なにぬメモさんの映画レビュー・感想・評価

なにぬメモ

なにぬメモ

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 44Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.4

舞台挨拶付の回を観ました。
“推しが出る”というきっかけがなければ、触れることも映画館に観に行くこともなかったであろうお話でしたが、結果的には面白かったです。
ドラマからそうですが、殺人シーンの描写が
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5


既に2回行きましたが、もう一回くらい映画館で観ておきたい。
試合の臨場感がすごかったです。
勝敗よりも、今後の展開よりも、
ゴミ捨て場の戦いを観戦できた喜びに感謝

若い子も多く、すでに原作は終わっ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

脚本家目当ての映画だったので、原作を読んでから行きました。

漫画通りに描くことが“映画”にすることではない。
中学生が多感な時期であること、ダサい傘が無性に気になったり、異性に対する意識、部活に対す
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

最初のアニメは別にあったので、こっちは本編のみの評価で。
ディズニー好きにはたまらない過去作のオマージュのような仕掛けや台詞がたくさんあるんだろうな〜という感じ。
人を動かす力になるのは“願い”という
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

吹替で見ました。
歌も上手いのに吹替もお上手でした…すごい。
銃が出てきた時はヒヤッとしましたが、基本的にはチョコレートのお話。そこが好きなポイントだったかも。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1


Twitterで話題だったので
鬼太郎知識ほぼないまま鑑賞。

鬼太郎誕生の漫画が無料で読めたので
予習しといてよかった。

何故かちらっとみたポスターや予告で、メインの2人が結託して村の住人を殺戮
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ゴジラの迫力があってよかった。

続編が、シン仮面ライダーですか?

ズートピア(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


100周年記念上映で、久々に!
やっぱりおもしろい。

2人が相棒として働く姿が2では観れると期待。

アナログ(2023年製作の映画)

3.9

原作未読ですが、映画とても良かったです。
男3人の会話が面白かった。
お話の流れも映像のつくりも丁寧で監督の仕事を感じました。
情報中毒になりがちな現代で、ひとつのことを黙々と取り組む時間、ただ真っ直
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

ドラマからだいすきな作品。
なにも損なわれることなく映画ならではの面白さを加えながら2時間があっという間だった。

いつもエピソードを見終わった後に、タイトルが秀逸だなと思う。

これは謎解きではない
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8


話は大体想像がつくんだけど
おもしろかったし、映像が綺麗だった。
「触れ合う」ということがとても扇情的に感じました。
(心に触れるってことだと思います。)
あの世界観は同じ種族でしか子供が出来ないん
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ハウルでも千と千尋でももののけ姫でもとなりのトトロでもないけど、ハウルや千と千尋やもののけ姫やとなりのトトロを感じました

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5


面白かったと思う。
岡田将生と清原果耶の共演!演技の殴り合い!と思っていったので、少し期待と違う映画ではあったけど。

2人ががっつり心を通わせるような作品もいつかみたい。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5


考えてみるとリトルマーメイドって
某KHでなぞった物語と
劇団四季で観た物語しかちゃんと記憶にない。
アースラの最終形態をみて
飛びながら倒したな〜と懐かしかった。

人の暮らす陸は離れているけど
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

原作に触れたことも無ければ「推しが出る」というきっかけが無ければ手が出なかったかもしれない作品。

ドラマシリーズで世界観を予習して映画館に足を運べばまさに「芸術」を見ているような感覚だった。
現地で
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.2

個人的な話だが、アニメシリーズで追っていた頃はまだ学生だったのにいまでは社会人も中堅。
最初の劇場版のときには映画監督のティーチングにも参加したことがあった。
熱が落ち着いてからずっと見ていなかったが
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

マリオのゲームを一度でもやったことがあれば面白い。
一緒に観た人は一度もやったことがない人だったので、感想が「よく分からなかった」でした。そうなるよな。
ゲームのサントラが良すぎる。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0


1のときから思うけど、原作を尊重した実写作品だと思う。
いちばん好きなキャラの千冬はキャスティングも良かったけどスタイリングが最強でした。
ほとんど顔が見えないまま終わったので、次はもっと顔がみれる
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

映画だけ毎年みてるようなミーハーでにわかな永遠のド新規ですが、今回めちゃくちゃ面白かった。
ストーリーのベースはドラマのような濃厚さでしっかりとした展開+アニメならではのコナンくんのとんでも技がいい感
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

監督の画の撮り方や作品から感じる意思と言うのか、散らからないまとまり感が好きなので、映画としての完成度は高いと感じた。
物語がかなり主演2人の役に依存する話なので、この2人が好きじゃないと面白くないか
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

シン・ウルトラマンよりすきだったかも。
話も分かりやすくて面白かった。
戦闘シーンもかっこよくて
2時間半がわりとあっという間だった。
作品の優劣というか、好みの話。
あんな日本らしいロケ地、どうやっ
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

4.6

少女漫画実写化って
無駄な光の演出や雑な脚本が多くて
そのまま映画にしなくていいのに…と思うことが多い。

この映画は原作の漫画をきちんと尊重した上で
変に少女漫画のキラキラ感を出さない
青春ラブコメ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供でも見れるけど、大人も楽しめる内容だった。
御伽話、絵本をみている感覚。
悪い大人が出てこないので、教育的には逆効果かも。(見た目も大事な危機察知の判断だし、人はこんな簡単に反省しないのよ…)
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

面白かった!
監督とプロデューサーって切っても切り離せないんだなと分かる作品だった。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.0

よかった。
長尾くんのことを好きな子達がこの作品をみて息がしやすくなればいいなと思った。

>|