まんぶるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

岸井ゆきのが可愛い

個人的にはナカハラと語りたい

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

よくある恋愛ものじゃなくてよかった

略奪も恋なのか!?

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

ピッコロとパンちゃんが見どころ

セルマックスのサイズ感が普通だったらよかった
やっぱ完全体以外は見た目キモイ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

トム・クルーズの顔を見ただけで古臭いアメリカの香りがプンプン
やんちゃで男臭くてなんかいいなぁ
前作と色々と重なって泣けそうになるしあの音楽にはぶち上がらざるを得ない

トップガンてロマンなんだよな

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

引き抜かれた庭の木はまさか男根ではないよねと思っていたところ、まさかのオチで、、、
涙が乾いた、いや深刻な問題なんだけども

君は君のもの
自分の見たい様にしか見てない
という言葉がすごい刺さりました

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

普通におもしろい

シン・ユニバース
失敗しそうな気もしますが、何とかしてくれそう。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

ソーチーゴメス可愛い。

魔女とゾンビでホラーテイストを全面に出してくれてありがとうサムライミ。
ストレンジとワンダにバッチリハマっててすごい面白かった!

最近はヒーローの愛の葛藤が多いーー

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

タイトル通りのダンブルドアの過去の話だったけど、つまんないな
本音を言うと、ニュートが見たいねん。
キリン?知らんがな。もっと魅力的な魔法動物作れや

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

小松菜奈が素晴らしく、
リリーフランキーの言葉は刺さり、
井口理に笑った

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

芸人だよバカヤローと胸を張って言える姿には感動
そして何よりも笑われるんじゃなくて、笑わせる
何となく芸人っていうのが日本の魂のよう
な気がした

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

オリジナルとは細かいところが違うのねー

オリジナルの道路の真ん中で中腰で指パッチンしながら踊るのが好きで、学校で真似してたけど、そのシーン無くて泣きました

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゼンデイヤ救って泣きそうになった

野暮なこと言うとマルチバース間の移動が設定ガバガバすぎる

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

この事件の結果がどこに着地するのか読めないまま進んでいって面白かった〜

泣き叫ぶだけで何も出来ないホラーにはイライラしてしまうけど、これはギリ

怪談(1965年製作の映画)

3.5

怪談って怖くないんだなあ〜
フォークホラーではないよね?

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

久しぶりに映画で退屈した
なんでこんなにつまらないのか考えるのも面倒臭い

最後の最後にそこ繋がるの!?とはなるけど本編とは関係ないし

1時間半くらいの短めの映画で救われました

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

スウィンギングロンドンの裏の顔というか負の面が描かれる訳だけど、
エロイーズの使い方が勿体なさすぎる。

幻想が見えて過去と繋がれる人が、いい服作れましたって終わりは無くないか??
母との繋がりとか、
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

全力で疾走で向かってこられることが1番の怖いな

ホラーとして十分以上に満足
その上笑えたり、最高でした。

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.5

あんまりハマらなかった〜

というか意味わからん、難しい
血縁もあちこちだし
結局は尼子の祟なのね

楢山節考(1983年製作の映画)

3.9

民間伝承だが
果たしてフォークホラーに入るのか

口臭いってしょうもない
昆虫記的な表現が印象的

Witchfinder General(原題)(1968年製作の映画)

3.0

日本語字幕がないまま観たので、情報は映像と知ってる英単語だけで詳細な事は分からないまま、
でもあらすじ読んで何となく、

フォークホラーという割には、特にホラー感がない。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

こういう世界観はワクワクするし外さないよね

弟のパンチが好き

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.1

ホグワーツ病院!!!

最初はB級かと思った!

最初から最後までノンストップでアクションが起こり続けるから怖い!けど好きなハラハラ感!

モンスターホラーからサイコホラー、ファンタジーっぽい演出とか
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドンソク返してくれ

過去過去過去って、キャプテンマーベルで満足してる
アッセンブルが霞んでしまう

それぞれの能力は子供の夢のような感じで良いとして、
キャラは本当に紀元前から生きて思考してたのか?
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

羅生門みたいな語り口で、男2女1人の視点を持つことによって、物語的には圧倒的男性優位だが、男性を戒めて反面教師のように女性への賛美を送っているように見えた。時代ですな

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

キャプテンマーベルさん髪伸びてよかった!
妹さんも髪伸ばすのかな?

シャンチーか代わりにはならんけど
アクションカッコイイ!
武術がアベジャーズ加わるのはワクワク
ほぼテンリングにならないことを祈る
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

ライアン・レイノルズのコメディは最高やな!

モブキャラになったとしてもやってやんよ

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

鈴木亮平やばすぎる、
1人だけ頭抜けてないかい?
松坂桃李と村上虹郎もかなりよくて、とにかく好きです。