mellさんの映画レビュー・感想・評価

mell

mell

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

映画・音楽ともに大好きな映画で、もう何回観たっていうくらい。
シーンに合った音楽のお陰で、楽しい気持ちになったり切ない気持ちになります。
city of stars

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

1と2を続けて観ました。
エグジーとガラハット、そしてマーリン。
かっこよかった〜。
私はグロ映画は苦手なんですが、ポピーのハンバーガーシーンだけ目をつぶれば、あとは観ることができました。面白かったか
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

安室さんの「僕の恋人は・・・」
にドキドキしてました(笑)
かっこいい〜
人殺しではなく、人を救っていたなんて
まさかの展開でした!

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

アジカンの 荒野を歩け という歌が大好きで、この映画に辿りつきました。
声優陣さんが、どの役柄にもぴったりはまっていて素敵な世界観だな〜と思いました。ラ・タ・タ・タム、読んでみようかと思います。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

自分と重ねて観ることができました。
人生、その時にしか出来ないことがたくさんあるかと思います。
Greeeenの大好きな歌とともに、自分も頑張ろう!って思える映画です。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

あっという間に時間が過ぎました。
テンポの良い洋楽に、キャラクターそれぞれの物語がありました。
ロジータママの子育て、いろんな意味でやばいと思った。"母強し" ですね⭐︎

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

些細な気配りこそ成功の鍵!
誠実で穏やかな人柄のベンから、学ぶことがたくさんありました。
そんなベンも仕事仲間と悪さをするシーンが。思わず、笑ってしまいました。
何度も観たい、とても温かくなる映画です
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.5

マチルダの危なっかしい行動に、終始釘付けになってしまいます。
そして後半、先の展開がよめてしまって、もうこれ以上は観たくないってくらい。
マチルダとレオンが愛おしく、とても切ない映画でした。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

タイプライターを打つ音、速さ、観ていて気持ちがいいですね。おしゃれなフランス映画です。大会は見ていてハラハラ、ストーリー性も良かったです。
そしてインテリアやファッション。ローズのワンピースがとっても
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

大切な人との出会いも、少しのすれ違いがあれば、なかったことに。今を生きることの大切さを教えてくれる映画です。
そして真っ赤なドレスのレイチェル、最高に可愛い。
だけど私は、雨の中びしょぬれになってしま
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

高校の頃、音楽の先生が教えてくれた映画です。その頃観たときは、オープニングの印象が強く、なんだか不思議な映画だなと思いました。
大人になって、再び観てみると、私の大好きがたくさん詰まっていたことに気が
>>続きを読む