kanaさんの映画レビュー・感想・評価

kana

kana

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

ここ数ヶ月観た中の映画ではトップな位に好きだった◎
エマストーンの演技力の高さ、振り幅がどの役でも本当にすごい
こう自分を語っていくスタイルのお話の進み方が好きなんだと最近気づいた、アメリとかみたいな
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.0

あえて2004年の方を観ました
こんなに時が経ってるのに、クオリティ高過ぎてさすがディズニーと思いましたし、ホーンテッドマンション行きたくなった
ディズニーすげー!面白かった!!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

ライオンも動物たちもめちゃくちゃリアルで頑張っててかわいかった
とにかくライオンはお猫みたいでかわいすぎた
野生動物の世界もサイクルも大変
とにかく子シンバかわいすぎ癒された

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.5

オールスターズキャストすぎて、とっても面白かった!
何の澱みもなくシンプルにすき!
話も時代モノを分かりやすく面白くいま風に違和感はあるんだけどそれが嫌な感じじゃなくて癖になる良さ◎
全員ちゃんと演技
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.5

恋愛映画という括りではなく、完全に時代を伝える戦争映画だった。
普段あんまり観るジャンルじゃなかったが、鹿児島の知覧特攻平和会館へ訪れたばかりだったのもあり観たものの、一生泣いてしまった。
逆らえない
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.0

岡崎さんが好きすぎる故、当時観たのは確かだが、もういっかい見返したい
原作はとにかく最高、もういっかい見返す

GANTZ(2010年製作の映画)

4.5

漫画家好きすぎるレベル
実写は実写で個人的には文句無し最高でした、本郷奏多には一生、死ね とかいう類の台詞を言う役をしていて欲しい最高

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

漫画少し読んでたから観た!
岡田くん、安定すぎるくらいにアクションうますぎです、しんぷるに面白かった

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

漫画ちょっとだけ読んでたのもあって観た!
映画としては面白かった!メンタルに来た!!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

5.0

漫画を読んでから、あまりに好み過ぎて、この映画ができあがると知った時から大興奮でした
まさにひとりで観たい作品、小さめな映画館で泣きながら観た
あたしも仮に同じ立場にたったとしたら、友人のためにと考え
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

だいすきすぎて、何度観たか忘れたけど、ぜんぶで泣いたことだけは覚えている
こちらも作画が天才です、美しい過ぎ
純愛、いとおしいね◎◎◎

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

兎にも角にも狂ってる主演のふたりが、役に超越していて気持ちが良過ぎた◎
狂気に満ちてる笑顔がゾクゾクしますね
まさに、さいごまでイッた、という感じ◎◎

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

あたし的ジブリNo.2か3
もう、ハウルの全ての性格が完全にどどどどどたいぷです、あれくらい駄目でクズでかっこいいのがいい
魔女の醜さも、宮崎駿が描くからしっかり芸術になる、圧巻
また映画館で観たいな
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

5.0

あたし的ジブリNo.2か3
圧倒的宮崎駿オタクですが、駿でないのにこんなにもジブリでこんなにもストーリーが優しくて、マイナスな気持ちではなく人間をしっかりやめたくなれるお話◎
ムタがかわいい、あんな街
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

あたし的、ジブリNo.1です
各々数多くのシーンに、観る日によって虜にさせられる
小学生だか中学生の時、映画館で5回は最低観ている
ジブリ音楽最高すぎるし、ほのかに切ないくらいがとてもよい、坊ねずみが
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

独特の題材が新鮮だった
心が痛くなりそうで、でも傷付けられきれない関係性たちに救われた
結構好きだった◎

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

韓国映画、この作品で初めて観ました
独特の空気感、映像の色、それがまた癖になった
話の流れにどきどきさせられて、展開を予想するよりも引き込まれてた、良かった◎

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

4.0

すきなひとに、好きそうだと思う◎ と勧めて貰ってから、定期的に何度か観ている
狂っているのだ、誰だってなんだって、何よりあたしだって。
作品になったら美しくなれるのならば、さっさとそうなってしまいたい
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

