エンタメ大好き妖怪さんの映画レビュー・感想・評価

エンタメ大好き妖怪

エンタメ大好き妖怪

映画(650)
ドラマ(1)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

おいおいめちゃくちゃド直球にラブストーリーでびっくりした あと綾野剛脚長すぎて股下2mあったの良かった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

これ大ヒットしないとおかしい


追記
1週間後にまた観に行ったんだけど北海道の景色見てるだけでツーって涙出てたの何この感情 知らない 北の大地マジで雄大すぎて自分の小ささに泣けた

NCT NATION : To The World in Cinemas(2023年製作の映画)

3.8

は⁉️2 BaddiesのYUTAさん、かっこよすぎ‼じゃん️‼️‼️‼️‼️

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

やっぱインターネットの見すぎってよくないよなと実感 インターネットのオタクのつぶやきは片目で見とくくらいがちょうどいい

(2023年製作の映画)

4.0

絶え間無い首取り合戦によるドライな殺戮の緊張感の中に挟まれる「武将たちのエグいバイオレンスラブコメ」と「北野武戦国コントに巻き込まれる大森南朋と浅野忠信」というたけし"だから"許される異常な構成で、や>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

周囲の人間狂わせ安藤サクラの怪演良かった
『ヘルドッグス』も暴力ファンタジー映画かと思いきや、周囲の人間狂わせ岡田准一を取り巻くヤクザたちの湿度感とラブストーリーを骨太に撮ったバリ渋ノワールだったし、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

海のVFXの出来が良すぎて、山崎監督への信仰心が「アルキメデスの大戦」ぶりに帰ってきたな(アルキメデス大好き芸人)

BE:the ONE(2023年製作の映画)

3.3

映画館の音響でBE:FIRSTのパフォーマンス観れて神だけど、「ライブドキュメンタリー映画」と銘打って公開してるのに、映像構成も繋ぎも文脈もチグハグで、音割れの撮り下ろしインタビューと無歓声公演に歓声>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

超巨大ザメ3匹を前にしたステイサムが「今ここに男3人いるから1人1匹な!3対3だ!」って言い出したくせに結局1人でメグ全部倒して、ステイサムが食物連鎖の頂点に立ってたの絶叫するほど笑えた

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

大沢たかおの王騎たん、ふわふわでもちもちの筋肉なのすごい好き

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

やっと観に行けたんだけど、冒頭から裸で出てきたハリソンフォード(撮影当時79歳)がめちゃくちゃヨボヨボのヨボでどう見ても冒険無理無理の無理ボディだったから一瞬心配はしたものの、巨大ムカデもサソリも蛇も>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

少なくとも「あなたがしてくれなくても」最終回見て、は???ってなってた心は晴れた気がする

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

Twitterは駿映画マルチバースの考察合戦でウンザリだし、アート作品を見せられた時にそもそも作家のこれまでの人生とか思想に全く興味がないため「ふーん…」としかならないんだよな
卒業制作感が強すぎるの
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

凄すぎた……別次元レベルの映像体験なのに、これを一般料金で観られる奇跡……上映期間長そうだからまだ観に行かなくていっか〜って余裕かましてる場合じゃなかった

母性(2022年製作の映画)

3.0

この内容でエンディングにJUJUを使うセンス

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.3

場地ザムービーすぎて永山絢斗の場地圭介抜きだったら物語として成立してなかったし、もし尺が再編集されたり、公開すらされずに後編お蔵入りにされてたら「場地君はこんな事望んでねえよ!!」ってタケミチになって>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

ホットサマーマーサのフィギュアも犬のバキンも出てきて、ドラマシリーズから「好きな作品の世界が続いてる……!」という事実だけで満足度高くはある……がそんなことより、今こそ高橋一生の露伴先生とジョジョ4部>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

filmarks、「まーた◯◯オチかよ」とか言うてる怪物がゴロゴロおるのほんまさあ……

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

シリーズ重ねる度にトンデモ物理と爆破カロリー増してて今この世で最も劇場版コナンに近い(コナンをハリウッド実写化したらこうなる)ワイスピ、今回は一番近い映画がアベンジャーズで陽キャのインフィニティ・ウォ>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

時代背景的所以と、慢性的に性の匂いを漂わせている気持ち悪い男女の気持ち悪い恋愛を延々と見せられるため終始キモかったんだけど、そこに監督の変態的なカメラワーク・演出の美しさが絡み合って、とにかく「気持ち>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

今世で自分自身を認めて大切にすることはこんなにも難しいのに、人の感情まで大事にできる主人公、どこまでも優しい人だった

RRR(2022年製作の映画)

4.5

劇中歌流れる度に字幕表示される翻訳歌詞、"一生相容れないもの"同士の関係性を一言で「炎と氷河の抱擁、それが彼らの友情」と表すのはさすがに現国100点満点すぎるだろ

あと3時間ただ座ってただけなのに普
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

イルミネーションは永久にミニオンの新作を作りつつ、ゼルダもカービィもヨッシーもメトロイドもMOTHERも映画化して最終的に任天堂ユニバースでマスターハンド倒すスマブラ映画まで製作お願いします

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

むちゃくちゃ泣いた 完結編とはいえ泣くとかないと思ってたけど嘘嘘嘘 エンドゲームぶりにマーベルで号泣しました
3D苦手でも今作は3D鑑賞正解だなってぐらい"意味のある3D映画"で、IMAX3Dの宇宙空
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

今作も超面白かった
前作観た時は「何らかの手違いで自分が家族と連絡取れなくなったら家のPCからTwitterもインスタも全部フォロワー辿って勝手にDM送られてメッセも画像フォルダも探られるから今の内に
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

ミリしらすぎて「仮面ライダーってバッタの改造人間だったんだ……」から始まり、「怪人のデザインカッケェ〜」「シンメトリー美術カッケェ〜」ぐらいのノリで楽しく観れて、意外と好きな類の変な映画だったのでもっ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

26作目にしてオタクに「萌えすぎて息ができなくなる」という体験させてくれるの、マジで凄すぎるだろ

過去1萌えすぎて死んじゃった 哀゛ち゛ゃ゛ん゛

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

ワーナーへ

前後編に分けた2部作連続公開にして盛り上がりに欠ける前編作るのやめろーッ!

オタクより

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

5.0

須嵜亮…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

話の長い人類を隙あらば画面に出しすぎて、Tレよりデカい新種の肉食恐竜でギガノト登場させた割に特に暴れさせず退場さすし、予告で使われてる恐竜カーチェイス以外シンプルにつまらなくてこれで…シリーズ…完結…>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.2

劇場に4人くらいしか客おらんかったんだけど、この面白さで全席満員になってないの絶対おかしいだろ
みんな『アキラとあきら』観ないで今一体何の映画観てるんだ

>|