Yさんのドラマレビュー・感想・評価

Y

Y

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

エンタメ作品としてはいいのかな…最後まで観られたし。ただ、メッセージふわっとしているくせに、結局人間は群れなきゃダメだよね的な不穏な圧を感じた。確かにそう、1人では生きていけない。がしかし、そこはもう>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んー…善行、徳を積めば最後にはってのは作中に出てきたインチキ宗教を壊滅を壊滅させたことも含まれていて、まあそれは良いんだけど…そんな簡単じゃないしとんでもない精神力と頭脳と慈愛に満ちた心の持ち主でした>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

宮藤官九郎さん天才かよ!?あ、天才か。
いやーでもティーンとか20代が観たらどう思うのかは全く想像できない。
もう注釈のフリがきいてたなー。最後の注釈。遊び心がすぎるぞ。
寛容になれば良いと私も思うけ
>>続きを読む

0

アバター:伝説の少年アン(2024年製作のドラマ)

3.0

全然内容覚えてなかったけど、シャマラン監督のエアベンダーってなかったことになってるよね。

そしてこのドラマもシーズン1で中途半端なところで終わる…はたしてシーズン2をつくれるのか。

アメリカではそ
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

監督は海外の方なのかな?
忍者、もとい忍びマニア?
海外の方々も忍者好きだけど日本人も結構忍者好きだってばよ。
なかなかなんだけど、たまに変なコメディタッチなのかなんなのかわからん演習があるんだが…笑
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.2

シーズン2の配信日決まっとらんのかーい。
漫画読んだことないけど、面白かった。色々と都合良いけど、本当にこんな政治家たちなら裏金くらい貰っててもいいと思った。

上戸彩さんめちゃくちゃ美人。
大沢たか
>>続きを読む

0

少年は世界をのみこむ(2024年製作のドラマ)

4.2

アウトローの大人たちの言葉がいちいち最高だった。
特に継父のライルが幼少期のイーライに向けた言葉が良かった気がする。あんまり覚えてないけど。

実父の広場不安…なってみないと辛さはわからんし、いやいや
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.9

ワンピースの実写版はリタイアしたけど、こちらは最後まで楽しめました。アクションがかっこいい。
原作自体は小さい頃に暗黒武術会編まで読んだことある記憶がうっすらと。あれ全部再現してほしかったけど流石に無
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あれ?????
なんで?感想みても最後のシーンについて触れている方がいらっしゃらない…。
なんで、最後タクシーの運転手が4人目の刑事なん?2023年にはまだ幼い子どものはず…。
今回解決したのとはまた
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

素直にすごかった。TVの意地見せた感じが良い。
役者陣の中でも最高指導者感でている役所広司さんは凄すぎる。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.1

なんか終盤ゴチャゴチャっとしたな

鈴木京香さんはさすがというか、演技うますぎて憎たらしさの上に常に緊張というか警戒心が滲み出ててすごかった。よく役者の方が一般人に役のイメージを持たれてしまうって話が
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

なにみせられてたんだろ?笑
よくわかんないけどおもしろかった。
オマージュっていうか、悪ふざけ笑
ジャケ写はアバウトタイム?
「君の那覇」笑笑 他にもいろいろありすぎて笑えた。あまちゃん見てないけどあ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン2はやく!
って言っても時間かかるんだろうなぁ。海外でも流行ってほしい。
ピエール瀧さん、小雪さん夫婦最強。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

今更観た。

ドラマの中で「末期がん患者の免疫細胞」と例えられる日本人。同意してしまいそうだが、完全な問題作であると思う。バズってたけど、気が向いたら観ようくらいだった。
もっと激しくとりあげられても
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

5.0

RIZEにクレイジーケンバンドかぁー。懐かしい。
観終わったあとわざわざ池袋西口公園とGボーイズがやってるラーメン屋のロケした店に行ったなぁ。バカバカしいけど。今は西口公園開発されちゃったんだっけか。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

