すーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

4.5

選挙エンタメから始まって、なんとも言えない気持ちになるラストだった。その場にいなかった、の一文でこらえきれなくなった。先生は光以外にはなりえなかったし、彼は影にしかなり得なかったんだな。よき映画でした>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.5

美しい映画だったな。VRでそんなことできるの?!と驚きながら見たら、企業プロモの一環だったのね。よくできてるー!

カレー&青酸カリ:ジョリー・ジョセフ事件(2023年製作の映画)

3.0

息子の部屋の前におかんがいるあのシーン、鳥肌立つ程ゾッとした。恐ろしすぎる。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

ずっとしんどくてつらい。諦めず抗い続けた彼ら、ひたすら凄い。雪山の映像が圧倒的だった。絶望する。

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.0

大きな生き物(マ・ドンソク)に大喜びで抱き着く小さな生き物(特に妹)かわいすぎる。韓国定番のヒス女も出てこないし、快適鑑賞。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

1.0

全然盛り上がらんやん。ほんまにおもろなる?1時間ほどで脱落。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

スリー・ビルボードの監督だとスタッフロールで気付いた。風景と動物と、言葉少ない人。静かながら雄弁。あの映画同様何が良かったとは言えないし、面白かったとも言えないけど。風景のインパクトがすごい。あんなと>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

前半さくさくとフラグを立てまくり、後半一気に回収、デストロイだった。不気味系なんかな?と勝手に思ってたけど、いい意味で裏切られた。おもしろかったです。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

今でも内戦状態が続いているのが何とも。イスラム教の礼拝の時間、美しすぎるな。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

すごいスピード感とアクションやけど、見たことあるで。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

一定のテンポで粛々と静かな映画。音のバランスが秀逸だった。めっちゃ好き。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

二日酔い状態のほうが、なんかええ感じちゃう?を体を張って実験しちゃうおじさんたち、嫌いじゃない。むしろ好き。(結論、「過ぎ」はよくない)

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

公開当時夢中になって何回も見た。分かって見ればシンプルやけど、一回目は何が起こってんのかさっぱり分からんかったなー。ラストかっこよすぎ。