やったーさんの映画レビュー・感想・評価

やったー

やったー

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 16Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

ホラーですね。犯人役の狂気の演技がとても上手です。エンディングの歌も好きです。2もみます!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

傲慢で嫌な総理の姿を、もう少し見たかったです。記憶をなくす前と後の対比でもっと面白くなったかもしれないです。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

心が温かくなる映画。giftedにとって普通でいることは許されることじゃない。メアリーの人生を壊さないようにフランク超頑張った!!フランクに会えたメアリーは幸せだけれど、メアリーに会えたフランクはもっ>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

たまたまテレビでやっていたので、見た。

デカプリオの高校生らしい可愛らしさとトムハンクスの人の良さがあって良い味出てました。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

昔四谷近辺に住んでいたので、風景が懐かしい。男女の入れ替わりは夢がありますね。面白かったです。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

ジェニファーローレンスの体当たり具合が凄かった。勧善懲悪で私は好きです。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

女子高生とバツイチの40代男性。ふつうに考えたらなしだと思うけれど、全く嫌らしくない。爽やかで最後の土手のシーンは感動して泣きました。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

間違いなく良作。後から考えさせられる内容でした。じゃあどうすればよかったんだろうと考えるけれど、なかなか解決策が見出せない。監督の作り方がうまいですね。貧しいけれど、笑いが絶えない温かい万引き家族の絆>>続きを読む

オー・ルーシー!(2014年製作の映画)

2.5

ルーシーのこと嫌いではない。ルーシーは小狡いことしないし、ただただ正直者なだけじゃない。最後何となくハッピーエンドで終わったのが自分的には良かった。
私の友人は結局はなにが伝えたかったの?と疑問に思っ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

5.0

ロビイストという職業を始めて知った。政治を影から動かしている人っているんだと驚いた。主人公ら敵に回したら最強に厄介な人で、いい人間とは言えないけれど、自分の信念から行動している世界一かっこいいヒト。続>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストが非常に気になる終わり方だが、間違いなく良作であり感動出来る話。おかあちゃんが素敵すぎる。自分よりも他人の心配ばかりしている。そういう人だと分かっているから、周りの人も優しい。「あの人のためなら>>続きを読む