mintさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mintさんの鑑賞したアニメ
mint

mint

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(1084)

アルマちゃんは家族になりたい(2025年製作のアニメ)

4.5

すごく平和で終始和やかでゆっくりしたい時に向いてる作品だと思った。ただ色々な作品の要素が入ってるように感じはする笑
でもアルマ可愛いから良し。

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

5.0

まさかの犯人視点で面白かった。
ショートアニメだからサクサク観れる。
4話のコナンと平次、いのりんのポメ太郎可愛すぎた。

0

悪食令嬢と狂血公爵(2025年製作のアニメ)

4.5

これから面白くなりそうなところで終わってしまった。所々作画が怪しかったのともっとご飯シーンが観たかったから残念。

0

機械じかけのマリー(2025年製作のアニメ)

5.0

少女漫画のアニメ化の中でもかなり面白かった!無表情でもマリーが可愛い。本当に嫌な奴出てこないから観やすいし、最後ハッピーエンドで良かった。

0

転生悪女の黒歴史(2025年製作のアニメ)

4.5

低予算で作りました!って感じのクオリティだったけど黒歴史の痛い感じがよく出ててまあまあ楽しめた。個人的には少女漫画は漫画派だから、きっと漫画の方がもっと面白いはず。ソル推し。

0

夢中さ、きみに。(2025年製作のアニメ)

5.0

中々シュールだったけど、どの話も印象深かった。友達になってくれませんか、と二階堂くんの話が好き。漫画でも読んでみたい。

0

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

5.0

5話で終わってしまったのが残念なぐらい好きだった。完全にBL!ってところがあるわけじゃないから苦手な人も観れると思う。
狂児が沼。

0

父は英雄、母は精霊、娘の私は転生者。(2025年製作のアニメ)

4.5

チートではあるけどその力を使って無双するという話ではなかった。人間と精霊の共存がテーマかな。娘だけじゃなくて父親との2人メインな感じで親バカなのも良かった。
ヴァン君みたいな精霊欲しい🧚

0

モブから始まる探索英雄譚(2024年製作のアニメ)

4.5

最初はセクシーなお姉さんが召喚されるのかと思ったけど幼女だったから観る気になった笑 話は全体的にパッとしない感じでバトルの時も単調すぎるし作画も不安定になってたのが残念。シルフィーたちの可愛さが8割の>>続きを読む

0

傷だらけ聖女より報復をこめて(2025年製作のアニメ)

4.5

ありがちな聖女紙芝居アニメ。復讐の途中というか始まる前に終わったのが残念。続編あるってことなのかな?

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

5.0

拳でぶっ飛ばしてくれるから爽快。
ラブ要素もあるけどそこまでじゃないからかなり見やすい。あと最後まで作画がめちゃくちゃ綺麗で良かった。

0

野生のラスボスが現れた!(2025年製作のアニメ)

5.0

異世界転生最強チートで好きなもの満載だった。すごく好きだけど女神とかいうやっかい設定あるから2期がちょっと心配ではある笑
この作品の1番好きなところはアリエスの子羊時代が異常に可愛いところ!可愛過ぎて
>>続きを読む

0

Aランクパーティを離脱した俺は、元教え子たちと迷宮深部を目指す。(2025年製作のアニメ)

4.5

好きなチートだけどハーレムもので評価半分って感じ。主人公はいい奴なんだろうけど寒いセリフや行動多々ありで厨二感満載。最後の方駆け足で余りにもあっさりしてて残念。あとどうしてもこの手のハーレムは好きにな>>続きを読む

0

気絶勇者と暗殺姫(2025年製作のアニメ)

5.0

正直観るの大変かな…って思ったけど意外と面白くてあっという間だった。ハーレムだけど大丈夫なハーレム笑
作画も特に気にならなかったしそれぞれキャラクターも良かった。チビゴア可愛い。

0

水属性の魔法使い(2025年製作のアニメ)

5.0

好みぴったりのチート系。これぐらいがちょうど良くて好き。ただもうちょっとそれぞれ深掘りしてくれるともっと楽しめるなと思った。今後バトルメインになりそうな感じだけど続きが観たい。

