どらさんの映画レビュー・感想・評価

どら

どら

映画(193)
ドラマ(3)
アニメ(0)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

ファーストガンダム世代や知ってる人にはおっ!と思わせるサプライズがあった。
シリーズを見ている人は勿論だけど、初見でも楽しめる素晴らしい作品👏
テーマはズバリ〝愛〟

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.0

後半でまさかのどんでん返し。
次々と明かされていく真実にハラハラドキドキする素晴らしい作品。
ソ・イェジが美しい✨

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

伊藤英明とサイコパスキラーの組み合わせは最高👍

私の男(2013年製作の映画)

3.0

浅野忠信と二階堂ふみの濃厚な絡みが強い印象。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

ゴア表現があるものの、個人的にマイルドな感じだった。

スライディング・ドア(1997年製作の映画)

3.5

グウィネス・パルトロウがとにかく綺麗で
魅了された。同棲していた彼氏はとんでもなく
クソ野郎だった(笑)
冒頭で列車に乗れた時と、間に合わず乗れなかった時のそれぞれのifがシームレスに同時進行で描かれ
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

3.5

テトリスがどのようにして生まれたのか歴史が辿れて面白かった。何よりaespaがテーマ曲を担当してることが嬉しかった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

今までジョーダンピール作品を鑑賞してきたが、自分にはあまり刺さらなかった。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

メタバースが流行る昨今の中、近い将来に実現したら怖いと感じた。

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

主人公であるくんちゃんが妹のミライちゃんと過去現在未来を行き来するシーンが印象に残った。
今いる自分と照らし合わせながら考えてみると共感できる部分もあって面白かった。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

ポスター画があまり気に入らなくて遠ざけてた作品でしたが、観てみたら親子愛溢れる感動作で個人的に気に入った作品でした。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.0

原作(ゲーム)に忠実な作品かと期待したがそんなことは無かった。
非常に残念な作品。ミラ・ジョヴォヴィッチ主演の方が面白かった。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

ドラマ版を視聴していないので比較できませんが、
ザ日本のミステリー感が強くて良くも悪くもな印象です。(ギャグ要素は要らなかったかな)
西野七瀬さんが綺麗でした✨

スクリーム(2022年製作の映画)

4.0

dbdの影響で初めて見たシリーズ。
過去作を観てみたいと思った。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

5.0

20年振りにネオとトリニティーが見れただけで星5の価値ありです(👍'∀')👍