5.0

好き過ぎてもう何度も観てる
あまりに、坂口健太郎さんの演技がハマりすぎてる、最高
飽きない、飽きる暇ない
原田監督のアクションが凄まじく好き

街の上で(2019年製作の映画)

4.8

効いた、そして都合よく理解した
これもまたひとりでもう一回観たい
下北沢の街は、誰にとってもいつの時代も、なんだか自分だけのものみたいな画角が見てとれて好き
それを表現するのが今泉監督、お上手すぎです
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

何度も観て、何度も死にたくなる、けど何度も観たくなる
愛がなんだっていうんだ
観る時によって、感情移入する人物が少し変わって、心が穏やかに沈む
おうちでひとりで観るのが個人的ベスト◎

ほつれる(2023年製作の映画)

4.5

何も救われなかった、そもそも救われるための物語じゃなかった
それでもやっぱり仕方が無いんだと思った
というのは恐らく間違ってもいるんだろうな、というのも理解をしている
しっかり、ほつれた
好きな感じで
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

5.0

だいぶ好きでした!!全員演技上手いし好きな感じすぎた!!安藤サクラさん、さすがすぎると言ったところ◎
話の運びに一切の中弛みがない、強すぎる関西弁でさえ最終的には心地好い気さえした
原田監督作品、好き
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

4.5

モノクロの世界と、カラーの世界の表現の仕方が好みでした
やっぱりこの手の役の綾野剛さん、最高すぎます
人間は想い通りに理想通りに、生きることなんてそうそうできない
うまくいかないくらいが、ちょうど良か
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.8

好き過ぎて心がキュッと生き返った気がした
映画館で、字幕で、が絶対いちばん良いけど、家の中で、テレビからずっと流しておきたい気持ちにもなる
しあわせになる、ってシンプルでめちゃくちゃいい

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

映画もアニメも何度も観てまう
漫画から入ってるけど、作画天才過ぎて、映像も好きです

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

2023年で観た映画の中でいちばん好きだったかもしれないです
こういう人間たちのそれぞれの救いになんてなりきれない感情たちが、染みて、伝わってきた
アイナちゃんの歌声を初めてしっかり聴いたが、映画館で
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.0

映画館で映画を観たい日ということでたまたま観たが、洋画のグロさというのを久し振りに目の当たりにして、かなり相当グッときた
でもこれが洋画のよさ、でもグロかった、、
話の展開、構成はだいぶ好きでした

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

たまたま観に行ったし、漫画も読んだことはなかったが、この映画の作品として、かなり好きだったし、かなり興奮した!
もう一回観たいと純粋に思えた◎
音楽が全部良すぎです

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

想定外で良過ぎて興奮した
心身の力を使った、観た後に謎の達成感!

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

言わずもがな
何億回観ても愛おしい、人間が想定通りでそれ以上に嫌いになる、でもそれがよい、宮崎駿の作品は
定期的に一生観てたい

(2023年製作の映画)

3.0

時代モノ久し振りに観たけど、グロいのが(極端に苦手な場合)あまり得意じゃないので分かってはいたけどちょっと、うっときた
が、歴史の解釈し直し、新しい創造という点では面白かった!
俳優さん全員味あり過ぎ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

新海誠監督作品を、なんだかタイミングと気持ちが合わせられず1作品も観て来れてなかったが、相当かなり好きだった◎
映像美もストーリー性も、飽きさせない展開と音楽も良かった*
時間をおいたのでまた観たいと
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

圧倒的に宮崎駿
完全なるジブリファン、なんならジブリオタク向け
個人的にはかなり好きでした◎
宮崎駿がいい意味でやりたい放題してる、オタクからするとこの暴れ具合!熱い!って感じだった◎◎
満点じゃない
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

アニメ自体が久し振りだったせいか、期待し過ぎたせいか、良かったがあと一声という勝手な感覚
でも妖怪ものの話は面白いので好き
鬼太郎はもっと古いアニメを観たい観よう