0

勇者パーティーを追放された白魔導師、Sランク冒険者に拾われる ~この白魔導師が規格外すぎる~(2025年製作のアニメ)

4.5

好きなチート系だけど始まりは急だし後半の話の展開が微妙だった…。ありきたりな感じで新鮮味はなかった。あとクレアの優しいと言えば聞こえは良いけどあまりに自分勝手でうんざりした笑 まあハーレムとかエロはな>>続きを読む

0

味方が弱すぎて補助魔法に徹していた宮廷魔法師、追放されて最強を目指す(2025年製作のアニメ)

4.5

メインだけじゃなくてサブキャラも個性的で面白かったけど期待以上ではなかった感じ。でも4人が大切な仲間でお互い信頼して協力して戦うっていうのはすごく好きだった。個人的には恋愛要素は不要派だから今後の展開>>続きを読む

0

信じていた仲間達にダンジョン奥地で殺されかけたがギフト『無限ガチャ』でレベル9999の仲間達を手に入れて元パーティーメンバーと世界に復讐&『ざまぁ!』します!(2025年製作のアニメ)

4.5

タイトル的に軽い感じのチート系かな〜って思ったら、しっかり復讐で中々グロくてびっくりした。女の子だけが召喚されるかと思ったけど男キャラもいたから完全ハーレムじゃなくて良い。デフォルメっぽくなる時に第七>>続きを読む

0

ギルティホール(2025年製作のアニメ)

4.5

僧侶枠。エロは一瞬で話の中身はそれなりにあった気がする笑

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

5.0

2期も本当に楽しみにしてた。大満足。
ドラちゃんも可愛いし変わらずご飯が美味しそう。2期も体感1分で終わってしまったぐらい好きだから3期もやって欲しい。切実に。

0

陛下わたしを忘れてください(2025年製作のアニメ)

4.5

絵はとても綺麗で好きだけどストーリーが仄暗くて好きじゃない…。
しかも中途半端な終わりだったからより残念。

0

2200年ねこの国ニッポン(2025年製作のアニメ)

4.5

1話3分のショートアニメ。猫が可愛い、可もなく不可もなしの作品

0

無職の英雄 ~別にスキルなんか要らなかったんだが~(2025年製作のアニメ)

5.0

淡々と進んでいくからストレスなくて個人的には好きなチート系。ハーレムかと思ったけどそうではなくてあくまでもアレルメインで話が進むから観やすかった。

0

ポーション、わが身を助ける(2025年製作のアニメ)

4.5

たまにある紙芝居アニメだったけど、途中から漫画で少しだけ読んでたことに気がついてそういえばそんな展開だったな〜って感じで観た。終わり方中途半端だから続きもやってほしい。

0

サラリーマンが異世界に行ったら四天王になった話(2025年製作のアニメ)

4.5

熱血とはいかないけど若干熱苦しいウチムラのキャラは、色々と他にはなくて良かった。でもストーリー的にはそこまで面白くはなかった。あの森本レオに激似の大将パートは何なのか…。

0

魔王軍最強の魔術師は人間だった(2024年製作のアニメ)

4.5

普通に面白いけどチート系ではないからか盛り上がりに欠ける。ギャグっぽさもあるけど中途半端な感じ。終わり方が微妙だから続編期待。

0

素材採取家の異世界旅行記(2025年製作のアニメ)

5.0

よくある異世界転生の展開だけどこれぐらいゆるいのがちょうど良い。近親婚のくだりは頭の中でハプスブルク家がチラついた笑

0

嘆きの亡霊は引退したい 第2クール(2025年製作のアニメ)

5.0

2期も安定に面白くて残りの幼馴染も出てきてくれたから嬉しかったけど、もっとド派手な感じで登場して欲しかった、、ぬるっと登場したのが残念笑 3期もぜひ!!

0

百姓貴族(2023年製作のアニメ)

5.0

短いけどすごく勉強になる。いのちに感謝。

0

兄に付ける薬はない!5-快把我哥帯走5-(2022年製作のアニメ)

4.5

また観れるようになったから記録が付けられて安心。やっぱりこのテンション感はそこまでハマらないけど何だかんだで良かった。
あと声優さんが豪華なのも良い。

0