雨月さんの映画レビュー・感想・評価

雨月

雨月

  • 82Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゲスト(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

開始10分くらいでなんかお姉ちゃん違和感やな…主人公以外お姉ちゃんと会話してなくない?これ生きてる?って疑い始めて、どんどん確信に変わっていって主人公精神的な病気なのかな?と思って早々展開読めてしまっ>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ショタ3人が間違った下ネタを覚えてて会話内で使ってるのが面白いし、知らない大人のおもちゃを違う形で使いこなしてるのが可愛かった。色々奮闘するけど思春期の葛藤とかも描かれてて3人が決別を決意したところは>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

終始なんか不気味で気持ち悪かった、結局何が言いたいのかわからん映画だった

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

時代が昔なのが作品の良さを引き立てて好きだった。スマホとかそういうのないからこその世界観。黒電話を通じて消えた少年たちから自分のやった事のメッセージが届くところ最初はダメじゃん…って思ったけど全てが最>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

心の病気?で喋れない友達もいない1人でずっとスマホ見てる少年が謎のラリーという得体の知れない怪物に付き纏われてしまう。とにかく主人公の少年の顔がかわいい…!一切喋らないでここまでストーリー作り上げてる>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュリーさぁ…レイがいるのに他の男にあなたって良い人ねとか言いながら顔触れるの一気に嫌いな女になったわ!優しくされてまんまと陥れられてるの…最初からウィル怪しすぎて息子の話出たくらいから絶対ウィル息子>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

王道のティーンが殺人鬼に追われる系のホラー!レイじゃないほうの男クソすぎて終始むかついた!こういう殺人鬼に追われる系ホラー好きだからストーリーのハラハラドキドキ面白かった!レイのことずっと疑ってしまっ>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ怖いってわけじゃないじわじわとゆっ怖いのがずっと不気味でこの雰囲気を作り出してるの凄いと思う。動機がわからないのも実話なのも最後まで不気味でゾッとする。盛り上がりのあるわけじゃない静かな映画な>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ショタ4人の探偵ごっこみたいなちょっと軽い感じのノリからだんだんとサスペンス要素が本格的になっていくの面白かった。みんな色々と子供ながら悩みを抱えてるのもしんみりした。ラストは悲しい気持ちになった。親>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

24の人格を持つ男っていう設定に惹かれて視聴。ほぼ子供と女と男の3人の人格しか出てこない…もっといろんな人格を駆使して色々やるのかと思ったし、拉致された女の子もそのたくさんの人格を利用してどうにかする>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスなのでクリスマス映画が1人寂しく観たくて視聴。
クリスマス映画ってわりと王道な感じのが多いけど、ホリデートっていう恋愛感情なし体関係なしホリデーだけ楽しく過ごす関係っていう1年を通していろん
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう海外の学園もののスクールカーストとかそういうの好きで視聴。テンポ良くて見やすかった。終盤は大どんでん返しで全部エレノアのリベンジだったのは全部のパズルのピースが埋まる感じした。ドレアのナルシス>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス映画の王道って感じだけどクリスマス映画好きなので心が温まるいい作品だった。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

世界観が面白そうだしソフィーの子可愛いと思ってずっと観たくてやっと視聴!
ハリーポッターとディズニーを合わせたみたいな世界観で一気に惹き込まれた。おとぎ話とか魔法とか大好きだから世界観とか映像とかすご
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで評価とかマッチ度良さそうだったから視聴。なんていうか内容がとにかく薄い。みんな言ってるけど観てる時エスターが頭の中でめっちゃ思い浮かんだ...そもそもあの少女は結局何者なん?っていうふわふわ>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

双子って大変そう。同じ歳なだけに普通の兄弟の何倍も劣等感感じそうって思った。ジュリエット最初は良い子そうだったから今まで全部我慢してただけで別に良い子ってわけじゃないんかな。悪魔に取り憑かれてそうなっ>>続きを読む

冷たい嘘(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

何不自由ない生活させてもらって大事にしてもらってる親を困らせて苦悩させて泣かせてクソ娘やな…欺く演技までして末恐ろしいここまでくると病気でしょ。いくら15歳でも普通にやっていい事と悪い事くらいわかるわ>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は話がごちゃごちゃで主人公のアル中の妄想かと思ったけど、中盤から色々と最初の方の話とか一瞬出てくる場面が繋がりだして最後まで面白かった。洗脳ってこわいし男が本当にゴミクズだなって思った。最後は>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

終始意味わからんかった。ずっと同じテンションで2時間過ぎて山場というか盛り上がり的なのをあんまり感じなかった。スーっと始まってダラダラしてスーっと終わった感じ。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリでウェンズデーのドラマが始まるという事で小さい頃にアダムスファミリー見たきりだったので視聴。世界観素晴らしすぎる。大人になって見ても面白かった!フェスターおじさんが終始可愛い!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初めっちゃB級なのか!?と思ったけどストーリー進んでいくうちにしっかりしててほのかにB級っぽさもあってファンタジーな感じも良かった!主人公と共に生まれた双生児だったのはびっくりしたし脳を共有してて体>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父親終始最低で気持ち悪かった。ずっと育ててきた娘になんでそういうことできるんだよ。サラが父親との子供ちゃんと愛せてるのすごいなぁ。子供たちもあんな地下室で育ったのにサラに似てまっすぐ良い子に育って良か>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気とか作りはとても良くてストーリーも良かった!お父さんが可哀想だし最後はちょっと謎だった。なんな暗くて空気の重い家庭だったなぁ

エスター(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

心霊的な怖さもびっくりするシーンもないけど精神的な気持ち悪い恐怖がすごい。お父さん優しい人なんだろうけどエスターの事信じすぎてお母さんの言うことを全然信じないからイライラした。エスター子供と思ったらい>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時代とか世界観がとにかく好きだった。夢の中最初は煌びやかな世界だったけど裏がしっかりある甘い世界じゃないと煌びやかな世界の裏の汚れた世界が描かれてるところは苦しかった。主人公がいつも危なかっしくてドキ>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットフリックスで怖いと話題になっていたので視聴。ホラー映画の怖いところ気持ち悪いところ全部詰め込んだみたいな映画だった。呪いから解放されることない終わりなきバッドエンド。でも主人公自業自得だしやって>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作が面白かったので2が出たということで視聴。前作と打って変わってじいさんを応援したくなるお話でびっくり。ちょっとレオンみたいだなってなった。殺人もレイプもしてきた悪人だけど少女と出会い愛情を知ったの>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

テンポは良いんだけど謎解きがちょっと雑かなぁ…って感じがした。スプラッター期待して見たから物足りなかった。ソウ見た後だと余計物足りなさを感じる。テンポはよかった

ソウ2(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ソウ1を見たらソウ2が見たくなったので視聴。刑事さんにはバチが当たって当然だなと思った。あんな父親のせいで巻き込まれた息子は可哀想だった。DeadbyDaylightというゲームが好きだからアマンダが>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリに吹き替え版があったので視聴。ソウシリーズずっと見ようと思って見れてなかったからやなりこういうスプラッター系かつゲーム性のある映画の王様であるくらいには面白かった。ずっと閉じ込められて同じ場所>>続きを読む

>|