲しさというか
哀愁漂う雰囲気と、映像のキュートさにやられた

もう一度見直したい

1922(2017年製作の映画)

3.0

なんかなー現実はうまくいかないよね〜
でも殺しちゃう前に他の選択肢をどうして思い浮かばなかったのか、、



そりゃ奥さんも息子も土地も全て失ったら生きていく気力もなんもなくなるよなぁ

RRR(2022年製作の映画)

3.5

インド女性美人〜〜✨✨
シータうつくしー✨✨

内容はダンスシーン以外割とシリアス
友情っ……!!熱い!!!🥹🥹🥹

途中のIntervalばーん!でちょと笑ってしもた

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

4.0

のび太だけがニセモノだ!て見抜くとこ、泣いちゃいました🥲

時空を超えて助けるトリックもよかった

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.5

マッツファンは必見🥰
きれいなおしりごちそうさまでした🙏

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.0

安定のブラムハウス〜🏠
だけどすぅっと見れてあまり記憶がない
アマンダセイフライドなのに…

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

いわゆる毒親??

一番最初のシーンはなんだったんだろ?
手のかかる娘だから自立して生活できるなんて素晴らしいことだわ✨て話してたけど、本心はそうじゃないってこと?
みんなのレビュー読んで勉強します

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

ザリガニの鳴くところ?
ザリガニって鳴くっけ??🦞
ってところからサスペンス区分だし、もしかして🦞に死体を食べさせるとか……😱?!て思ってみ始めたけど全然違った

原作が小説だから語り口も小説のようて
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

アマプラにきたのでやっと見れた!

序盤からウォッカ一気飲みしてて😆
そのあと話す時お酒臭くないのかな?笑

たしかに想像してた展開と違ったし後半のスピード感がすごかった
えっもう終わり?
映画館で観
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

素直に怖かった😀
ジャンプスケアにしっかりびっくり😀
くるぞ〜って分かってても飛び上がってしまった…

最後救いがあるかと思ったらバッドエンドなとこもホラーの醍醐味というか、よかった!!!

ジョエル
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

びっくり系怖さと精神を追い詰めてくる怖さどちらもあって好きでした🙏

ミン美少女〜〜✨✨
後半で車乗せられて行くとき、ガラスに映ったミンだけ満面の笑みでぞわぞわした

怖かったから途中から、みんな演技
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.7

まーじでエイミーアダムス年取らない
世界観、衣装、きらきらファンタジーでテンションあがりました

ティーンエイジャーからしたらこういうお母さんはちょっと引いちゃう…ていうのはあるんかなぁ
現実離れして
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

これみてからしばらく友達との間でシーシーウマーやるのがブームになった🫶

このビデオ配信が一般的になった時代におもしろい手法
昔から一人称視点のホラー映画は色々あったけど、最後の儀式に参加させる方式は
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

東京の階層かぁ…
でもこんな世界本当にあったら(あると思うけど)おもしろいな
そんな世界をのぞいてるみたいでワクワクした🫢

華子の所作、話し方、とってもお嬢様が滲み出てて門脇麦すげぇ!!!となった
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

2ないの?!?!?!
レイチェルのウェディング編、ヤン家修行編とかないの?!?!?!

インスタでMillionaire Homesてアカウントをフォローしてるんだけど、億万長者が住む家がみれるんです
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

あれ、、、なんか思ってたんと違う😲
でも面白かったからよい!

最近老人怖い系多いね
老人怖い系はVisitを思い出しちゃうけど。

最後はスカッと終わるのがよかった!

でも最後までマキシーンがなん
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

前作よりかわいさが増してるダニエルクレイグ
青ストライプの水着に黄色のスカーフかわいすぎる

ストーリーも全く飽きずテンポのいい展開でよかった🙌

あ、やっぱイーロンマスクなの?
マイルズのモデル
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

ダニエルクレイグ目当てで見たけど評判通りおもしろかった🙌
ダニエルクレイグのイギリス英語好き

>|