ゆかねさんの映画レビュー・感想・評価

ゆかね

ゆかね

映画(647)
ドラマ(7)
アニメ(0)

異端者の家(2024年製作の映画)

3.2

配信が始まったのでHuluにて視聴。
期待しすぎてしまったのか、ちょっと肩透かし。地下室入ったあたりから集中力が切れてしまった。

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.7

ストーリーはもちろん、水の都の感じとか、音楽がすごく良い。ゲスト声優陣も悪くない。ラティアスかわいい。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.6

田舎に行ったあたりから「リトルフォレスト」みがある。

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

3.2

最初「5人しかいないのにペース早くない?大丈夫そ?」って思ったけど、なるほど、そういうことね。

スマイル2(2024年製作の映画)

3.2

1の方が面白かったかな。2は2で良さがあるけど。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

お姉さんの部屋で、自分に処方された薬出てくるとこいいな。

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

4.0

ちゃんと面白いんかい。
ちゃんと「たべっ子どうぶつ」の良さが出てて良かった。

うさぎちゃん役の小澤亜李さんはちいかわのうさぎ役でもある。

国宝(2025年製作の映画)

4.2

歌舞伎って、いわゆる「隈取」のメイクでにらみをきかせるイメージだったけど、女形だと違うんですね。
女形で言うと梅沢富美男のイメージがありますが、現在は女性も舞台に立つ機会が増えているようですね。

悪い夏(2025年製作の映画)

3.5

こういったテーマで、こういった展開で、1人も死者が出ないのは珍しいなと思って調べたら、映画版は原作と比べて大分マイルドになっている模様。
結末も全然違うものらしい。

「原作の方も読みたい」とは思わな
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.5

福田雄一監督作品はもう、そういうものだから。
写真を撮るな撮るなって言いながらも最後は決め顔を作る浜辺美波が良き。そこだけでも見た方がいい。

8番出口(2025年製作の映画)

3.6

「8番出口」のゲームをしっかり踏襲しつつ、主人公やおじさん、少年の視点を軸に映画として完成させていて👏
尺としてもちょうどいい。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

※この作品では東日本大震災を扱っており、震災の描写があります。

3時間弱という長尺にも関わらず最後まで見れたのは、アイナの演技が良かったというところが大きい。「声が出ない」演技が上手い。

一部「何
>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 前編 紅蓮の弓矢(2014年製作の映画)

-

本編を見たなら、観なくてOK。
未公開シーンがある訳ではありません。

劇場版 進撃の巨人 Season2 覚醒の咆哮(2018年製作の映画)

-

本編を見たなら、観なくてOK。
未公開シーンがある訳ではありません。

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

3.6

※この映画はアニメ版を鑑賞後にご覧下さい。

放映当時は、アニメを見ている=オタクというご時世だった。
友人が「長門は俺の嫁」とか言ってるのを見ながら嘲笑していたもんだ。
そんなアニメに、20年経った
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.3

これ「松雪泰子」主演なのか。そうか、そうだよな。「平山まどか」のモデルとなった「カレイナニ早川」氏はまだご存命のようですね。フラダンスやってるから長生きなのかな。

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.5

「カクヨム」で掲載されていた原作がめちゃくちゃ良かっただけに、映画は少しチープな感じになっちゃった。大衆向けに分かりやすくしたことによって、不気味さというか、気色悪さが薄まってしまった気がする。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

セイバーメトリクス、いわゆるデータ野球が導入されることになった史実に基づく映画。

でも野球ってのは、データ通りに収束しないから面白いんですよね。

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

3.5

宇宙誕生から138億年……
という観測があるものの、それは本当なのだろうか。
「そういう設定」の「地球」というドキュメンタリー番組が、今この世界で繰り広げられているのではないか。
そしてこの「地球」も
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

4.2

全体の評価は低いですが、個人的には楽しめました。こういう「特定のシチュエーション下で断片的に情報が提供されていく」形の映画が好きです。

口動かさないで毒吐くやつ好き🤬