nahoさんの映画レビュー・感想・評価

naho

naho

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.5

カントリー・ロードが聴きたかった…
松坂桃李はかっこよかった!チェロを演奏してるシーンも良かった!けど、とにかく本家の「耳をすませば」がもう一回ちゃんと観たくなる。

街並みはめちゃくちゃ綺麗やった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

賛否両論あるし、正直理解しにくかったり、ん???ってなる場面はちょこちょこあったけど、「3.11」の文字が見えたときは鳥肌が立ったし、やっぱり地震はこわいと思ったし改めて考えさせられた。

旅の中で人
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

出てくるキャンプ飯もご飯も全部とにかくおいしそう〜…これぞゆるキャン🤤

みんな大人になって、それぞれ環境も生活リズムも変わって、大変なことも色々とある中で、またみんなで集まって何かをやり遂げたり作り
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

北村匠海演じる「僕」はどんどんメンヘラになってくし、黒島結菜が演じる「彼女」は女としては最悪やけどめっちゃ綺麗し可愛い。
きのこ帝国もマカロニえんぴつも良い。

でもいちばんの見どころは、同期役の井上
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

期待してたより「最初から最後までずっと泣ける…!」って感じでは無かったけど、要所要所のシーンでは結構泣けた🥲
心温まる家族愛のストーリー。

観る前は2時間半って結構長いなと思ってたけど、実際観ると全
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

中村佳穂さんの歌がめちゃくちゃ綺麗な歌声で圧巻。鳥肌立った。最後の曲は自然と涙出た。

駅でのカミシンとルカちゃんのシーンは笑った。2人ともかわいい(笑)

竜のお城シーンはほぼ美女と野獣そのもの。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

音楽もめちゃくちゃ良かったし、ドレスもどれも素敵やった。
今までただの悪役としてしか見てなかったクルエラのイメージが少し変わった。

エマ・ストーンは、ララランドの時とは全く別人みたいで、すごい女優さ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

迫力満点さすがのアクション。目で追いかけるのに精一杯になる程どのシーンもすごかった…。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

主演の2人が自然すぎて演技って分かってても、つい感情移入しちゃう。
段々と距離が離れていく2人がリアルすぎて、うぁぁぁ。。ってなる(語彙力)

挿入歌 主題歌も含め出てくる音楽、フィルムの雰囲気、二人
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

本来の三國志を知らないまま、さらに歴史とか大の苦手やけど、キャストと福田監督作品に笑えることを期待して鑑賞。

実際、話もわかりやすくてキャスト陣も豪華で面白かった!!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーも歌もすごい良かった!!
1も好きやけど、個人的に2の方が話にのめり込んで観れたかも。
きっと定期的にまた観たくなる。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

ディズニープリンセスが勢揃いで出てくる場面可愛かった〜
ストーリーも最後まで面白かった!

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.3

オードリー・ヘップバーンがとにかくきれいで可愛い…♡
パリの町並みも服とか小物もお洒落で観てるの楽しかったな。

ただ年の差すごいし出会い方となんで惹かれたのかは謎…。
歌って踊る可愛いオードリーが観
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

姉妹って良いなぁ。
4姉妹それぞれの夢とか個性があって良かった。
過去と現在とで行ったり来たりするから、途中混乱するけど(笑)
エマ・ワトソンはいつ見ても綺麗、可愛い、、、。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーで初めて見た。

明るく楽しくて好き。やっぱり音楽っていいなぁと思わせてくれる。続編も見たい!

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.0

終わり方が結構好き。

してる事はくずやし最低なんやけど、男同士の友情ってなんかいいなぁ。
最後はみんな安定してそれぞれハッピーエンドで良かった。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ元気もらえる作品。

歌もダンスも楽しくて、最初から最後までハッピーな内容で何回も観たくなる。
人と違う所もひとつの個性として受け入れたらいいんやってポジティブになれる。
そしてザックエフ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

クリスマスの時期になるとすごい観たくなる
小さい頃に見た時は動きが怖かった(笑)
ダークな世界観やのに可愛い。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

笑いあり涙あり
そこまで期待してなかったけど
観てみたらめちゃくちゃ良かった

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

小物から服から町並みから世界観がとにかく可愛いだらけ

>|