終始ツッコミどころ満載のドラマで、クソだなと思いつつも最後まで観てしまう不思議な魅力があった…?いや、ほぼ謎の使命感で観た。あ、日本のドラマであんだけお金かけられてる作品はNetflixじゃないと作れ>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.8

うん。残念ながらいままで全く仮面ライダーを観たことがなくて、白石和彌監督ということでの鑑賞でしたが、元を知らないので比べようがないってことに観終わったあと気づいたっていう頭の悪さ。

でもイメージとし
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

8話でやっとおもしろくなったと思ったら…
シーズン1終わりかい。早くシーズン2やってくれないとわすれちゃうよ。

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

梨泰院クラスはだいぶ前に見ていて、忘れてしまったけど大筋は覚えてるくらいで観ました。
だいぶ端折ってるからか、やはり国の感覚の違いなのか、梨泰院クラスをみた時よりも違和感なくすんなり観られました。
>>続きを読む

0

無言館(2022年製作のドラマ)

4.3

24時間テレビ全く興味ないというか、どちらかというと嫌いで早くやめればいいのにって思っちゃっていたけれど、劇団ひとりさん監督脚本で、主演が浅野忠信さん…寺尾聰さんと。脇の俳優陣も豪華。これは観たいと思>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.2

警察があんなに不祥事認めるのかな?ドラマだからね、日本のドラマだからね。なんか漫画原作みたいだなって思ったけど違った。

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.8

ボクシングがテーマということでなんとなく観たが、満島ひかりさんが凄すぎて最後まで見た。気を衒った展開は一切ない王道な筋。木村拓哉さん主演。さすがだけど、なんと言っても満島ひかりさんの演技かなんだかわか>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

原作未読。
漫画原作ということで、毎回不自然な形で事件に巻き込まれるのはご愛嬌。そればかりだと嫌になっちゃうタチなんですが…(コナンとか金田一少年とかは大っ嫌いです。)
主人公の会話というか、独り言の
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.3

デンバーの笑い方。
シーズン3、4あたりで観るのダレてしまった。特に回想シーンはおもろくなかった。しかしシーズン5で盛り返す。全体としてはとても良い作品でした。楽しめました。

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.6

有名なSF小説であるが原作未読。
こんなにちゃんとした政治家と官僚がいる国であるならいいなと思った。
たぶん日本と一緒に沈む派。というか今は電車にも車にも乗れないし人にも会えないからなぁ、考えられない
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カイジみたことないけど、カイジ。もうこういうのはパクリとかじゃなくてジャンルとして確立されてるんですね。その点目新しさは全くなかったけど、展開はうまいかなと思いました。黒幕とか初見でわかるし、バレバレ>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

脚本がカルテットの方だったのを後から気づき、U-NEXT1ヶ月だけのチケット買って観ました。
斜めから真ん中ついてくるドラマ。
でも、かごめはせつなすぎた。こわい。
でも全体的にちょこちょこクスクスさ
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった。最近本気で泣いても笑ってもいないなぁ。と。登場人物たちが羨ましかった。

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

2.5

つまんなかった〜。かもめ食堂の監督が脚本っていうから観たけど。つまらなかったなぁ!

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.0

シーズン2くらいまで?はすごくおもしろかったような…
あとはいるかいらないかよくわからない回想シーンがくどすぎるなぁ…
キャラはとてもいいです。

0

スノーピアサー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

ドラマになったら絶対おもしろくなるって思ってたけど…
おもしろいような、おもしろくないような…。ちょっとなんか違う感ありつつもみてしまう。んー…
まあ大ヒットでないこと間違いなし!

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!!!
日本のドラマはほとんどみないけど、たまにこういうとても面白いドラマあるよね。中盤から盛り上がった感じだったな。

0

ストレイン シーズン2(2015年製作のドラマ)

2.0

ギレルモ・デル・トロさん名前連ねちゃってるから、観てみたけどさ。
ヴァンパイアものならもっと気をつけて撮ってくださいよ。ゾンビみたいなヴァンパイアみたいなものって時点で既視感あるのはしかたないけれど、
>>続きを読む

0
>|