yaaaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024.2.15
オープニングかっこよすぎだろ

波紋(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストはブラックなミュージカルって感じ

ゲーム(1997年製作の映画)

-

2024.2.14視聴
途中1時間くらいから見たけど面白かった

バーバレラ(1967年製作の映画)

4.0

2024年2月14日視聴
ストーリーは?だけど美術や音楽が面白くて好き

2.8ってことはないなあ、4.0かな

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年2月14日視聴
わりとほのぼの系かと思いきや、ほのぼのコメディ風味のゲロ重系だったぜ…!

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.2.11視聴
凄すぎる これが世界のクロサワですよ皆さん!!!
ちょっと舐めてた…ってわけじゃないけど、流石に評価されてるだけあるわ
黒澤明ヤバすぎる
なんで今まで見てなかったのかよくわから
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

-

2024年2月12日
これだけLGBTQがどうのこうのいわれてるのに
アセクシャルが知られてないなんて今時の脚本としてどうなの?
って思ったけど映画のポイントはそこじゃないのかなあ
いや、というか普通
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.4

2024.2.10鑑賞

主演のトーマシン・マッケンジーって方はどこかで見たなと思ったら
ジョジョ・ラビットでユダヤ人少女を演じていた方だったんですね
とにかく彼女のメイクがずっと綺麗でストーリーに沿
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

-

2024年2月9日視聴
途中で寝ちゃいました…内容は多分関係ない
コレは見たうちに入らないよなあ まあいいや

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

-

多分2回目の視聴
途中朦朧とした
面白いけど長かったぜ…
スズキのBキング
アウディは…

悪魔のしたたり/ブラッドサッキング・フリークス(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.2.7鑑賞

書きかけ

楽しかったかどうか
5点 思い出しただけでニヤニヤする
4点 楽しめた
3点 普通だった✅面白いとかつまらないというか、ふへーって感じ
2点 楽しめなかった
1点 
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

書きかけ

2024.2.6視聴
王道路線
パワフルなノリ
トラボルタおかんが強烈、あれ身体どうやってつくってるのか気になる
役作りはどうしたんだ!?
ビッグな髪型?は流行ってたのかな?
カラフルだけ
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024.2.6視聴
書きかけ

蝋人形の館
肉の蝋人形のリメイクらしい
あの館の蝋人形は全部中身あったのかなあ
蝋人形の技術が上達してヒロインの彼氏の蝋人形とかめちゃめちゃクオリティが上がってました
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

-

2024.2.5
衣装がめっちゃ可愛かった
わりと長くて最後のほうあんまり覚えてない…
でもだいたい面白かった

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024.2.5
面白かった〜
ディズニー×ミュージカル×実写×2Dアニメ
という、設定もりもりゆえにハードルは上がっちゃっていたけど
ディズニープリンセス映画どころかディズニー作品自体数えるほどしか
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

2024.2.3
2024.2.4
続けてみる 2回、3回目
いやーやっぱおもしれえや
ちょっと長いから最後集中力というか眠たくなる…いやこちらの気合いが足りないだけだ!
4.3→4.8

・横軸(主
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

4.8

2023年鑑賞
ま、ストーリーは最悪なんですが、とにかく音楽が素晴らしい
すごい陰鬱な話なのにいい音楽がそばにあればなんとかなるといわれているようでなんだかめちゃくちゃ好きな作品
歌うシーンもめちゃめ
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

4.3

2024.2.3
まさにディスイズアメリカって感じ
エンタメとしては★★★★3.8
教育的価値★★★★★4.8

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.5

2024年2月2日鑑賞
ぶっ飛んでる
おもしろ
くんふーがかわいかった
新房アニメみたいだった
女の子わちゃわちゃ
尾崎紀世彦の演技初めて見たかも
小林亜星の顔の大きさにびっくりする
キャストの役名は
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

4.0

世界感がダーク過ぎるけどお話はいろいろと考察出来る感じで面白かった
技術が発展途上ゆえの怖さみたいなのが際立ってた
装置のデザインとかもそういう雰囲気あった
見た時まあまあ眠たかった

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

-

2024.1.31
面白かったと思う…というか途中眠気来て4割は寝てたと思う
新旧あるの知らなくて最初新しい方見ちゃってた
主人公が知り合いに似ててびっくりする

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.4

2024.1.31
ミュージカル部分がだいぶパワーアップしてノリノリになった印象
歌もよかった

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

2024.1.30
再視聴
5回目くらい?
途中ちょっと寝てた