ゆづきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆづき

ゆづき

映画(156)
ドラマ(13)
アニメ(0)

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

前作が良くて期待しすぎた感

もうちょっとテンポをどうにかできた気がする

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

とても楽しめた

登場人物達の心理描写は
謎なところが多かったけど
チャッキーがいて
シャイニングのあのシーンがあって
映画愛とゲーム愛に溢れていて
とっても満足

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.3

何度目かの鑑賞

安定の面白さ
子供達の影響で以前より恐竜に詳しくなったからか
より楽しめるようになった気がする
USJ行きたい

マーターズ(2007年製作の映画)

2.5

序盤から途中まではとても面白かった

テンポがよくて続きが気になったけど
後半へかけて途端に失速
拷問?殴打シーンが間延びしていて
とても残念だった
ゴア描写も酷いと聞いていたけれど
そこまででもない

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

笑いながらツッコミながら
とても楽しく観られる作品
背景とか考えるところは沢山あるけど
画もキレイで観終わるとスっとした

アーミルカーンが良い
曲がとっても好き

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

ジェイク・ギレンホールと
レベッカ・ファーガソンと
真田広之

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

とても面白かった

爆発のシーンで眠気が襲ってくるのを
どうにかしたい

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.5

好き

ゲラゲラ笑えつつ
ちゃんと話作ってる感じ

とても懐かしい気分になる

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

雰囲気は好き
途中まではとても引き込まれる

サムライプラスとパンナコッタ

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

雰囲気が好き

長女役の俳優さんが素晴らしい
最初出てきた時は
とっても所謂「西洋人形」みたいだなと
思っちゃった

音を立てるとダメな設定なのに
物が多すぎたのが気になった

続編が楽しみ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

世界観と色がとっても素敵

キャストが豪華すぎて
ちょこちょこそっちに意識が持っていかれるけど
とっても好きな作品

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.0

殴り合いのシーンが長くて
何を見せられているのかわからなくて
笑えてくる

アクションシーンのしょぼさが
懐かしくて新鮮
路上でそんな技キメてたら
死んじゃうよ

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.4

パージ前日譚

とてもランボーな感じ

人形のとこと、人形付いてる変態がツボ

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.8

完全に1、2からの続きもので
一切メイズランしていない

アクションは素敵なのに
話がとっちらかって集中できない
1のワクワクメイズランを観てたはずなのに
いつの間にかアクション大作風な作品を観せられ
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

ラストにどう続くのか気になる

俳優陣が豪華になってる
アクションの流れは好き