俺さんの映画レビュー・感想・評価

俺

映画(482)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

うーん
そこまで期待してなかったのもあり
意外とよかったかなー

でも、ストーリーはまぁまぁ。


自分個人としては
悪役は悪役のままで居てほしかった。
悪役でタスクフォースを編成するのは良いとして、
>>続きを読む

ミラーズ 呪怨鏡(2015年製作の映画)

3.0

ミラーズって言うからてっきりキーファ・サザーランドみたいなのかと思ったけど、ぜんぜん違かったw

ロシア映画は当たり外れがある気がしますが、今作は当たりだったかと思います。


アーニャのお母さん役
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.5

結局アルツハイマーはほとんど関係なかった。

デボラさんの不気味な眼光を見てお察しの通り悪魔関連の話なんだけど、毎度お馴染みの見えないナニカと戦うのが主体ではなく、悪魔と人間の間に蛇を織り交ぜてくるの
>>続きを読む

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

2.7

設定は今までになく新しかった。

なんだろうこれ
まるで悪魔に乗り移られてんじゃねーかって感じだったw

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.0

個人的には前作より今作の方が好きです

せっかくだからスノーホワイトもでてくればよかったのに。。。

でもジェシカ・チャステインがヒロインだったから大満足。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

4.6

始まってすぐ
ゲームオブスローンズでお馴染みのピーター・ベイリッシュ公が出てきて、この二枚舌が!なんて思いながら見てたらこっちでも二枚舌だった。。。

バリー・ペッパーがかなり渋くなってかっこいい。
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムのアクションは本当にかっこいい

そしてジェシカ・アルバがセクシーすぎる

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.5

ずっとみようと思っててなかなか見る機会がなかった作品。

ハンガーゲームが面白くなかったから
そんなもんかと思ってたけど
予想の斜め上を越えて面白かった。

ただトーマスの猪突猛進なとこがちょっと残念

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

4.0

想像と全然違かったw

特に何かがある訳でもなく

予告通り
少年がパトカー盗んで
それを取り返そうとする警察のお話です

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

実話に基づいてるだけあって
内容がすごくリアルでした。

ダグ・ハンセンがめちゃくちゃ素晴らしい登山理由を明かした時はちょっと感動したけど、そんな自己満の為に2人も命を落としたと考えるとちょっと複雑で
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

アニマルパニックにしては面白かった。

て言うのは、近年のアニマルパニック系の物って見る人を馬鹿にしてるのかと思うほど出来の悪い物ばっかりだったと思うんです

だけどロストバケーションは内容もよかった
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

想像通り面白かったですねー

これから見る人もきっと
想像通り面白いと思いますよ

レオナルド・ディカプリオの迫真の演技に誰もがハラハラするはずです

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ面白かったけど
終始内容がどんよりしてて難しいです

デイライツ・エンド(2016年製作の映画)

3.1

思ってたより良かったです

だからと言って良い所もほとんどなかったんですけど、強いて言うなら主人公とヴラドのアクションが少しかっこよかったくらいw

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

2.0

結構期待してたから残念

キャストもストーリーも悪くはなかったのに何か物足りない気がして色々考えた結果。

結局誰が主人公なのか全くわからない
と言うより
誰に感情移入すればいいのかがわからなかった。
>>続きを読む

>|