キャプテンさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ヴィランはどのようにして悪になったのかを注目して、今までのヒーロー作品は悪は悪って感じだったけど、この作品ではその悪を主役にしてヴィランに同情できる映画。

何が善で何が悪なのかを考えさせられる作品
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.3

頭を使わないで見れる映画の1つ。
主演のブリーラーソンとトムヒドルストンとサムLジャクソンが出てるともはやアベンジャーズ!
キングコングの暴れ度が半端ない!

ゴジラとも戦うみたいだからどっちが強いの
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

前作のジャスティスリーグを見てなくても楽しめる作品。
とにかく海の中の映像が綺麗!!
王座争いというちょっとマイティ・ソーっぽい感じが出ていてソーが好きな人も楽しめると思います。
ラストのシーンが最高
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

イェーガーがカッコよすぎる!
イェーガーは2人でないと操縦できず、お互いに適性が合うほど強くなるという発想がいい!
イェーガーはドイツ語で狩人で敵は怪獣と日本語で様々な言語の言葉が使われていて面白みが
>>続きを読む

マリオネット・ゲーム(2007年製作の映画)

3.3

夫婦が会社に車で出掛けてる最中に車に隠れていた男に娘を人質に取ったと脅されて男の言うことを聞かなくてはいけなくなってしまう映画。

先が読めない映画で自分が初めて見たどんでん返しな映画だった

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの一家の次女に取り憑いた霊が家を乗っ取ろうとする話で、始めは前作と比べてそんなにヤバい霊じゃないな~と思ってたけど、実は次女を殺そうとする悪魔のヴァラクの存在を悪魔払いのウォーレン夫婦に知らせ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

前作とジャンルめっちゃ変わった笑
前作で殺人鬼を倒してから、2ではどんな感じになるんだろうと思ってたけど、見てみるとめっちゃ楽しめる作品だった!
タイムループの原因が予想外で先が読めない映画!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

前作よりもコメディ要素が多くなった!
クイルの実の父親はエゴだったけどヨンドゥはクイルの親父だった!
笑い、感動、アクションが詰まった最高で元気のでる映画!

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.2

田舎の高校生たちの夏の青春の物語で、駐在さんにイタズラをしたりされたりするという話!
仲間との約束を果たすために花火を打ち上げるシーンは感動もの!
この映画を見ると友達とバカみたいにくだらないことで笑
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.0

大人になっても子ども心を忘れずにしようと毎年5月にいい年した大人たちがなんでもありの鬼ごっこをするという実話でとても元気がでる素晴らしい映画!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

MCUの始まりの作品!
アイアンマン役がロバートダウニーJr.で良かった!!
武器製造の社長のトニーがテロリストに拉致されて自分の作った武器が悪用され人々が酷い目に合っていることを知り武器製造を止め、
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

ウィル・スミスが有名になった作品の1つ!
宇宙人が地球にさりげなく暮らしていて犯罪をする宇宙人を取り締まるといった内容もアクションも楽しめる作品!!
KとJのコンビが最高すぎる!!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

色々な映画のジャンルのヒーローたちが1つの作品で集結するという今までの映画には無かった新しい感じが出てた!
ヒーローの個性がちゃんと出ていて、ヒーローひとりひとりの良さが伝わってくる作品!

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

自分がホラー映画にハマったきっかけになった作品!
エクソシストの話でこの作品で死霊館ユニバースを知った!
自分の中で「これぞホラー映画だ!」と思った映画!!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MCU作品で初めての女性が主人公でキャプテンマーベルがMCUで最強だと思ってしまう!
キャプテンマーベルが自分の能力に覚醒して戦うのは鳥肌もの!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

実写不可能とされたスパイダーマンを実写化させたサム・ライミ監督が凄い!
スパイダーマンを演じたトビー・マグワイアも天才的な演技力!
恋愛と友情とアクションのメリハリがあり見ていて飽きない作品!

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

今まで出てるサメ映画の原点!
最後以外全くサメの姿が出て来ないのに見てる人を恐怖させるという天才的な作品!
スティーブン・スピルバーグ監督の凄さが分かる映画!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

MCUの作品で最もコメディ要素が多い作品!
音楽も80年代の曲で見てるこっちもノリノリになる最強映画!!
終わり方が最高!
銀河の落ちこぼれがヒーローになる楽しく面白く勇気が持てる作品!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

男のロマンありまくりな作品!
傘や靴、指輪などが武器になってアクションも半端じゃない!!
そして紳士のマナーも教えてくれる映画で教育にもいい映画!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

自分の誕生日に殺され、また同じ1日が繰り返し自分を殺す殺人鬼の正体を探る作品。
タイムループ映画でここまで主人公が成長する映画を見たことなかった!

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

今、自分たちが暮らしている世界は本当の現実ではなく実は仮想現実だった という発想はスゴすぎると思う!
多分誰も仮想現実という考えは浮かばないと思った!
そして内容もスゴすぎるけどアクションも満載でもは
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

音を立ててはいけない世界で登場人物が全員手話で話してて、もはやラスト以外 字幕でも吹き替えでもどっちでもいい感じがした笑
お父さんがめっちゃカッコ良かった!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.2

ゾンビ映画で多分最もギャグ要素が強い映画だと思った!
主人公が自分で作ったゾンビあるあるを頼りにゾンビから逃げ死亡フラグを回避するのが面白い!
そしてキャストが豪華!

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作で掟を破ったジョンウィックが今度は世界中の殺し屋から狙われるという作品!
真剣に戦っているけどナイフの投げ合いや斧を投げるシーンは笑ってしまう!
そしてウィンストンがジョンウィックが世界中の殺し屋
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今度は家を燃やされて復讐!
ニューヨーク中の殺し屋から狙われるという前作より壮大なアクションになって、面白かったのが人混みの中でさりげなくカシアンと銃で殺し合いをしてるシーン!そしてローレンス・フィッ
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.6

始めは「クリスエヴァンスが出てるんだ~ 」という感じで見たけど、めっちゃ面白い!
誘拐された女の人が壊れた電話を何とかして誰に繋がるか分からない状態で助けを呼ぶという映画で、ポスターの「見知らぬ部屋。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

今まで見てきたアクション映画を越える作品!
犬を殺され、車を奪われて復讐するという発想が面白い!
とにかくキアヌのアクションがカッコいい!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

アクションがスゴすぎる!
自分の中では一番キャプテンアメリカの色が出てる作品だった!
そして敵のウィンターソルジャーも魅力的すぎる!
誰を信じていいか分からない恐怖もあり、その恐怖を忘れさせる位のアク
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

文句なし映画!!
MCUを「アイアンマン」から見てきて良かったと本当に思う。「アベンジャーズ・エンドゲーム」を見れたことにマジで感謝!
MCUが上映してる時代に生まれて来たことが奇跡としか言いようがな
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

初めて映画館でホラー映画見て今まで見てきたホラー映画で一番精神的にくる作品だった。ホラー映画は全体的に暗く自分よりも強い者が出てくるって感じだけど、明るすぎて怖いという初めての感覚で見終わったときに「>>続きを読む