YosukeKamijoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

絶対賛否両論あるだろうなっていう作品だけど俺は割と好き
ウルトラマンに関しては多少の知識しかないけど、ゼットンとかゾフィーとか出てきた時はちょっと嬉しいし、テンポ感が良かった

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.5

何回も見たことあるけどやっぱ面白い
思い出補正もあるかもしれないけど、かっこよくてオシャレすぎる
ブラピがなんか物食べてるところ何であんなにかっこいいんだろう

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

チャーリーがいい子すぎる
他の子供が性格激ヤバアベンジャーズだったから余計にチャーリーの良さ引き立った
ほっこりストーリーでよかった

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.6

情緒があるいい映画だった。
遊んでるシーンもいいけど、別れのシーン以降が特に良かった。
記者会見のシーンの2人にしか伝わらない質問と受け答えや、記者に挨拶したいと言って握手をしたシーンが特に好き。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

想像の10倍いい映画だった。
少し長めだけどテンポが良くて飽きずに見られるし、キャラが面白い。
後味もいいし、色んな人に見て欲しい映画だった〜

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

手紙いいなって思った。
美咲はなんで自殺したのかとか、鏡史郎の行動に納得性があったらより良かった
ラブレターっていう映画のアンサー映画らしいから、ラブレターも見たいな

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

雰囲気とかは前作同様好きだった。
殺害した動機が良くわからなかったのと、犯人に繋がる伏線が薄かったのが残念。
ミスリード多くて犯人がわかるまでの展開を予想できなさすぎたのは良いところ。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

現代社会の(女性の?)思想を多く含んだシンデレラだった。
ミュージカル部分は大人数でわちゃわちゃ歌ったり踊ったりする場面が多く、インド映画のような雰囲気もあった。
ちょっとクセのあるシンデレラだった

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.9

ロードオブザリングの主人公のフロドより好感持てる主人公で良かった。
周りの登場人物が本元と比べるとちょっと弱いかなって思うけど、指環とか剣とか手に入れた経緯を知れて楽しめた。
シリーズ全体の敵であるオ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.7

映像は良かった。
月の設定は好きだったけど、敵の設定はちょっとなって思っちゃった。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

映像すごかった。
ファンタジー映画として完成度高いと思う。
フロドが主人公なのにシリーズ一貫して好きになれなかった。
最後くらいフロドがビシッと決めて欲しかったな。
アラゴルンとか周りのキャラはすごい
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

サマーウォーズの世界観とどうしても被るのと、事件の規模感が小さく感じた。
作中のキャラクターの何人かは出なくてもいいんじゃないかと思える役割しかしてなかったし(ミスリード用?)、最後の展開に違和感があ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.9

のんの演技よかった。
人間味のある映画だった。
Aとの会話が結構好き。多田くんかっこいい

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

見せ方が好きだった。
最初サマンサはなんでひどく怯えてるのか疑問ではあるけど、全体的には好きだった。
低予算らしいけど十分楽しめた

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.1

世界観は好きだし引き込まれる展開になってるけど、オチなし映画なのが残念すぎた

オールド(2021年製作の映画)

4.0

設定良かったし、伏線とかオチとかちゃんとしてた。
これ見てると老いて死ぬ時を想像して怖くなる…
所々エグいシーンを映さないようにしてたけど、ある程度写した方が自然だし、その方が面白いと思った

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦時中の日常を描いた作品。
絵柄がリアル寄りじゃなく、エグい表現は控えめだから普通に見れた。
いろんな自由がない中での楽しさだったり、戦争中の理不尽さとか、こういう時代だったんだなって空気感がわかる。
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.1

登場人物の説明と関係性が少なかったから最初物語に入りにくかった。
元々登場人物のことをよくわかってる人が見たら面白いのかなって思った。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分を殺すための計画っていうのは新しくて好きだった。
トリック的にも悪くないように思えたけど、キャサリンを呼び出す方法がわかっていながら人目につきそうなところでやる意味はないし、反抗の発見までの流れの
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

男なら好きな映画という印象。
シンプルで分かりやすいストーリーだった

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった。
色んな人の色んな関係とそれぞれの想いが良かったし、全員対面した時面白かった。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.0

つまらなかった。
話の展開に驚きが少なすぎた。
セリフのテンポだったり、場面場面が間伸びしたような印象で、メリハリがあまりないイメージ。
感情があまり伝わらなかったのも微妙。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

ベンかっこいいのと人生楽しそうでよかった。
所々で笑えるのもいい。
ベンみたいな大人になりたいわ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

理想的な出逢いだったけどムギ君が仕事始めてからズレ初めて最終的に別れるの残念だった。別れ方はすごい爽やかだった。
お互いが背中むけて手を振るの良かった。
サブカル好きは2人の会話を好きだと思う
忘勿作
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

昔の映画はなんでこんなにカッコいいのかな。
12歳のくせにクリスカッコよすぎぃ
もう少しストーリーにひねりがあったらより楽しめたと思うけど、この作品はこれでいいのかもとも思った

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

想像以上に良かった。
ストーリーも良かったし、セリフもカッコいいし心に刺さった。
派手なアクションとか派手な演出とかは無いのにすごい面白くて好みだったなぁ。
モーガン・フリーマン大好き

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

やっぱり藤原竜也いいなぁって感じ。
裏切られる展開は多くないけど、好きな裏切り方で楽しめた。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

戦争物だけど戦争描写は最初の方だけで、そういうのが苦手な人も見れるかも。
不正を暴く系なので池井戸潤作品が好きな人は好きかも。
史実に基づいてるけど、主人公の櫂直とその付き人が架空の人物なのはちょっと
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

ネット上でのお父さんよかった。
初心者の時のコントローラーに話しかけてるのは、ファミコンで話しかける機能があったので、懐古ネタとして入れたのかな?