saeさんの映画レビュー・感想・評価

sae

sae

映画(322)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

待ってました!!!!
もうこの映画が公開されると知ったときは
本当に嬉しかった!!!

Mr.インクレディブルはDVDを
もう何回観たか分からないくらい観て
今回の映画もちゃんとそのラストシーンの続き
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

ギャグ要素があって楽しかったです!!
ソーとロキ兄弟、なんだかんだ仲良し…なのかな?笑

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

赤ちゃんなのにおっさんという設定がすごいので
最初どんなもんかと少々バカにしてましたが
ストーリーの展開がコロコロ変わるので
暇つぶしには十分な面白さでした。

子ども向け映画ですが、赤ちゃんはどこか
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

想像していた展開と違って
え、そういう系か…となりました。

後味あまり良くないです。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

こういう
暗いところに光が射す系、
人間の幸せとは何か考えさせられる系

好きです。笑

主人公を通して、周りの登場人物たちが段々と己の個性を取り戻していく話で、
主人公の乱暴っぽい、しかし温かみのあ
>>続きを読む

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.6

みなさんが言うように
ハラハラドキドキが続く話で
特に後半は、どうなるの!?と
ずっと息をのむ展開でした。

というか妻のために
あそこまでできるなんて…
しかも一般人なのに…笑

軽い気持ちで観ると
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

宣伝のインパクトが強すぎて
ずっと気になっていたのですが
やっと観れました!

藤原竜也ってだいたい髪型かっこよくないのに
顔がいいから結論かっこいい(笑)

予想してたストーリーと全然違ったので
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

観たのは何ヶ月か前ですが、、
覚えているのは

ストーリーは主人公の回想が中心で
主人公の人柄と行動のおかげで
事が転々と良い方向へ進む。

ちょっと悲しいこともあるけれど
それも全てひっくるめて
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

4.0

まず印象的なのは、程よい間の長さ。

セリフがないので飽きないか不安でしたが
静から動、近から遠というように
十分な尺をとりながらも画が動くので
しっかりと楽しむことができました。


2つ目はコマの
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.6

笑いあり、感動あり!
そして豪華な声優陣の歌声!
キッズ向けの映画ですが、大人も余裕で楽しめます。

私は字幕と吹き替え両方観ました。笑

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

ちょうど母が入院したときに観たので
案の定泣きました。笑
宮沢りえの透明感がやばい。

そしてこんな風に
強い心を持って、他人を想える女性に
なりたいと思いました。

怒り(2016年製作の映画)

3.7

いつ観たかは忘れてしまったけれど
広瀬すずの演技力にびっくりしたのは
覚えてる、、

ペット(2016年製作の映画)

3.5

家族団欒の時間に観ました。
何も考えずに観られるし、ペットを飼っている人はきっと楽しめると思います!
もちろんペット飼ってない人も!
吹き替えで観ましたがバナナマン2人のイメージがキャラにぴったりで全
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

主演のエディ・レッドメインはレミゼのときから知っていましたが、彼はやはり純朴な役が似合うなあと。
ストーリーも面白かった!
それぞれのキャラも引き立っていて、動物たちもかわいかったです!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

いやーよかった。
とにかく映像美が半端ないです。
劇中何度か鳥肌がたちました。
映画館で観るのをおすすめします!

そしてもう一度観て
ちゃんと話を整理したい。笑

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

初めて映画館でワンピースの映画を観ましたが、みんなかっこいい!
キャストも豪華でした!

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

個人的に文句無しの満点。

みなさんがおっしゃる通り、
父親の愛が本当に深い!

最後の最後まで、深い。

そしてジョズエがかわいすぎます!
顔も仕草も純粋無垢なところも!

ナチスのユダヤ人差別にも
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.7

「生きている」とは何か、
「死んでいる」とは何なのか。

1人の医師が最後まで諦めず
患者たちと向き合った実話です。

個人的に、感動した!!というよりは
ゆっくりと心に響いてくる作品でした。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

過去のゴジラシリーズはほとんど
観たことがありませんでしたが
全く関係なく楽しめました!

キャストも豪華(笑)
そしてゴジラが恐い!強い!

また色々と考えさせられる映画です。
政府への皮肉も描かれ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

ずっと、いつか議論になるだろうなと思っていたテーマが、やっと映画になりましたね。
何が正義なのか、何が1番良い方法なのか。
ヒーローとは何なのか。
考えさせられます。

新しいヒーローたちも参戦して
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

新しいヒーロー誕生!…なのか?笑

ちょくちょくグロいシーンが出てきますが
全体的にスカッとします。
とてもお下品で笑えます!

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

文句なしの星5!
大人も子どもも楽しめる映画です。
そしてとても大切なメッセージがあります。

ニックかっこよかったなあ、、

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.8

とても良かった!

まず色使い。シーンのひとつひとつがとても印象的になる配色で、とにかくお洒落。

そして、画面の大きさを心の広さ?窮屈さ?に例えているのか、途中で区切りに変化が起こる。その瞬間、観て
>>続きを読む

白いリボン(2009年製作の映画)

3.2

個人的にサラッと観ることができました。
普段、白黒映画を観ることがあまりないので逆に新鮮でした!

人間の汚いところが出てくるなあ、としみじみ思わさせる映画でした。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

そういえば飛行機の中で観たな…

あらすじ全然知らなかったけど
キャストが良かったし
漫画家の大変さが分かったし
漫画×リアルの演出が良かったし
飛行機の中でも退屈せずに済みました。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

もはやアクション。今までのものより手が込んでるなあと思いました。

劇場のみながドッと笑うシーンもあり、ふつうに楽しめました!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.4

最後のほうはうそ!?っていうところもありましたが全体的に楽しめました!
ハラハラドキドキしたい人おすすめです。

>|