yーk1さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

魔女と呼ばれ続けた女の子と
自分はプリンセスだと信じてやまない女の子

どちらの子もとても可愛くて
不器用で強くて憎めない

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

マヤ・ホークやっぱり最高
カミラ・メンデス可愛すぎるー!

2人とも凄く魅力的でかっこよくて
憧れるなって思った
でも女の子だなぁって、どうしようもなくて可愛くてずる賢い。

劇中のドレアのファッショ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

僕は僕でいちゃいけないの?
ぶっ刺さった。しんどい

ユアン・マクレガー最高です

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

ソックス可愛すぎて

個人的にそこまでトイストーリーのバズとこの作品のバズが別物感はなかったかな

吹き替えで観たけど、山内さんソックス本当に好きです。

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.0

今の人に見やすいように要所要所今っぽい演出があった。アニメのゼペットは結構さっぱりしてるけど(学校行かせるとことか)実写のゼペットはめちゃくちゃ心配性なおじいちゃんになってて、なんか観てる側に感情移入>>続きを読む

花田少年史 幽霊と秘密のトンネル(2006年製作の映画)

4.0

夏に観たくなる映画

子供の頃は一路はおばけと喋れていいなぁって楽しそうだなーとしか思わなかったけど(ストーリーが子供の自分には難しかっただけ、というか馬鹿だったから理解できなかった)大人になって改め
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

映画の尺じゃ足りないんだろうなって感じでした。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

出演者の方々が豪華すぎて…!

ストーリーも面白く楽しめました
松たか子さんすごい

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

原作とは違う演出で面白かった
原作は原作、実写は実写。

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

恐怖回避の演出に気を取られて
ストーリーに集中出来なかったけど
ゲラな僕には凄く面白かった

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

イナゴパニック映画

歴代主要キャラ胸熱
恐竜達に興奮し過ぎた
本当にかっこいい、大好きだ。

君に届け(2010年製作の映画)

3.5

漫画原作何個か観たけど
毎回、この子達本当に高校生?
そんな展開になる?価値観大人過ぎん?
とか沢山ツッコミどころ多くて
いつもストーリーに集中出来なかったけど
君に届けはちゃんとみんな高校生してたか
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

視聴者参加型。
知らず知らずのうちに
観ている自分がその中に
入っていく感覚は良かった。

子を守るためなら手段は選ばない

怖いというより気味が悪い

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

キャシー以外の登場人物全員クソすぎて

キャリーマリガンの衣装、アクセサリーは
本当に可愛くて全部彼女に似合ってた

コロコロと変わる彼女の表情が
とても素敵で最高でした

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

今観れて良かった

自然と涙が出た
少しずつ少しずつ与えられる不安と嫌悪
音楽も色彩もどこを切り取っても
全部素晴らしいと思った、凄く良かった



全然内容とは関係ないけど
観ていて昔言われた言葉を
>>続きを読む